Campeonato Europeo de Yudo de 2000

El XLVIII Campeonato Europeo de Yudo se celebró en Breslavia (Polonia) entre el 18 y el 21 de mayo de 2000 bajo la organización de la Unión Europea de Yudo (EJU) y la Federación Polaca de Yudo.

Medallistas

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
–60 kg
Elçin İsmayılov
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Éric Despezelle
FranciaFlag of France.svg Francia
Cédric Taymans
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Nestor Jerguiani
Bandera de Georgia Georgia
–66 kg
Patrick van Kalken
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
József Csák
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Girolamo Giovinazzo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Gueorgui Gueorguiev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
–73 kg
Michel de Almeida
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
Vitali Makarov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Ferrid Kheder
FranciaFlag of France.svg Francia
Guiorgui Revazishvili
Bandera de Georgia Georgia
–81 kg
Sergei Aschwanden
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Ricardo Echarte San Martín
EspañaFlag of Spain.svg España
Aleksei Budõlin
EstoniaBandera de Estonia Estonia
Robert Krawczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
–90 kg
Adrian Croitoru
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Mark Huizinga
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ruslan Mashurenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Rəsul Səlimov
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
–100 kg
Yuri Stiopkin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Daniel Gürschner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Franz Birkfellner
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Iveri Dzhikurauli
Bandera de Georgia Georgia
+100 kg
Dennis van der Geest
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Tamerlan Tmenov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Frank Möller
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Ernesto Pérez Lobo
EspañaFlag of Spain.svg España
Categoría abierta
Aythami Ruano Vega
EspañaFlag of Spain.svg España
Selim Tataroğlu
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Frank Möller
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Alexandre Davitashvili
Bandera de Georgia Georgia

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
–48 kg
Laura Moise-Moricz
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Liubov Bruletova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Julia Matijass
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sarah Nichilo-Rosso
FranciaFlag of France.svg Francia
–52 kg
Laëtitia Tignola
FranciaFlag of France.svg Francia
Georgina Singleton
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Deborah Gravenstijn
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ioana Aluaș-Dinea
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
–57 kg
Barbara Harel
FranciaFlag of France.svg Francia
Pernilla Andersson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Jessica Gal
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Michaela Vernerová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
–63 kg
Gella Vandecaveye
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Séverine Vandenhende
FranciaFlag of France.svg Francia
Anna Sarayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Sara Álvarez Menéndez
EspañaFlag of Spain.svg España
–70 kg
Úrsula Martín Oñate
EspañaFlag of Spain.svg España
Kate Howey
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Ulla Werbrouck
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
Ylenia Scapin
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
–78 kg
Céline Lebrun
FranciaFlag of France.svg Francia
Chloe Cowen
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Uta Kühnen
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anastasiya Matrosova
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
+78 kg
Karina Bryant
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Irina Rodina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Johanna Hagn
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Christine Cicot
FranciaFlag of France.svg Francia
Categoría abierta
Katja Gerber
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lucia Morico
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Tea Donguzashvili
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Tsvetana Bozhilova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria