Campeonato Mundial de Atletismo de 1993

El IV Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Stuttgart ( Alemania) entre el 13 y el 22 de agosto de 1993 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Alemana de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Gottlieb-Daimler. Se contó con la presencia de 1.689 atletas.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(15.08)
Linford Christie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
9,87 s
Andre Cason
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,92 s
Dennis Mitchell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,99 s
200 m
(20.08)
Frank Fredericks
Flag of Namibia.svg  Namibia
19,85
John Regis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
19,94
Carl Lewis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
19,99
400 m
(17.08)
Michael Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
43,65
Harry Reynolds
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,13
Samson Kitur
Bandera de Kenia  Kenia
44,54
800 m
(17.08)
Paul Ruto
Bandera de Kenia  Kenia
1:44,71
Giuseppe D'Urso
Flag of Italy.svg  Italia
1:44,86
Billy Konchellah
Bandera de Kenia  Kenia
1:44,89
1.500 m
(22.08)
Noureddine Morceli
Bandera de Argelia  Argelia
3:34,24
Fermín Cacho
Flag of Spain.svg  España
3:35,56
Abdi Bile
Flag of Somalia.svg  Somalia
3:35,96
5.000 m
(16.08)
Ismael Kirui
Bandera de Kenia  Kenia
13:02,75
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
13:03,17
Fita Bayissa
Bandera de Etiopía  Etiopía
13:05,40
10.000 m
(22.08)
Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía  Etiopía
27:46,02
Moses Tanui
Bandera de Kenia  Kenia
27:46,54
Richard Chelimo
Bandera de Kenia  Kenia
28:06,02
110 m vallas
(20.08)
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
12,91 (RM)
Tony Jarrett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,00
Jack Pierce
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,06
400 m vallas
(19.08)
Kevin Young
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
47,18
Samuel Matete
Flag of Zambia (1964-1996).svg Zambia
47,60
Winthrop Graham
Bandera de Jamaica  Jamaica
47,62
3.000 m obstáculos
(21.08)
Moses Kiptanui
Bandera de Kenia  Kenia
8:06,36
Patrick Sang
Bandera de Kenia  Kenia
8:07,53
Alessandro Lambruschini
Flag of Italy.svg  Italia
8:08,78
20 km marcha
(15.08)
Valentí Massana
Flag of Spain.svg  España
1:22:31
Giovanni de Benedictis
Flag of Italy.svg  Italia
1:23:06
Daniel Plaza
Flag of Spain.svg  España
1:23:18
50 km marcha
(21.08)
Jesús Ángel García
Flag of Spain.svg  España
3:41:41
Valentin Kononen
Flag of Finland.svg  Finlandia
3:42:02
Valeri Spitsin
Flag of Russia.svg Rusia
3:42:50
Maratón
(14.08)
Mark Plaatjes
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:13:57
Luketz Swarttbooi
Flag of Namibia.svg  Namibia
2:14:11
Bert van Vlaanderen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:15:12
Salto de altura
(22.08)
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,40 m
Artur Partyka
Flag of Poland.svg Polonia
2,37 m
Steve Smith
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2,37 m
Salto con pértiga
(19.08)
Sergéi Bubka
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,00
Grigori Yegorov
Bandera de Kazajistán  Kazajistán
5,90
Maxim Tarasov
Flag of Russia.svg Rusia /
Igor Trandenkov
Flag of Russia.svg Rusia
5,80
Salto de longitud
(20.08)
Mike Powell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,59
Stanislav Tarasenko
Flag of Russia.svg Rusia
8,16
Vitali Kirilenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
8,15
Salto triple
(16.08)
Mike Conley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,86
Leonid Voloshin
Flag of Russia.svg Rusia
17,65
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,44
Peso
(21.08)
Werner Günthör
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
21,97
Randy Barnes
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
21,80
Alexandr Bagach
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,40
Disco
(17.08)
Lars Riedel
Flag of Germany.svg  Alemania
67,72
Dmitri Sevchenko
Flag of Russia.svg Rusia
66,90
Jürgen Schult
Flag of Germany.svg  Alemania
66,12
Martillo
(15.08)
Andrei Abdulaiyev
Flag of Tajikistan.svg  Tayikistán
81,64
Igor Astapkovich
Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg Bielorrusia
79,88
Tibor Gécsek
Flag of Hungary.svg  Hungría
79,54
Jabalina
(16.08)
Jan Železný
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
85,98
Kimmo Kinnunen
Flag of Finland.svg  Finlandia
84,78
Mick Hill
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
82,96
4 × 100 m
(22.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
37,48 s
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
37,77 s
Flag of Canada.svg  Canadá
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahorn
37,83 s
4 × 400 m
(22.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Andrew Valmon
Quincy Watts
Harry Reynolds
Michael Johnson
2:54,29 (RM)
Bandera de Kenia  Kenia
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
2:59,82
Flag of Germany.svg  Alemania
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
2:59,99
Decatlón
(20.08)
Dan O'Brien
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8.817 pts.
