Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2005

El IX Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Trieste (Italia) entre el 8 y el 11 de diciembre de 2005. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Italiana de Natación.

Las competiciones se realizaron en las Piscinas Bruno Bianchi de la ciudad italiana. Participaron un total de 38 países europeos.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(08.12)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido Reino Unido
21,27 s
Frédérick Bousquet
Flag of France.svg Francia
21,47 s
Johan Kenkhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
21,51 s
100 m libre
(10.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg Italia
46,52
Steffen Deibler
Flag of Germany.svg Alemania
47,43
Yevgeni Lagunov
Flag of Russia.svg Rusia
47,55
200 m libre
(11.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg Italia
1:42,89
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg Italia
1:43,32
Ross Devenport
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:43,93
400 m libre
(08.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:37,81
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:38,20
Paul Biedermann
Flag of Germany.svg Alemania
3:39,88
1500 m libre
(10.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14:27,12
David Davies
Bandera de Reino Unido Reino Unido
14:35,94
Mateusz Sawrymovicz
Flag of Poland.svg Polonia
14:38,86
50 m espalda
(09.12)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg Alemania
23,57
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
23,95
Liam Tancock
Bandera de Reino Unido Reino Unido
24,06
100 m espalda
(11.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg Hungría
51,29
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
51,47
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg Alemania
51,50
200 m espalda
(08.12)
Markus Rogan
Flag of Austria.svg Austria
1:50,43 RM
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
1:50,77
Gordan Kožulj
Flag of Croatia.svg Croacia
1:53,01
50 m braza
(10.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
26,67
Alessandero Terrin
Flag of Italy.svg Italia
26,79
Matjaž Markič
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
27,08
100 m braza
(09.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,07
Romanos Alifantis
Flag of Greece.svg Grecia
58,08
Valeri Dymo
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,60
200 m braza
(11.12)
Sławomir Kuczko
Flag of Poland.svg Polonia
2:07,01
Grigori Falko
Flag of Russia.svg Rusia
2:07,04
Paolo Bossini
Flag of Italy.svg Italia
2:07,70
50 m mariposa
(11.12)
Lars Frölander
Flag of Sweden.svg Suecia
23,08
Mark Foster
Bandera de Reino Unido Reino Unido
23,12
Matti Rajakylä
Flag of Finland.svg Finlandia
23,17
100 m mariposa
(09.12)
Thomas Ruppart
Flag of Germany.svg Alemania
50,55
Yevgeni Korotyshkin
Flag of Russia.svg Rusia
51,32
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
51,47
200 m mariposa
(10.12)
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
1:50,89
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg Alemania
1:52,49
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
1:53,58
100 m estilos
(11.12)
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
52,65
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
53,38
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg Lituania
54,16
200 m estilos
(08.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg Hungría
1:53,46 RM
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg Lituania
1:55,52
Alessio Boggiatto
Flag of Italy.svg Italia
1:56,11
400 m estilos
(09.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg Hungría
4:00,37 RM
Luca Marin
Flag of Italy.svg Italia
4:02,88
Alessio Boggiatto
Flag of Italy.svg Italia
4:06,38
4 × 50 m libre
(11.12)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Mark Veens
Mitja Zastrow
Gijs Damen
Johan Kenkhuis
1:25,03 RM
Flag of France.svg Francia
Julien Sicot
David Maître
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
1:25,40
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Mark Foster
Liam Tancock
Christopher Cozens
Anthony Howard
1:25,85
4 × 50 m estilos
(08.12)
Flag of Germany.svg Alemania
Thomas Ruppert
Mark Warnecke
Johannes Dietrich
Steffen Deibler
1:34,83
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Andri Oleinyk
