Campeonato Mundial de Atletismo de 1983

El I Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Helsinki ( Finlandia) entre el 7 y el 14 de agosto de 1983 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Finlandesa de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Olímpico de Helsinki. Participaron 1.804 atletas de 191 federaciones nacionales.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(08.08).
Carl Lewis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,07 s
Calvin Smith
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,21 s
Emmit King
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
10,24 s
200 m
(14.08).
Calvin Smith
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,14
Elliot Qwow
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
20,41
Pietro Mennea
Flag of Italy.svg  Italia
20,51
400 m
(10.08).
Bert Cameron
Bandera de Jamaica  Jamaica
45,05
Michael Franks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,22
Sunder Nix
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
45,24
800 m
(09.08).
Willi Wülbeck
Bandera de Alemania Occidental  RFA
1:43,65
Rob Druppers
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:44,20
Joaquim Cruz
Flag of Brazil.svg  Brasil
1:44,27
1.500 m
(14.08).
Steve Cram
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:41,59
Steve Scott
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
3:41,87
Saïd Aouita
Bandera de Marruecos  Marruecos
3:42,02
5.000 m
(14.08).
Eamonn Coghlan
Bandera de Irlanda  Irlanda
13:28,53
Werner Schildhauer
Bandera de Alemania  RDA
13:30,20
Marti Vainio
Flag of Finland.svg  Finlandia
13:30,34
10.000 m
(09.08).
Alberto Cova
Flag of Italy.svg  Italia
28:01,04
Werner Schildhauer
Bandera de Alemania  RDA
28:01,18
Hansjörg Kunze
Bandera de Alemania  RDA
28:01,26
110 m vallas
(12.08).
Greg Foster
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,42
Arto Bryggare
Flag of Finland.svg  Finlandia
13,46
Willie Gault
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
13,48
400 m vallas
(09.08).
Edwin Moses
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
47,50
Harald Schmid
Bandera de Alemania Occidental  RFA
48,61
Alexandr Karlov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
49,03
3.000 m obstáculos
(12.08).
Patriz Ilg
Bandera de Alemania Occidental  RFA
8:15,06
Bogusław Mamiński
Flag of Poland.svg Polonia
8:17,03
Colin Reitz
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:17,75
20 km marcha
(07.08).
Ernesto Canto
Flag of Mexico.svg México
1:20:49
Jozef Pribilinec
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
1:20:59
Yevgueni Yevsiukov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:21:08
50 km marcha
(12.08).
Ronald Weigel
Bandera de Alemania  RDA
3:43:08
Josep Marín
Flag of Spain.svg  España
3:43:42
Serguéi Yung
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
3:49:03
Maratón
(14.08).
Robert de Castella
Flag of Australia.svg  Australia
2:10:03
Kebede Balcha
Bandera de Etiopía  Etiopía
2:10:27
Waldemar Cierpinski
Bandera de Alemania  RDA
2:10:37
Salto de altura
(13.08).
Gennadi Avdeyenko
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2,32 m
Tyke Peacock
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2,32 m
Jianhuan Zhu
Bandera de República Popular China  China
2,29 m
Salto con pértiga
(14.08).
Serguéi Bubka
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,70
Konstantin Volkov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
5,60
Atanas Tarev
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
5,60
Salto de longitud
(10.08).
Carl Lewis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,55
Jason Grimes
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,29
Mike Conley
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8,12
Salto triple
(08.08).
Zdzisław Hoffmann
Flag of Poland.svg Polonia
17,42
Willie Banks
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
17,18
Ajayi Agbebaku
Bandera de Nigeria  Nigeria
17,18
Peso
(07.08).
Edward Sarul
Flag of Poland.svg Polonia
21,39
Ulf Timmermann
Bandera de Alemania  RDA
21,16
Remigius Machura
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
20,98
Disco
(14.08).
Imrich Bugár
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
67,72
Luis Delís
Flag of Cuba.svg  Cuba
67,36
Gejza Valent
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
66,08
Martillo
(09.08).
Serguéi Litvinov
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
82,68
Yuri Sedij
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
80,94
Zdzisław Kwaśny
Flag of Poland.svg Polonia
79,42
Jabalina
(12.08).
Detlef Michel
Bandera de Alemania  RDA
89,48
Tom Petranoff
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
85,60
Dainis Kula
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
85,58
4 × 100 m
(10.08).
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
Emmit King
Willie Gault
Calvin Smith
Carl Lewis
37,86
Flag of Italy.svg  Italia
Stefano Tilli
Carlo Simionato
Pierfrancesco Pavoni
Pietro Mennea
38,37
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Andrei Prokofiev
Nikolai Sidorov
Vladimir Muraviov
Viktor Bryzgin
38,41
4 × 400 m
(14.08).
