Campeonato Mundial de Atletismo de 1997

El VI Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Atenas ( Grecia) entre el 1 y el 10 de agosto de 1997 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Asociación Helénica de Atletismo Amateur (SELAS).

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico de Atenas. Se contó con la presencia de 1.882 atletas.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(03.08)
Maurice Greene
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,86 s
Donovan Bailey
Flag of Canada.svg  Canadá
9,91 s
Tim Montgomery
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,94 s
200 m
(08.08)
Ato Boldon
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
20,04
Frank Fredericks
Flag of Namibia.svg  Namibia
20,23
Claudinei da Silva
Flag of Brazil.svg  Brasil
20,26
400 m
(05.08)
Michael Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,12
Davis Kamoga
Bandera de Uganda  Uganda
44,37
Tyree Washington
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,39
800 m
(08.08)
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:43,38
Norberto Téllez
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:44,00
Rich Kenah
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:44,25
1.500 m
(06.08)
Hicham el-Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:35,83
Fermín Cacho
Flag of Spain.svg  España
3:36,63
Reyes Estévez
Flag of Spain.svg  España
3:37,26
5.000 m
(10.08)
Daniel Komen
Bandera de Kenia  Kenia
13:07,78
Khalid Boulame
Bandera de Marruecos  Marruecos
13:09,34
Thomas Nyariki
Bandera de Kenia  Kenia
13:11,09
10.000 m
(06.08)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:24,58
Paul Tergat
Bandera de Kenia  Kenia
27:25,62
Salah Hissou
Bandera de Marruecos  Marruecos
27:28,67
110 m vallas
(07.08)
Allen Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,93
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,05
Igor Kováč
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
13,18
400 m vallas
(04.08)
Stéphane Diagana
Flag of France.svg  Francia
47,70
Llewellyn Herbert
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
47,86
Bryan Bronson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
47,88
3.000 m obstáculos
(06.08)
Wilson Kipketer
Bandera de Kenia  Kenia
8:05,84
Moses Kiptanui
Bandera de Kenia  Kenia
8:06,04
Bernard Barmasai
Bandera de Kenia  Kenia
8:06,04
20 km marcha
(02.08)
Daniel García
Flag of Mexico.svg México
1:21:43
Mijaíl Shchennikov
Flag of Russia.svg Rusia
1:21:53
Mijaíl Jmelnitski
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:22:01
50 km marcha
(07.08)
Robert Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:44:46
Jesús Ángel García
Flag of Spain.svg  España
3:44:59
Miguel Rodríguez Gallegos
Flag of Mexico.svg México
3:48:30
Maratón
(10.08)
Abel Antón
Flag of Spain.svg  España
2:13:16
Martín Fiz
Flag of Spain.svg  España
2:13:21
Steve Moneghetti
Flag of Australia.svg  Australia
2:14:16
Salto de altura
(06.08)
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,37 m
Artur Partyka
Flag of Poland.svg Polonia
2,35 m
Tim Forsyth
Flag of Australia.svg  Australia
2,35 m
Salto con pértiga
(10.08)
Sergéi Bubka
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,01
Maxim Tarasov
Flag of Russia.svg Rusia
5,96
Dean Starkey
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
5,91
Salto de longitud
(05.08)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,42
Erick Walder
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,38
Kiril Sosunov
Flag of Russia.svg Rusia
8,18
Salto triple
(08.08)
Yoelvis Quesada
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,85
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,69
Eliecer Urrutia
Flag of Cuba.svg  Cuba
17,64
Peso
(02.08)
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,44
Oliver Sven Buder
Flag of Germany.svg  Alemania
21,24
Cottrell J. Hunter
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,33
Disco
(10.08)
Lars Riedel
Flag of Germany.svg  Alemania
68,54
Virgilijus Alekna
Flag of Lithuania.svg  Lituania
66,70
Jürgen Schult
Flag of Germany.svg  Alemania
66,14
Martillo
(03.08)
Heinz Weis
Flag of Germany.svg  Alemania
81,78
Andrei Skvaruk
Flag of Ukraine.svg Ucrania
81,46
Vasili Sidorenko
Flag of Russia.svg Rusia
80,76
Jabalina
(05.08)
Marius Corbett
Flag of South Africa.svg Sudáfrica
88,40
Steve Backley
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
86,80
Kostas Gatsioudis
Flag of Greece.svg  Grecia
86,64
4 × 100 m
(10.08)
Flag of Canada.svg  Canadá
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37,86 s
Bandera de Nigeria  Nigeria
Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
38,07 s
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38,14 s
4 × 400 m
(10.08)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Ywan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
2:56,65
Bandera de Jamaica  Jamaica
Michael McDonald
Greg Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:56,75
Flag of Poland.svg Polonia
Tomasz Szubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Mackowiak
3:00,26
Decatlón
(06.08)
Tomáš Dvorák
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
8.837 pts.
