Campeonato Mundial de Atletismo de 1995

El V Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Gotemburgo ( Suecia) entre el 5 y el 13 de agosto de 1995 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) y la Federación Sueca de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Ullevi. Se contó con la presencia de 1.804 atletas de 191 estados miembros de la IAAF.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(06.08)
Donovan Bailey
Flag of Canada.svg  Canadá
9,97 s
Bruny Surin
Flag of Canada.svg  Canadá
10,03 s
Ato Boldon
Bandera de Trinidad y Tobago  Trinidad y Tobago
10,03 s
200 m
(11.08)
Michael Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
19,79
Frank Fredericks
Flag of Namibia.svg  Namibia
20,12
Jeff Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,18
400 m
(09.08)
Michael Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
43,39
Hary Reynolds
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,22
Gregory Haughton
Bandera de Jamaica  Jamaica
44,56
800 m
(08.08)
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:45,08
Arthémon Hatunginama
Bandera de Burundi  Burundi
1:45,64
Vebjørn Rodal
Bandera de Noruega  Noruega
1:45,68
1500 m
(13.08)
Noureddine Morceli
Bandera de Argelia  Argelia
3:33,73
Hicham El Guerrouj
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:35,28
Vénuste Niyongabo
Bandera de Burundi  Burundi
3:35,56
5000 m
(13.08)
Ismael Kirui
Bandera de Kenia  Kenia
13:16,77
Khalid Boulami
Bandera de Marruecos  Marruecos
13:17,15
Shem Kororia
Bandera de Kenia  Kenia
13:17,59
10 000 m
(08.08)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:12,95
Khalid Skah
Bandera de Marruecos  Marruecos
27:14,53
Paul Tergat
Bandera de Kenia  Kenia
27:14,70
110 m vallas
(12.08)
Allen Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,00
Tony Jarrett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,04
Roger Kingdom
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,19
400 m vallas
(10.08)
Derrick Adkins
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
47,98
Samuel Matete
Flag of Zambia (1964-1996).svg Zambia
48,03
Stéphane Diagana
Flag of France.svg  Francia
48,14
3000 m obstáculos
(11.08)
Moses Kiptanui
Bandera de Kenia  Kenia
8:04,16
Christopher Koskei
Bandera de Kenia  Kenia
8:09,30
Saad Shaddad Al-Asmari
Bandera de Arabia Saudita  Arabia Saudita
8:12,95
20 km marcha
(06.08)
Michele Didoni
Flag of Italy.svg  Italia
1:19:59
Valentí Massana
Flag of Spain.svg  España
1:20:23
Yevgueni Misiulia
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:20:48
50 km marcha
(10.08)
Valentin Kononen
Flag of Finland.svg  Finlandia
3:43:42
Giovanni Perricelli
Flag of Italy.svg  Italia
3:45:11
Robert Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:45:57
Maratón
(12.08)
Martín Fiz
Flag of Spain.svg  España
2:11:41
Dionicio Cerón
Flag of Mexico.svg México
2:12:13
Luíz Antonio dos Santos
Flag of Brazil.svg  Brasil
2:12:49
Salto de altura
(08.08)
Troy Kemp
Bandera de Bahamas  Bahamas
2,37 m
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,37 m
Artur Partyka
Flag of Poland.svg Polonia
2,35 m
Salto con pértiga
(11.08)
Sergéi Bubka
Flag of Ukraine.svg Ucrania
5,92
Maxim Tarasov
Flag of Russia.svg Rusia
5,86
Jean Galfione
Flag of France.svg  Francia
5,86
Salto de longitud
(12.08)
Iván Pedroso
Flag of Cuba.svg  Cuba
8,70
James Beckford
Bandera de Jamaica  Jamaica
8,30
Mike Powell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,29
Salto triple
(07.08)
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
18,29 (RM)
Brian Wellman
Bandera de Bermudas  Bermudas
17,62
Jerome Romain
Bandera de Dominica  Dominica
17,59
Peso
(09.08)
John Godina
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,47
Mika Halvari
Flag of Finland.svg  Finlandia
20,93
Randy Barnes
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,41
Disco
(11.08)
Lars Riedel
Flag of Germany.svg  Alemania
68,76
Vladimir Dubrovshchik
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
65,98
Vasili Kaptiuj
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
65,88
Martillo
(06.08)
Andrei Abduvaliyev
Flag of Tajikistan.svg  Tayikistán
81,56
Igor Astapkovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
81,10
Tibor Gécsek
Flag of Hungary.svg  Hungría
80,98
Jabalina
(13.08)
Jan Železný
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
89,58
Steve Backley
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
86,30
Boris Henry
Flag of Germany.svg  Alemania
86,08
4 × 100 m
(13.08)
Flag of Canada.svg  Canadá
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
38,31 s
Flag of Australia.svg  Australia
Paul Henderson
Tim Jackson
Steve Brimacombe
Damien Marsh
38,50 s
Flag of Italy.svg  Italia
Giovanni Puggioni
Ezio Madonia
Angelo Cipolloni
Sandro Floris
39,07
4 × 400 m
(13.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Marlon Ramsey
Derek Mills
Harry Reynolds
Michael Johnson
2:57,32
Bandera de Jamaica  Jamaica
Michael McDonald
Davian Clarke
Danny McFarlane
Gregory Haughton
2:59,88
Bandera de Nigeria  Nigeria
Udeme Ekpeyong
Kunle Adejuyigbe
Jude Monye
Sunday Bada
3:03,18
Decatlón
(07.08)
Dan O'Brien
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8.695 pts.
