Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre de 2006

El XVII Campeonato Europeo de Tiro con Arco al Aire Libre se realizó en Atenas ( Grecia) entre el 12 y el 16 de septiembre de 2006 bajo la organización de la Unión Europea y Mediterránea de Tiro con Arco (EMAU) y la Federación Helénica de Tiro con Arco.

En el evento participaron 350 atletas de 42 países europeos. Las competiciones se desarrollaron en las instalaciones del Centro Ecuestre Markopoulo

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
Arco recurvo ind.
(15.09)
Magnus Petersson
Flag of Sweden.svg Suecia
Michael Frankenberg
Flag of Germany.svg  Alemania
Piotr Piatek
Flag of Poland.svg Polonia
Arco recurvo por equipos
(16.09)
Anton Prilepav
Mikalai Marusau
Siarhei Vitorski
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Daniel Morillo
Felipe López
Andrés Gómez
Flag of Spain.svg  España
Michele Frangilli
Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Flag of Italy.svg  Italia
Arco compuesto ind.
(15.09)
Sébastien Brasseur
Flag of France.svg  Francia
Stéphane Dardenne
Flag of France.svg  Francia
José Dúo
Flag of Spain.svg  España
Arco compuesto por equipos
(16.09)
Anders Malm
Morgan Lundin
Magnus Carlsson
Flag of Sweden.svg Suecia
Goran Villi
Dario Gregeć
Darko Uidl
Bandera de Croacia  Croacia
Paul Titscher
Stefan Griem
Thomas Hasenfuss
Flag of Germany.svg  Alemania

Final de arco recurvo

Semifinales Final
 Michael Frankenberg
Flag of Germany.svg  Alemania
 100  
  Piotr Piatek
Flag of Poland.svg Polonia
 95  
 
      Magnus Petersson
Flag of Sweden.svg Suecia
 99
    Michael Frankenberg
Flag of Germany.svg  Alemania
 94
Tercer Puesto
  Daniel Morillo
Flag of Spain.svg  España
 96   Daniel Morillo
Flag of Spain.svg  España
 100
  Magnus Petersson
Flag of Sweden.svg Suecia
 97     Piotr Piatek
Flag of Poland.svg Polonia
 102

Final de arco compuesto

Semifinales Final
 Stéphane Dardenne
Flag of France.svg  Francia
 116  
  José Dúo
Flag of Spain.svg  España
 114  
 
      Sébastien Brasseur
Flag of France.svg  Francia
 111
    Stéphane Dardenne
Flag of France.svg  Francia
 109
Tercer Puesto
  Rajko Usaj
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
 113   Rajko Usaj
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
 109
  Sébastien Brasseur
Flag of France.svg  Francia
 116     José Dúo
Flag of Spain.svg  España
 110

Final de arco recurvo por equipos

Semifinales Final
  Flag of Italy.svg  Italia  195  
  Flag of Spain.svg  España  199  
 
      Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia  193
    Flag of Spain.svg  España  191
Tercer Puesto
  Bandera de Reino Unido  Reino Unido  176   Bandera de Reino Unido  Reino Unido  203
  Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia  201     Flag of Italy.svg  Italia  206

Final de arco compuesto por equipos

Semifinales Final
  Flag of the Netherlands.svg Países Bajos  197  
  Bandera de Croacia  Croacia  205  
 
      Flag of Sweden.svg Suecia  216
    Bandera de Croacia  Croacia  206
Tercer Puesto
  Flag of Germany.svg  Alemania  192   Flag of the Netherlands.svg Países Bajos  208
  Flag of Sweden.svg Suecia  208     Flag of Germany.svg  Alemania  220

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
Arco recurvo ind.
(15.09)
Almudena Gallardo
Flag of Spain.svg  España
Tatiana Borodai
Flag of Russia.svg Rusia
Carmen Lionetti Pia
Flag of Italy.svg  Italia
Arco recurvo por equipos
(16.09)
Alison Williamson
Naomi Folkard
Lana Needham
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Tetiana Berezhna
Tetiana Dorojova
Yulia Lobzhenidze
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Małgorzata Ćwienczek
Iwona Marcinkiewicz
Justyna Mospinek
Flag of Poland.svg Polonia
Arco compuesto ind.
(15.09)
Camilla Sømod
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
Anne Laurila
Flag of Finland.svg  Finlandia
Amandine Bouillot
Flag of France.svg  Francia
Arco compuesto por equipos
(16.09)
Giorgia Solato
Assunta Atorino
Eugenia Salvi
Flag of Italy.svg  Italia
Albina Loginova
Sofia Goncharova
Anna Kasantseva
Flag of Russia.svg Rusia
Amandine Bouillot
Joanna Chesse
Valérie Fabre
Flag of France.svg  Francia

Final de arco recurvo

Semifinales Final
  Elena Tonetta
Flag of Italy.svg  Italia
 107  
  Tatiana Borodai
Bandera de Rusia  Rusia
 113  
 
      Tatiana Borodai
Bandera de Rusia  Rusia
 99
   
Almudena Gallardo
Flag of Spain.svg  España
 101
Tercer Puesto
  Carmen Lionetti Pia
Flag of Italy.svg  Italia
 103   Elena Tonetta
Flag of Italy.svg  Italia
 95
  Almudena Gallardo
Flag of Spain.svg  España
 106     Carmen Lionetti Pia
Flag of Italy.svg  Italia
 96

Final de arco compuesto

Semifinales Final
  Amandine Bouillot
Flag of France.svg  Francia
 100  
 
Camilla Sømod
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
 106  
 
      Anne Laurila
Flag of Finland.svg  Finlandia
 103
   
Camilla Sømod
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
 104
Tercer Puesto
  Irina Markovic
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
 109+8   Irina Markovic
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
 105
  Anne Laurila
Flag of Finland.svg  Finlandia
 109+10     Amandine Bouillot
Flag of France.svg  Francia
 107


Final de arco recurvo por equipos

Semifinales Final
  Flag of Poland.svg Polonia  182  
  Bandera de Reino Unido  Reino Unido   106  
 
      Bandera de Reino Unido  Reino Unido  195
    Flag of Ukraine.svg Ucrania  194
Tercer Puesto
  Flag of Germany.svg  Alemania  189   Flag of Germany.svg  Alemania  187
  Flag of Ukraine.svg Ucrania  195     Flag of Poland.svg Polonia  201

Final de arco compuesto por equipos

Semifinales Final
  Flag of the Netherlands.svg Países Bajos  197  
  Flag of Italy.svg  Italia   207  
 
      Flag of Italy.svg  Italia  207
    Bandera de Rusia  Rusia  204
Tercer Puesto
  Flag of France.svg  Francia  189   Flag of the Netherlands.svg Países Bajos  193
  Bandera de Rusia  Rusia  206     Flag of France.svg  Francia  204
Other Languages