Eduard Hämäläinen
Flag of Finland.svg  Finlandia
8.730 pts.
Frank Busemann
Flag of Germany.svg  Alemania
8.652 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(03.08)
Marion Jones
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,83 s
Zhanna Pintusevich
Flag of Ukraine.svg Ucrania
10,85 s
Savatheda Fynes
Bandera de Bahamas  Bahamas
11,03 s
200 m
(08.08)
Zhanna Pintusevich
Flag of Ukraine.svg Ucrania
22,32
Susanthika Jayasinghe
Bandera de Sri Lanka  Sri Lanka
22,39
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,40
400 m
(04.08)
Cathy Freeman
Flag of Australia.svg  Australia
49,77
Sandie Richards
Bandera de Jamaica  Jamaica
49,79
Jearl Miles
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
49,90
800 m
(09.08)
Ana Fidelia Quirot
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:57,14
Elena Afanasieva
Flag of Russia.svg Rusia
1:57,56
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:57,59
1.500 m
(05.08)
Carla Sacramento
Flag of Portugal.svg Portugal
4:04,24
Regina Jacobs
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:04,63
Anita Weyermann
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
4:04,70
5.000 m
(09.08)
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
14:57,68
Roberta Brunet
Flag of Italy.svg  Italia
14 :58,29
Fernanda Ribeiro
Flag of Portugal.svg Portugal
14:58,85
10.000 m
(05.08)
Sally Barsosio
Bandera de Kenia  Kenia
31:32,92
Fernanda Ribeiro
Flag of Portugal.svg Portugal
31:39,15
Masako Chiba
Bandera de Japón  Japón
31:41,93
100 m vallas
(10.08)
Ludmila Engquist
Flag of Sweden.svg Suecia
12,50
Svetlana Dimitrova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
12,58
Michelle Freeman
Bandera de Jamaica  Jamaica
12,61
400 m vallas
(08.08)
Nezha Bidouane
Bandera de Marruecos  Marruecos
52,97
Deon Hemmings
Bandera de Jamaica  Jamaica
53,09
Kim Batten
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,52
10 km marcha
(07.08)
Anna Rita Sidoti
Flag of Italy.svg  Italia
42:55
Olga Kardopoltseva
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
43:30
Valentina Tsibulskaya
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
43:49
Maratón
(09.08)
Hiromi Suzuki
Bandera de Japón  Japón
2:29:48
Manuela Machado
Flag of Portugal.svg Portugal
2:31:12
Lidia Simon
Flag of Romania.svg Rumania
2:31:55
Salto de altura
(10.08)
Hanne Haugland
Bandera de Noruega  Noruega
1,99 m
Olga Kaliturina
Flag of Russia.svg Rusia /
Inga Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1,96 m
Salto de longitud
(09.08)
Liudmila Galkina
Flag of Russia.svg Rusia
7,05
Niki Xanthou
Flag of Greece.svg  Grecia
6,94
Fiona May
Flag of Italy.svg  Italia
6,91
Salto triple
(04.08)
Šárka Kašpárková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
15,20
Rodica Mateescu
Flag of Romania.svg Rumania
15,16
Elena Govorova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
14,67
Peso
(07.08)
Astrid Kumbernuss
Flag of Germany.svg  Alemania
20,71
Vita Pavlish
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,66
Stephanie Storp
Flag of Germany.svg  Alemania
19,22
Disco
(07.08)
Beatrice Faumuina
Bandera de Nueva Zelanda  Nueva Zelanda
66,82
Ellina Zvereva
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
65,90
Natalia Sadova
Flag of Russia.svg Rusia
65,14
Jabalina
(09.08)
Trine Hattestad
Bandera de Noruega  Noruega
68,78
Joanna Stone
Flag of Australia.svg  Australia
68,64
Tanja Damaske
Flag of Germany.svg  Alemania
67,12
4 × 100 m
(09.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Chrystie Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
41,47 s
Bandera de Jamaica  Jamaica
Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
42,10 s
Flag of France.svg  Francia
Patricia Girard
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Felix
42,21 s
4 × 400 m
(10.08)
Flag of Germany.svg  Alemania
Anke Feller
Uta Rohlander
Anja Rücker
Grit Breuer
3:20,92
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles
3:21,03
Bandera de Jamaica  Jamaica
Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
3:21,30
Heptatlón
(04.08)
Sabine Braun
Flag of Germany.svg  Alemania
6.739 pts.
Denise Lewis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6.654 pts.
Remigia Nazaroviene
Flag of Lithuania.svg  Lituania
6.566 pts.
Other Languages