Eduard Hämäläinen
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
8.498 pts.
Mike Smith
Flag of Canada.svg  Canadá
8.419 pts.
  • RMRécord mundial

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(07.08)
Gwen Torrence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,85 s
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
10,94 s
Irina Privalova
Flag of Russia.svg Rusia
10,96
200 m
(10.08)
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,12
Irina Privalova
Flag of Russia.svg Rusia
22,12
Galina Malchugina
Flag of Russia.svg Rusia
22,37
400 m
(08.08)
Marie José Pérec
Flag of France.svg  Francia
49,28
Pauline Davis-Thompson
Bandera de Bahamas  Bahamas
49,96
Jearl Miles-Clark
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,00
800 m
(13.08)
Ana Fidelia Quirot
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:56,11
Letitia Vriesde
Bandera de Surinam  Surinam
1:56,68
Kelly Holmes
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:56,95
1500 m
(09.08)
Hassiba Boulmerka
Bandera de Argelia  Argelia
4:02,42
Kelly Holmes
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:03,04
Carla Sacramento
Flag of Portugal.svg Portugal
4:03,79
5000 m
(12.08)
Sonia O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
14:46,47
Fernanda Ribeiro
Flag of Portugal.svg Portugal
14:48,54
Zahra Ouaziz
Bandera de Marruecos  Marruecos
14:53,77
10 000 m
(09.08)
Fernanda Ribeiro
Flag of Portugal.svg Portugal
31:04,99
Derartu Tulu
Bandera de Etiopía  Etiopía
31:08,10
Tegla Laroupe
Bandera de Kenia  Kenia
31:17,66
100 m vallas
(06.08)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,68
Olga Shishigina
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
12,80
Yulia Filippova
Flag of Russia.svg Rusia
12,85
400 m vallas
(11.08)
Kim Batten
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
52,61 (RM)
Tonja Buford-Bailey
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
52,62
Deon Hemmings
Bandera de Jamaica  Jamaica
53,48
10 km marcha
(07.08)
Irina Stankina
Flag of Russia.svg Rusia
42:13
Elisabetta Perrone
Flag of Italy.svg  Italia
42:16
Yelena Nikolayeva
Flag of Russia.svg Rusia
42:20
Maratón
(05.08)
Maria Manuela Machado
Flag of Portugal.svg Portugal
2:25:39
Anuţa Cătună
Flag of Romania.svg Rumania
2:26:25
Ornalla Ferrara
Flag of Italy.svg  Italia
2:30:11
Salto de altura
(13.08)
Stefka Kostadinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,01 m
Alina Astafei
Flag of Germany.svg  Alemania
1,99 m
Inga Babakova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1,99 m
Salto de longitud
(06.08)
Fiona May
Flag of Italy.svg  Italia
6,98
Niurka Montalvo
Flag of Cuba.svg  Cuba
6,86
Irina Mushailova
Flag of Russia.svg Rusia
6,83
Salto triple
(10.08)
Inessa Kravets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
15,50 (RM)
Iva Prandzheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
15,18
Anna Biriukova
Flag of Russia.svg Rusia
15,08
Peso
(15.08)
Astrid Kumbernuss
Flag of Germany.svg  Alemania
21,12
Zhihong Huang
Bandera de República Popular China  China
20,04
Svetla Mitkova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
19,56
Disco
(12.08)
Ellina Zvereva
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
68,64
Ilke Wyludda
Flag of Germany.svg  Alemania
67,20
Olga Burova
Flag of Russia.svg Rusia
66,86
Jabalina
(08.08)
Natalia Shikolenko
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
67,56
Felicia Ţilea-Moldovan
Flag of Romania.svg Rumania
65,22
Mikaela Ingberg
Flag of Finland.svg  Finlandia
65,16
4 × 100 m
(13.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Celena Mondie-Milner
Carlette Guidry
Chrystie Gaines
Gwen Torrence
42,12 s
Bandera de Jamaica  Jamaica
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42,25 s
Flag of Germany.svg  Alemania
Melanie Paschke
Silke Lichtenhagen
Silke-Beate Knoll
Gabriele Becker
43,01 s
4 × 400 m
(13.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Kim Graham
Rochelle Stevens
Camara Jones
Jwearl Miles-Clark
3:22,39
Flag of Russia.svg Rusia
Tatiana Chebikina
Svetlana Goncharenko
Yulia Sotnikova
Elena Andreyeva
3:23,98
Flag of Australia.svg  Australia
Lee Naylor
Renee Poetschka
Melinda Gainsford
Cathy Freeman
3:25,88
Heptatlón
(10.08)
Ghada Shouaa
Bandera de Siria  Siria
6.651 pts.
Svetlana Moskalets
Flag of Russia.svg Rusia
6.575 pts.
Rita Ináncsi
Flag of Hungary.svg  Hungría
6.522 pts.
  • RMRécord mundial
Other Languages
norsk nynorsk: VM i friidrett 1995
norsk bokmål: VM i friidrett 1995