Oleg Lisogor
Serhi Breus
Viacheslav Shyrshov
1:34,91
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Mark Foster
Liam Tancock
Chris Cook
Matthew Clay
1:35,22
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(11.12)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,32 s
Cristina Chiuso
Flag of Italy.svg Italia
24,37 s
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
24,52 s
100 m libre
(09.12)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
52,84
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg Finlandia
53,36
Petra Dollmann
Flag of Germany.svg Alemania
Alena Popchanka
Flag of France.svg Francia
53,56
200 m libre
(11.12)
Josephine Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg Italia
1:55,54
Paulina Barzycka
Flag of Poland.svg Polonia
1:55,97
400 m libre
(10.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg Francia
3:56,79 RM
Joanne Jackson
Bandera de Reino Unido Reino Unido
4:01,12
Federica Pellegrini
Flag of Italy.svg Italia
4:02,81
800 m libre
(09.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg Francia
8:11,25 RM
Anastasiya Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
8:14,51
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
8:20,32
50 m espalda
(10.12)
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca Dinamarca
27,26
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg Alemania
27,47
Aliaxandra Herasimenia
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
27,59
100 m espalda
(09.12)
Laure Manaudou
Flag of France.svg Francia
58,12
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca Dinamarca
58,63
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg Alemania
58,65
200 m espalda
(11.12)
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:05,12
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:06,44
Annika Liebs
Flag of Germany.svg Alemania
2:06,73
50 m braza
(08.12)
Janne Schäffer
Flag of Germany.svg Alemania
30,62
Beata Kamińska
Flag of Poland.svg Polonia
30,71
Yelena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
30,88
100 m braza
(11.12)
Beata Kamińska
Flag of Poland.svg Polonia
1:06,51
Yelena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
1:06,89
Simone Weiler
Flag of Germany.svg Alemania
Chiara Boggiatto
Flag of Italy.svg Italia
1:06,98
200 m braza
(09.12)
Anne Poleska
Flag of Germany.svg Alemania
2:23,06
Katarzyna Dulian
Flag of Poland.svg Polonia
2:23,24
Chiara Bioggiatto
Flag of Italy.svg Italia
2:23,40
50 m mariposa
(09.12)
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,05
Inge Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
26,20
Fabienne Nadarajah
Flag of Austria.svg Austria
26,32
100 m mariposa
(11.12)
Martina Moravcová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
58,19
Alena Popchanka
Flag of France.svg Francia
58,27
Johanna Sjöberg
Flag of Sweden.svg Suecia
58,39
200 m mariposa
(08.12)
Beatrix Boulsevicz
Flag of Hungary.svg Hungría
2:06,62
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:07,12
Aurore Mongel
Flag of France.svg Francia
2:07,52
100 m estilos
(10.12)
Hanna-Maria Seppälä
Flag of Finland.svg Finlandia
1:00,71
Hanna Eriksson
Flag of Sweden.svg Suecia
1:01,18
Hinkelien Schreuder
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:01,21
200 m estilos
(08.12)
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg Polonia
2:10,25
Aleksandra Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
2:11,11
Daria Beliakina
Flag of Russia.svg Rusia
2:11,62
400 m estilos
(11.12)
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg Polonia
4:33,70
Anastasiya Ivanenko
Flag of Russia.svg Rusia
4:35,27
Zsuzsanna Jakobos
Flag of Hungary.svg Hungría
4:35,68
4 × 50 m libre
(09.12)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
1:36,27 RM
Flag of Sweden.svg Suecia
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
Josephin Lillhage
Therese Alshammar
1:36,75
Flag of Germany.svg Alemania
Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Götz
1:38,90
4 × 50 m estilos
(10.12)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Hinkelien Schreuder
Inge Dekker
Moniek Nijhuis
Marleen Veldhuis
1:47,44 RM
Flag of Germany.svg Alemania
Dorothea Brandt
Daniela Samulski
Janne Schäfer
Janine Pietsch
1:47,68
Flag of Sweden.svg Suecia
Rebecca Ejdervik
Anna-Karin Kammerling
Josephin Lillhage
Therese Alshammar
1:49,07
  • RMRécord mundial.