Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2006

El X Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Helsinki ( Finlandia) entre el 7 y el 10 de diciembre de 2006. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Asociación Finlandesa de Natación.

Las competiciones se realizaron en el Centro de Natación Mäkelänrinne de la capital finlandesa. Participaron un total de 36 países europeos.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(07.12)
Eduardo Lorente Ginesta
Flag of Spain.svg  España
21,53
Milorad Čavić
Bandera de Serbia  Serbia
21,60
Julien Sicot
Flag of France.svg  Francia
21,68
100 m libre
(09.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
46,81
Stefan Nystrand
Flag of Sweden.svg Suecia
47,05
Alain Bernard
Flag of France.svg  Francia
47,24
200 m libre
(10.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
1:42,54
Massimiliano Rosolini
Flag of Italy.svg  Italia
1:44,17
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
1:44,41
400 m libre
(07.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:39,02
Przemysław Stańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
3:39,92
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:40,40
1500 m libre
(09.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14:16,13
Mateusz Sawrymovicz
Flag of Poland.svg Polonia
14:28,43
Sébastien Rouault
Flag of France.svg  Francia
14:39,06
50 m espalda
(08.12)
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
23,70
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
23,92
Ľuboš Križko
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
24,19
100 m espalda
(10.12)
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
51,11
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
51,16
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
52,02
200 m espalda
(07.12)
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
1:49,98
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
1:53,45
Răzvan Florea
Flag of Romania.svg Rumania
1:53,71
50 m braza
(09.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
26,50
Alessandero Terrin
Flag of Italy.svg  Italia
26,92
Darren Mew
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
27,23
100 m braza
(08.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,14
Valeri Dymo
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,64
Alexander Dale Oen
Bandera de Noruega  Noruega
58,70
200 m braza
(10.12)
Dániel Gyurta
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:06,58
Sławomir Kuczko
Flag of Poland.svg Polonia
2:06,61
Paolo Bossini
Flag of Italy.svg  Italia
2:07,13
50 m mariposa
(10.12)
Alexei Puninski
Bandera de Croacia  Croacia
23,21
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
23,34
Örn Arnarson
Bandera de Islandia  Islandia
23,55
100 m mariposa
(08.12)
Milorad Čavić
Bandera de Serbia  Serbia
50,63
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
50,78
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
51,17
200 m mariposa
(09.12)
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
1:52,33
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:53,08
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
1:53,10
100 m estilos
(10.12)
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
53,05
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg  Lituania
53,66
Aleksander Hetland
Bandera de Noruega  Noruega
53,70
200 m estilos
(07.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:54,43
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg  Lituania
1:56,20
Tamás Kerékjártó
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:57,12
400 m estilos
(08.12)
Luca Marin
Flag of Italy.svg  Italia
4:01,71
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:03,39
Ioannis Drymonakos
Flag of Greece.svg  Grecia
4:05,94
4 × 50 m libre
(10.12)
Flag of Sweden.svg Suecia
Stefan Nystrand
Petter Stymne
Marcus Piehl
Jonas Tilly
1:24,89 RM
Flag of France.svg  Francia
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
David Maître
Alain Bernard
1:25,16
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Johan Kenkhuis
Bas van Velthoven
Robin van Aggele
Mitra Zastrow
1:26,03
4 × 50 m estilos
(07.12)
Flag of Germany.svg  Alemania
Helge Meeuw
Johannes Neumann
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
1:34,06 RM
Flag of Finland.svg  Finlandia
Tero Räty
Jarno Pihlava
Jere Hård
Matti Rajakylä
1:34,95
Flag of Italy.svg  Italia
Cesare Pizzarini
Alessandero Terrin
Rudy Goldin
Filippo Magnini
1:35,20
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(10.12)
Marleen Weldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
23,69
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
23,76
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg  Finlandia
24,57
100 m libre
(08.12)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
52,41
Alena Popchanka
Flag of France.svg  Francia
52,91
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
53,09
200 m libre
(10.12)
Alena Popchanka
Flag of France.svg  Francia
1:54,25
Otylia Jędrzejczak
Flag of Poland.svg Polonia
1:54,39
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
1:54,75
400 m libre
(09.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
3:56,09 RM
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg  Italia
3:59,96
Joanne Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:01,48
800 m libre
(08.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
8:12,24
Anastasiya Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
8:18,09
Erika Villaécija García
Flag of Spain.svg  España
8:20,09
50 m espalda
(09.12)
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
27,32
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
27,44
Anna Gostomelski
Bandera de Israel  Israel
27,50
100 m espalda
(08.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
57,87
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
58,20
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
59,03
200 m espalda
(10.12)
Esther Baron
Flag of France.svg  Francia
2:04,08
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:04,57
Elizabeth Simmonds
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:05,74
50 m braza
(07.12)
Janne Schäffer
Flag of Germany.svg  Alemania
30,43
Kate Haywood
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
30,88
Yelena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
30,98
100 m braza
(10.12)
Anna Jlistunova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:05,73
Kirsty Balfour
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:06,57
Janne Schäffer
Flag of Germany.svg  Alemania
1:07,32
200 m braza
(08.12)
Kirsty Balfour
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:21,82
Anne Poleska
Flag of Germany.svg  Alemania
2:23,12
Beata Kamińska
Flag of Poland.svg Polonia
2:24,87
50 m mariposa
(08.12)
Therese Alshammar
Flag of Sweden.svg Suecia
25,36
Inge Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
25,65
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
25,92
100 m mariposa
(10.12)
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
56,94
Inge Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
57,19
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
57,59
200 m mariposa
(07.12)
Otylia Jędrzejczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:04,04
Beatrix Boulsevicz
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:06,73
Jessica Dickons
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:07,36
100 m estilos
(09.12)
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg  Finlandia
1:00,45
Hanna Dzerkal
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:00,50
Sviatlana Jajlova
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:00,78
200 m estilos
(07.12)
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg Polonia
2:09,47
Camille Muffat
Flag of France.svg  Francia
2:10,83
Aleksandra Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
2:10,89
400 m estilos
(10.12)
Alessia Filippi
Flag of Italy.svg  Italia
4:31,58
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg Polonia
4:32,78
Anastasiya Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
4:33,46
4 × 50 m libre
(08.12)
Flag of Germany.svg  Alemania
Janine Pietsch
Janne Schäffer
Antje Buschschulte
Daniela Samulski
1:47,55
Flag of Sweden.svg Suecia
Therese Alshammar
Rebecca Ejdervik
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
1:48,14
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Elizabeth Simmonds
Kate Haywood
Rosalind Brett
Francesca Halsall
1:48,26
4 × 50 m estilos
(09.12)
Flag of Sweden.svg Suecia
Magdalena Kuras
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
1:36,61
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Inge Dekker
Saski de Jonge
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
1:37,27
Flag of Germany.svg  Alemania
Daniela Samulski
Daniela Götz
Meike Freitag
Annika Lurz
1:38,50
  • RMRécord mundial.
Other Languages