Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2004

El XII Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Viena ( Austria) entre el 9 y el 12 de diciembre de 2004. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Austriaca de Natación.

Las competiciones se realizaron en las instalaciones de la Wiener Stadthalle de la ciudad austriaca. Participaron un total de 36 países europeos.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(09.12)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
21,50 s
Mark Veens
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
21,72 s
Eduardo Lorente Ginesta
Flag of Spain.svg  España
21,75 s
100 m libre
(11.12)
Frédérick Bousquet
Flag of France.svg  Francia
47,52
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
47,66
Jens Schreiber
Flag of Germany.svg  Alemania
48,00
200 m libre
(12.12)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
1:44,57
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
1:44,95
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
1:45,58
400 m libre
(09.12)
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
3:39,66
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:40,65
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:41,36
1500 m libre
(11.12)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14.31,92
David Davies
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
14:32,56
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
14:39,54
50 m espalda
(10.12)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
23,27 RM
Viacheslav Shyrshov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
24,50
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
24,52
100 m espalda
(12.12)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
50,73
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
50,80
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
52,09
200 m espalda
(09.12)
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
1:51,24
Blaž Medvešek
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:52,39
Yevgeni Alioshin
Flag of Russia.svg Rusia
1:53,71
50 m braza
(11.12)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
26,92
Roman Sludnov
Flag of Russia.svg Rusia
27,09
Emil Tahirović
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
27,17
100 m braza
(10.12)
Roman Sludnov
Flag of Russia.svg Rusia
58,73
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,81
Ihor Borysik
Flag of Ukraine.svg Ucrania
59,70
200 m braza
(12.12)
Paolo Bossini
Flag of Italy.svg  Italia
2:07,29
Sławomir Kuczko
Flag of Poland.svg Polonia
2:07,61
Grigori Falko
Flag of Russia.svg Rusia
2:07,66
50 m mariposa
(12.12)
Mark Foster
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
23,35
Jere Hård
Flag of Finland.svg  Finlandia
23,38
Oliver Wenzel
Flag of Germany.svg  Alemania
23,50
100 m mariposa
(10.12)
Thomas Rupprath
Flag of Germany.svg  Alemania
50,67
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
50,92
Ioan Gherghel
Flag of Romania.svg Rumania
52,26
200 m mariposa
(11.12)
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
1:52,90
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
1.53,19
Ioan Gherghel
Flag of Romania.svg Rumania
1:54,86
100 m estilos
(12.12)
Peter Mankoč
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
53,05
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
53,64
Oliver Wenzel
Flag of Germany.svg  Alemania
54,14
200 m estilos
(09.12)
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
1:55,15
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:55,36
Vytautas Janušaitis
Flag of Lithuania.svg  Lituania
1:57,45
400 m estilos
(10.12)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:03,96
Luca Marin
Flag of Italy.svg  Italia
4:05,93
Igor Berezutski
Flag of Russia.svg Rusia
4:08,91
4 × 50 m libre
(12.12)
Flag of France.svg  Francia
David Maître
Alain Bernard
Romain Barnier
Frédérick Bousquet
1:26,24
Flag of Germany.svg  Alemania
Benjamin Friedrich
Thomas Rupprath
Jens Schreiber
Carsten Dehmlow
1:26,30
Flag of Sweden.svg Suecia
David Nordenlilja
Marcus Piehl
Erik Andersson
Petter Stymne
1:26,98
4 × 50 m estilos
(09.12)
Flag of Germany.svg  Alemania
Benjamin Friedrich
Thomas Rupprath
Mark Warnecke
Carsten Dehmlow
1:34,56
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Viacheslav Shyrshov
Oleg Lisogor
Serhi Breus
Olexandr Volynets
1:34,94
Flag of Finland.svg  Finlandia
Tero Räty
Jarno Pihlava
Jere Hård
Matti Rajakylä
1:35,89
  • RMRécord mundial.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(12.12)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,34 s
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
24,57 s
Hinkelien Schreuder
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,64 s
100 m libre
(10.12)
Malia Metella
Flag of France.svg  Francia
53,37
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
59,63
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
53,64
200 m libre
(12.12)
Josefin Lillhage
Flag of Sweden.svg Suecia
1:55,36
Melanie Marshall
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:56,36
Petra Dallmann
Flag of Germany.svg  Alemania
1:57,24
400 m libre
(11.12)
Keri-Anne Payne
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:03,60
Daria Parshina
Flag of Russia.svg Rusia
4:04,56
Erika Villaécija García
Flag of Spain.svg  España
4:06,05
800 m libre
(11.12)
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
8:17,39
Lotte Friis
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
8:22,38
Erika Villaécija García
Flag of Spain.svg  España
8:26,38
50 m espalda
(11.12)
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
27,42
Kateryna Zubkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
27,50
Ilona Hlaváčková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
27,57
100 m espalda
(10.12)
Kateryna Zubkova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
58,58
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
58,70
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
58,76
200 m espalda
(12.12)
Louise Ørnstedt
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:06,33
Sarah Price
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:07,24
Gemma Spofforth
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:07,64
50 m braza
(09.12)
Sarah Poewe
Flag of Germany.svg  Alemania
31,09
Yelena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
31,46
Kate Haywood
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
31,52
100 m braza
(12.12)
Sarah Poewe
Flag of Germany.svg  Alemania
1:06,50
Mirna Jukić
Flag of Austria.svg  Austria
1:07,05
Simone Weiler
Flag of Germany.svg  Alemania
1:07,70
200 m braza
(10.12)
Anne Poleska
Flag of Germany.svg  Alemania
2:21,79
Mirna Jurić
Flag of Austria.svg  Austria
2:22,79
Sarah Poewe
Flag of Germany.svg  Alemania
2:24,33
50 m mariposa
(10.12)
Anna-Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
25,73
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
26,14
Fabienne Naradajah
Flag of Austria.svg  Austria
26,27
100 m mariposa
(12.12)
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
56,89
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
58,43
Malia Metella
Flag of France.svg  Francia
58,47
200 m mariposa
(09.12)
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
2:06,68
Mette Jacobsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:06,99
Caterina Giacchetti
Flag of Italy.svg  Italia
2:07,11
100 m estilos
(11.12)
Aleksandra Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
1:00,75
Lisa Chapman
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:00,88
Teresa Rohmann
Flag of Germany.svg  Alemania
1:01,18
200 m estilos
(09.12)
Teresa Rohmann
Flag of Germany.svg  Alemania
2:09,40
Aleksandra Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
2:10,64
Julie Hjorth-Hansen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
2:13,03
400 m estilos
(12.12)
Eva Risztov
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:32,26
Teresa Rohmann
Flag of Germany.svg  Alemania
4:34,38
Katinka Hosszú
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:35,41
4 × 50 m libre
(10.12)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Inge Deker
Hinkelien Schreuder
Chantal Groot
Marleen Veldhuis
1:37,97
Flag of Germany.svg  Alemania
Dorothea Brandt
Janine Pietsch
Daniela Gotz
Petra Dallmann
1:38,52
Flag of Sweden.svg Suecia
Lina Petersson
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
Claire Hedenskog
1:38,76
4 × 50 m estilos
(11.12)
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Inge Deker
Hinkelien Schreuder
Moniek Nijhuis
Marleen Veldhuis
1:48,21 RM
Flag of Germany.svg  Alemania
Dorothea Brandt
Janine Pietsch
Sarah Poewe
Antje Buschschulte
1:48,52
Flag of Sweden.svg Suecia
Emelie Kirkegaard
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
Sanja Dizdarević
1:50,05
  • RMRécord mundial.
Other Languages