Eduard Hämäläinen
Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg Bielorrusia
8.724 pts.
Paul Meier
Flag of Germany.svg  Alemania
8.548 pts.
  • RMRécord mundial

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(16.08)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,82 s
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
10,82 s
Gwen Torrence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,89 s
200 m
(19.08)
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
21,98
Gwen Torrence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,00
Irina Privalova
Flag of Russia.svg Rusia
22,13
400 m
(17.08)
Jearl Miles-Clark
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
49,82
Natasha Kaiser-Brown
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
50,17
Sandie Richards
Bandera de Jamaica  Jamaica
50,44
800 m
(17.08)
Maria de Lurdes Mutola
Bandera de Mozambique  Mozambique
1:55,43
Liubov Gurina
Flag of Russia.svg Rusia
1:57,10
Ella Kovacs
Flag of Romania.svg Rumania
1:57,92
1.500 m
(22.08)
Dong Liu
Bandera de República Popular China  China
4:00,50
Sonia O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
4:03,48
Hassiba Boulmerka
Bandera de Argelia  Argelia
4:04,29
3.000 m
(16.08)
Yunxia Qu
Bandera de República Popular China  China
8:28,71
Linli Zhang
Bandera de República Popular China  China
8:29,25
Lirong Zhang
Bandera de República Popular China  China
8:31,95
10.000 m
(21.08)
Junxia Wang
Bandera de República Popular China  China
30:49,30
Huandi Zhong
Bandera de República Popular China  China
31:12,55
Sally Barsosio
Bandera de Kenia  Kenia
31:15,38
100 m vallas
(20.08)
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,46
Marina Aziabina
Flag of Russia.svg Rusia
12,60
Lynda Tolbert
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,67
400 m vallas
(19.08)
Sally Gunnell
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
52,74
Sandra Farmer
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
52,79
Margarita Jromova
Flag of Russia.svg Rusia
53,48
10 km marcha
(14.08)
Sari Essayah
Flag of Finland.svg  Finlandia
42:59
Ileana Salvador
Flag of Italy.svg  Italia
43:08
Encarna Granados
Flag of Spain.svg  España
43:21
Maratón
(15.08)
Junko Asari
Bandera de Japón  Japón
2:30:03
Maria Manuela Machado
Flag of Portugal.svg Portugal
2:30:54
Tomoe Abe
Bandera de Japón  Japón
2:31:01
Salto de altura
(21.08)
Ioamnet Quintero
Flag of Cuba.svg  Cuba
1,99
Silvia Costa
Flag of Cuba.svg  Cuba
1,97
Sigrid Kirchmann
Flag of Austria.svg  Austria
1,97
Salto de longitud
(15.08)
Heike Drechsler
Flag of Germany.svg  Alemania
7,11 m
Larisa Berezhnaya
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,98 m
Renata Nielsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
6,76 m
Salto triple
(21.08)
Anna Biriukova
Flag of Russia.svg Rusia
15,09 (RM)
Iolanda Chen
Flag of Russia.svg Rusia
14,70
Iva Prandzheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
14,23
Peso
(15.09)
Zhihong Huang
Bandera de República Popular China  China
20,57
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,97
Kathrin Neimke
Flag of Germany.svg  Alemania
19,71
Disco
(19.08)
Olga Burova
Flag of Russia.svg Rusia
67,40
Daniela Costian
Flag of Australia.svg  Australia
65,36
Chunfeng Min
Bandera de República Popular China  China
65,26
Jabalina
(22.08)
Trine Hattestad
Bandera de Noruega  Noruega
69,18
Karen Forkel
Flag of Germany.svg  Alemania
65,80
Natalia Shikolenko
Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg Bielorrusia
65,64
4 × 100 m
(22.08)
Flag of Russia.svg Rusia
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Natalia Pomoshchnikova
Irina Privalova
41,49 s
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
41,49 s
Bandera de Jamaica  Jamaica
Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
41,94 s
4 × 400 m
(22.08)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Gwen Torrence
Maicel Malone
Natasha Kaiser-Brown
Jearl Miles-Clark
3:16,71
Flag of Russia.svg Rusia
Elena Ruzina
Tatiana Alexeyeva
Margarita Jromova
Irina Privalova
3:18,38
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3:23,41
Heptatlón
(17.08)
Jackie Joyner-Kersee
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
6.837 pts.
Sabine Braun
Flag of Germany.svg  Alemania
6.797 pts.
Svetlana Buraga
Flag of Belarus (1918, 1991-1995).svg Bielorrusia
6.635 pts
  • RMRécord mundial
Other Languages