Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2005

El IX Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Trieste ( Italia) entre el 8 y el 11 de diciembre de 2005. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Italiana de Natación.

Las competiciones se realizaron en las Piscinas Bruno Bianchi de la ciudad italiana. Participaron un total de 38 países europeos.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(08.12)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
21,27 s
Frédérick Bousquet
Flag of France.svg  Francia
21,47 s
Johan Kenkhuis
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
21,51 s
100 m libre
(10.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
46,52
Steffen Deibler
Flag of Germany.svg  Alemania
47,43
Yevgeni Lagunov
Flag of Russia.svg Rusia
47,55
200 m libre
(11.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
1:42,89
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
1:43,32
Ross Devenport
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:43,93
400 m libre
(08.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:37,81
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg  Polonia
3:38,20
Paul Biedermann
Flag of Germany.svg  Alemania
3:39,88
1500 m libre
(10.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14:27,12
David Davies
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
14:35,94
Mateusz Sawrymovicz
Flag of Poland.svg  Polonia
14:38,86
50 m espalda
(09.12)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
23,57
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
23,95
Liam Tancock
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
24,06
100 m espalda
(11.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
51,29
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
51,47
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
51,50
200 m espalda
(08.12)
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
1:50,43 RM
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
1:50,77
Gordan Kožulj
Bandera de Croacia  Croacia
1:53,01
50 m braza
(10.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
26,67
Alessandero Terrin
Flag of Italy.svg  Italia
26,79
Matjaž Markič
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
27,08
100 m braza
(09.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,07
Romanos Alifantis
Flag of Greece.svg  Grecia
58,08
Valeri Dymo
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,60
200 m braza
(11.12)
Sławomir Kuczko
Flag of Poland.svg  Polonia
2:07,01
Grigori Falko
Flag of Russia.svg Rusia
2:07,04
Paolo Bossini
Flag of Italy.svg  Italia
2:07,70
50 m mariposa
(11.12)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
23,08
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
23,12
Matti Rajakylä
Flag of Finland.svg  Finlandia
23,17
100 m mariposa
(09.12)
Thomas Ruppart
Flag of Germany.svg  Alemania
50,55
Yevgeni Korotyshkin
Flag of Russia.svg Rusia
51,32
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
51,47
200 m mariposa
(10.12)
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg  Polonia
1:50,89
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
1:52,49
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
1:53,58
100 m estilos
(11.12)
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
52,65
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
53,38
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg  Lituania
54,16
200 m estilos
(08.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:53,46 RM
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg  Lituania
1:55,52
Alessio Boggiatto
Flag of Italy.svg  Italia
1:56,11
400 m estilos
(09.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:00,37 RM
Luca Marin
Flag of Italy.svg  Italia
4:02,88
Alessio Boggiatto
Flag of Italy.svg  Italia
4:06,38
4 × 50 m libre
(11.12)
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
Mark Veens
Mitja Zastrow
Gijs Damen
Johan Kenkhuis
1:25,03 RM
Flag of France.svg  Francia
Julien Sicot
David Maître
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
1:25,40
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Mark Foster
Liam Tancock
Christopher Cozens
Anthony Howard
1:25,85
4 × 50 m estilos
(08.12)
Flag of Germany.svg  Alemania
Thomas Ruppert
Mark Warnecke
Johannes Dietrich
Steffen Deibler
1:34,83
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Andri Oleinyk
Oleg Lisogor
Serhi Breus
Viacheslav Shyrshov
1:34,91
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Mark Foster
Liam Tancock
Chris Cook
Matthew Clay
1:35,22
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(11.12)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
24,32 s
Cristina Chiuso
Flag of Italy.svg  Italia
24,37 s
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
24,52 s
100 m libre
(09.12)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
52,84
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg  Finlandia
53,36
Petra Dollmann
Flag of Germany.svg  Alemania
Alena Popchanka
Flag of France.svg  Francia
53,56
200 m libre
(11.12)
Josephine Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg  Italia
1:55,54
Paulina Barzycka
Flag of Poland.svg  Polonia
1:55,97
400 m libre
(10.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
3:56,79 RM
Joanne Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:01,12
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg  Italia
4:02,81
800 m libre
(09.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
8:11,25 RM
Anastasiya Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
8:14,51
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
8:20,32
50 m espalda
(10.12)
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
27,26
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
27,47
Aliaxandra Herasimenia
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
27,59
100 m espalda
(09.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
58,12
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
58,63
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
58,65
200 m espalda
(11.12)
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:05,12
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:06,44
Annika Liebs
Flag of Germany.svg  Alemania
2:06,73
50 m braza
(08.12)
Janne Schäffer
Flag of Germany.svg  Alemania
30,62
Beata Kamińska
Flag of Poland.svg  Polonia
30,71
Yelena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
30,88
100 m braza
(11.12)
Beata Kamińska
Flag of Poland.svg  Polonia
1:06,51
Yelena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
1:06,89
Simone Weiler
Flag of Germany.svg  Alemania
Chiara Boggiatto
Flag of Italy.svg  Italia
1:06,98
200 m braza
(09.12)
Anne Poleska
Flag of Germany.svg  Alemania
2:23,06
Katarzyna Dulian
Flag of Poland.svg  Polonia
2:23,24
Chiara Bioggiatto
Flag of Italy.svg  Italia
2:23,40
50 m mariposa
(09.12)
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,05
Inge Dekker
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
26,20
Fabienne Nadarajah
Flag of Austria.svg  Austria
26,32
100 m mariposa
(11.12)
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
58,19
Alena Popchanka
Flag of France.svg  Francia
58,27
Johanna Sjöberg
Flag of Sweden.svg Suecia
58,39
200 m mariposa
(08.12)
Beatrix Boulsevicz
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:06,62
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:07,12
Aurore Mongel
Flag of France.svg  Francia
2:07,52
100 m estilos
(10.12)
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg  Finlandia
1:00,71
Hanna Eriksson
Flag of Sweden.svg Suecia
1:01,18
Hinkelien Schreuder
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
1:01,21
200 m estilos
(08.12)
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg  Polonia
2:10,25
Aleksandra Urbańczyk
Flag of Poland.svg  Polonia
2:11,11
Daria Beliakina
Flag of Russia.svg Rusia
2:11,62
400 m estilos
(11.12)
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg  Polonia
4:33,70
Anastasiya Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
4:35,27
Zsuzsanna Jakobos
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:35,68
4 × 50 m libre
(09.12)
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
1:36,27 RM
Flag of Sweden.svg Suecia
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Josephin Lillhage
Therese Alshammar
1:36,75
Flag of Germany.svg  Alemania
Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Götz
1:38,90
4 × 50 m estilos
(10.12)
Flag of the Netherlands.svg  Países Bajos
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Moniek Nijhuis
Marleen Veldhuis
1:47,44 RM
Flag of Germany.svg  Alemania
Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Janne Schäfer
Janine Pietsch
1:47,68
Flag of Sweden.svg Suecia
Rebecca Ejdervik
Anna-Karin Kammerling
Josephin Lillhage
Therese Alshammar
1:49,07
  • RMRécord mundial.
Other Languages