Campeonato Mundial de Atletismo de 1991

El III Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Tokio ( Japón) entre el 23 de agosto y el 1 de septiembre de 1991 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Asociación Japonesa de Federaciones de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio. Se contó con la presencia de 1.517 atletas.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(25.08)
Carl Lewis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,86 s (RM)
Leroy Burrell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,88 s
Dennis Mitchell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
9,91 s
200 m
(27.08)
Michael Johnson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,01
Frank Fredericks
Flag of Namibia.svg  Namibia
20,34
Atlee Mahorn
Flag of Canada.svg  Canadá
20,49
400 m
(29.08)
Antonio Pettigrew
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,57
Roger Black
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
44,62
Danny Everett
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
44,63
800 m
(27.08)
Billy Konchellah
Bandera de Kenia  Kenia
1:43,99
José Luiz Barbosa
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:44,24
Mark Everett
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1:44,67
1.500 m
(01.09)
Noureddine Morceli
Bandera de Argelia  Argelia
3:32,84
Wilfred Kirochi
Bandera de Kenia  Kenia
3:34,84
Hauke Fuhlbrügge
Flag of Germany.svg  Alemania
3:35,28
5.000 m
(01.09)
Yobes Ondieki
Bandera de Kenia  Kenia
13:14,45
Fita Bayissa
Bandera de Etiopía  Etiopía
13:16,64
Brahim Boutayeb
Bandera de Marruecos  Marruecos
13:22,70
10.000 m
(26.08)
Moses Tanui
Bandera de Kenia  Kenia
27:38,74
Richard Chelimo
Bandera de Kenia  Kenia
27:39,41
Khalid Skah
Bandera de Marruecos  Marruecos
27:41,74
110 m vallas
(29.08)
Greg Foster
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,06
Jack Pierce
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,06
Tony Jarrett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,25
400 m vallas
(27.08)
Samuel Matete
Flag of Zambia (1964-1996).svg Zambia
47,64
Winthrop Graham
Bandera de Jamaica  Jamaica
47,74
Kriss Akabusi
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
47,86
3.000 m obstáculos
(31.08)
Moses Kiptanui
Bandera de Kenia  Kenia
8:12,59
Patrick Sang
Bandera de Kenia  Kenia
8:13,44
Azzedine Brahmi
Bandera de Argelia  Argelia
8:15,54
20 km marcha
(24.08)
Maurizio Damilano
Flag of Italy.svg  Italia
1:19:37
Mijail Shchennikov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:19:46
Yevgueni Misiulia
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:20:22
50 km marcha
(31.08)
Aleksandr Potashov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
3:53:09
Andréi Perlov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
3:53:09
Hartwig Gauder
Flag of Germany.svg  Alemania
3:55:14
Maratón
(01.09)
Hiromi Taniguchi
Bandera de Japón  Japón
2:14:57
Ahmed Salah
Bandera de Yibuti  Yibuti
2:15:26
Steve Spence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:15:36
Salto de altura
(01.09)
Charles Austin
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2,38 m
Javier Sotomayor
Flag of Cuba.svg  Cuba
2,36 m
Hollis Conway
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2,36 m
Salto con pértiga
(29.08)
Sergéi Bubka
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,95
István Bagyula
Flag of Hungary.svg  Hungría
5,90
Maxim Tarasov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,85
Salto de longitud
(30.08)
Mike Powell
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,95 (RM)
Carl Lewis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,91
Larry Myricks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,42
Salto triple
(26.08)
Kenny Harrison
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,78
Leonid Voloshin
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
17,75
Mike Conley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,62
Peso
(31.08)
Werner Günthör
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
21,67
Lars Arvid Nilsen
Bandera de Noruega  Noruega
20,75
Alexandr Klimenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
20,34
Disco
(27.08)
Lars Riedel
Flag of Germany.svg  Alemania
66,20
Erik de Bruin
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
65,82
Attila Horváth
Flag of Hungary.svg  Hungría
65,32
Martillo
(25.08)
Yuri Sedij
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
81,70
Igor Astapkovich
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
80,94
Heinz Weis
Flag of Germany.svg  Alemania
80,44
Jabalina
(26.08)
Kimmo Kinnunen
Flag of Finland.svg  Finlandia
90,82
Seppo Räty
Flag of Finland.svg  Finlandia
88,12
Vladimir Sasimovich
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
87,08
4 × 100 m
(01.09)
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37,50 s (RM)
Flag of France.svg  Francia
Max Moriniére
Daniel Sangouma
Jean Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,87 s
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38,09 s
4 × 400 m
(01.09)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2:57,53
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
2:57,57
Bandera de Jamaica  Jamaica
Patrick O'Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3:00,10
Decatlón
(30.08)
Dan O'Brien
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8.812 pts.
Mike Smith
Flag of Canada.svg  Canadá
8.549 pts.
Christian Schenk
Flag of Germany.svg  Alemania
8.394 pts.
  • RMRécord mundial

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(27.08)
Katrin Krabbe
Flag of Germany.svg  Alemania
10,99 s
Gwen Torrence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
11,03 s
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
11,06 s
200 m
(30.08)
Katrin Krabbe
Flag of Germany.svg  Alemania
22,09
Gwen Torrence
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
22,16
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,21
400 m
(27.08)
Marie-José Pérec
Flag of France.svg  Francia
49,13
Grit Breuer
Flag of Germany.svg  Alemania
49,42
Sandra Myers
Flag of Spain.svg  España
49,78
800 m
(26.08)
Lilia Nurutdinova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:57,50
Ana Fidelia Quirot
Flag of Cuba.svg  Cuba
1:57,55
Ella Kovacs
Flag of Romania.svg Rumania
1:57,58
1.500 m
(31.08)
Hassiba Boulmerka
Bandera de Argelia  Argelia
4:02,21
Tatiana Samolenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:02,58
Liudmila Rogachova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:02,72
3.000 m
(26.08)
Tatiana Samolenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
8:35,82
Elena Romanova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
8:36,06
Susan Sirma
Bandera de Kenia  Kenia
8:39,41
10.000 m
(30.08)
Liz McColgan
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
31:14,31
Huandi Zhong
Bandera de República Popular China  China
31:35,08
Xiuting Wang
Bandera de República Popular China  China
31:35,99
100 m vallas
(30.08)
Ludmila Engqvist
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
12,59
Gail Devers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
12,63
Natalia Grigorieva
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
12,69
400 m vallas
(29.08)
Tatiana Ledovskaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
53,11
Sally Gunnell
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
53,16
Janeene Vickers
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
53,47
10 km marcha
(24.08)
Alina Ivanova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
42:57
Madelein Sevensson
Flag of Sweden.svg Suecia
43:13
Sari Essayah
Flag of Finland.svg  Finlandia
43:13
Maratón
(25.08)
Wanda Panfil
Flag of Poland.svg Polonia
2:29:53
Sachiko Yamashita
Bandera de Japón  Japón
2:29:57
Katrin Dörre-Heinig
Flag of Germany.svg  Alemania
2:30:10
Salto de altura
(31.08)
Heike Henkel
Flag of Germany.svg  Alemania
2,05 m
Elena Yelesina
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1,98 m
Inga Babakova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1,96 m
Salto de longitud
(25.08)
Jackie Joyner-Kersee
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,32
Heike Drechsler
Flag of Germany.svg  Alemania
7,29
Larisa Berezhnaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
7,11
Peso
(24.08)
Zhihong Huang
Bandera de República Popular China  China
20,83
Natalia Lisovskaya
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
20,29
Svetlana Kriveliova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
20,16
Disco
(31.08)
Tsvetanka Jristova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
71,02
Ilke Wyludda
Flag of Germany.svg  Alemania
69,12
Larisa Mijalchenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
68,26
Jabalina
(01.09)
Demei Xu
Bandera de República Popular China  China
68,78
Petra Meier
Flag of Germany.svg  Alemania
68,68
Silke Renk
Flag of Germany.svg  Alemania
66,80
4 × 100 m
(01.09)
Bandera de Jamaica  Jamaica
Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41,94 s
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Natalia Kovtun
Galina Malchugina
Elena Vinogradova
Irina Privalova
42,20 s
Flag of Germany.svg  Alemania
Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
42,33 s
4 × 400 m
(01.09)
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Tatiana Ledovskaya
Liudmila Dzhigalova
Olga Nazarova
Olga Vladikina
3:18,43
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles-Clark
Lillie Leatherwood
3:20,15
Flag of Germany.svg  Alemania
Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3:21,25
Heptatlón
(27.08)
Sabine Braun
Flag of Germany.svg  Alemania
6.672 pts.
Liliana Năstase
Flag of Romania.svg Rumania
6.493 pts.
Irina Belova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
6.448 pts.
Other Languages