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Serguéi Lovachov
Alexandr Troshchilo
Nikolai Chernetski
Viktor Markin
3:00,79
Bandera de Alemania Occidental  RFA
Erwin Skamrahl
Jörg Vaihinger
Harald Schmid
Hartmut Weber
3:01,83
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Ainsley Bennett
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3:03,53
Decatlón
(13.08).
Daley Thompson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8.666 pts.
Jürgen Hingsen
Bandera de Alemania Occidental  RFA
8.561 pts.
Siegfried Wentz
Bandera de Alemania Occidental  RFA
8.478 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(08.08).
Marlies Göhr
Bandera de Alemania  RDA
10,97 s
Marita Koch
Bandera de Alemania  RDA
11,02 s
Diane Williams
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
11.06 s
200 m
(14.08).
Marita Koch
Bandera de Alemania  RDA
22,13
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica  Jamaica
22,19
Kathy Smallwood-Cook
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
22,37
400 m
(10.08).
Jarmila Kratochvílová
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
47,99
Taťána Kocembová
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
48,59
Maria Pinigina
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
49,19
800 m
(09.08).
Jarmila Kratochvílová
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
1:54,68
Liubov Gurina
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:56,11
Ekaterina Podkopayeva
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
1:57,58
1.500 m
(14.08).
Mary Decker-Slaney
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
4:00,90
Zamira Zaitseva
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:01,19
Ekaterina Podkopayeva
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
4:02,25
3.000 m
(10.08).
Mary Decker-Slaney
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
8:34,62
Brigitte Kraus
Bandera de Alemania Occidental  RFA
8:35,11
Tatiana Kazankina
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
8:35,13
100 m vallas
(13.08).
Bettine Jahn
Bandera de Alemania  RDA
12,35
Kerstin Knabe
Bandera de Alemania  RDA
12,42
Ginka Zagorcheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
12,62
400 m vallas
(10.08).
Ekaterina Fesenko-Grun
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
54,14
Anna Ambraziene
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
54,15
Ellen Fiedler
Bandera de Alemania  RDA
54,55
Maratón
(07.08).
Grete Waitz
Bandera de Noruega  Noruega
2:28:09
Marianne Dickerson
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
2:31:09
Raisa Smejnova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2:31:13
Salto de altura
(09.08).
Tamara Bikova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
2,01 m
Ulrike Meyfarth
Bandera de Alemania Occidental  RFA
1,99 m
Louise Ritter
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
1,95 m
Salto de longitud
(14.08).
Heike Drechsler
Bandera de Alemania  RDA
7,27
Anişoara Cuşmir
Flag of Romania.svg Rumania
7,15
Carol Lewis
Flag of the United States.svg  Estados Unidos
7,04
Peso
(12.08).
Helena Fibingerová
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
21,05
Helma Knorscheidt
Bandera de Alemania  RDA
20,70
Ilona Slupianek
Bandera de Alemania  RDA
20,56
Disco
(10.08).
Martina Hellmann
Bandera de Alemania  RDA
68,94
Galina Murashova
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
67,44
Maria Petkova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
66,44
Jabalina
(13.08).
Tiina Lillak
Flag of Finland.svg  Finlandia
70,82
Fatima Whitbread
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
69,14
Anna Verouli
Flag of Greece.svg  Grecia
65,72
4 × 100 m
(10.08).
Bandera de Alemania  RDA
Silke Gladisch-Möller
Marita Koch
Ingrid Lange
Marlies Göhr
41,76
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Joan Baptiste
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Callender
Shirley Thomas
42,71
Bandera de Jamaica  Jamaica
Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
42,73
4 × 400 m
(14.08).
Bandera de Alemania  RDA
Gesine Walther
Sabine Busch
Marita Koch
Dagmar Neubauer
3:19,73
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
Taťána Kocembová
Milena Matejkovicová
Zuzana Moravčíková
Jarmila Kratochvílová
3:20,32
Flag of the Soviet Union.svg  URSS
Elena Korban
Marina Jarlamova
Irina Baskakova
Maria Pinigina
3:21,16
Heptatlón
(09.08).
Ramona Neubert
Bandera de Alemania  RDA
6.714 pts.
Sabine Paetz
Bandera de Alemania  RDA
6.662 pts.
Anke Vater
Bandera de Alemania  RDA
6.532 pts.
Other Languages
norsk nynorsk: VM i friidrett 1983
norsk bokmål: VM i friidrett 1983