Campeonato Europeo de Natación de 2006

El XXVIII Campeonato Europeo de Natación se celebró en Budapest ( Hungría) entre el 26 de julio y el 6 de agosto de 2006 bajo la organización de la Liga Europea de Natación (LEN) y la Asociación Húngara de Natación.

Se realizaron competiciones de natación, natación sincronizada, saltos y natación en aguas abiertas. Las sedes por especialidad fueron:

  • Complejo Acuático Alfréd Hajós: natación, natación sincronizada y saltos.
  • Lago Balatón: natación en aguas abiertas.

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(06.08)
Bartosz Kizierowski
Flag of Poland.svg Polonia
21,88
Olexandr Volinets
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,94
Duje Draganja
Bandera de Croacia  Croacia
22,14
100 m libre
(04.08)
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
48,79
Stefan Nystrand
Flag of Sweden.svg Suecia
48,91
Pieter van den Hoogenband
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
48,94
200 m libre
(02.08)
Pieter van den Hoogenband
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:45,65
Massimiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
1:47,02
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
1:47,57
400 m libre
(31.07)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
3:45,73
Maximiliano Rosolino
Flag of Italy.svg  Italia
3:46,87
Nicolas Rostoucher
Flag of France.svg  Francia
3:47,04
1500 m libre
(04.08)
Yuri Prilukov
Flag of Russia.svg Rusia
14:51,93
Sébastien Rouault
Flag of France.svg  Francia
14:55,73
Nicolas Rastoucher
Flag of France.svg  Francia
15:01,82
50 m espalda
(03.08)
Helge Meeuw
Flag of Germany.svg  Alemania
25,06
Aristeidis Grigoriadis
Flag of Greece.svg  Grecia
25,14
Matthew Clay
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
25,15
100 m espalda
(01.08)
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
53,50
Markus Rogan
Flag of Austria.svg  Austria
54,07
Aristeidis Grigoriadis
Flag of Greece.svg  Grecia
54,34
200 m espalda
(05.08)
Arkadi Viachanin
Flag of Russia.svg Rusia
1:55,44 (RE)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:56,59
Răzvan Florea
Flag of Romania.svg Rumania
1:57,83
50 m braza
(05.08)
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Alessandro Terrin
Flag of Italy.svg  Italia
27,48
Matjaž Markič
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
27,87
100 m braza
(01.08)
Roman Sludnov
Flag of Russia.svg Rusia
1:00,61
Alexander Dale Oen
Bandera de Noruega  Noruega
1:00,63
Oleg Lisogor
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:00,64
200 m braza
(03.08)
Sławomir Kuczko
Flag of Poland.svg Polonia
2:12,12
Paolo Bossini
Flag of Italy.svg  Italia
2:12,35
Kristopher Gilchrist
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:13,21
50 m mariposa
(01.08)
Serhi Breus
Flag of Ukraine.svg Ucrania
23,41
Duje Draganja
Bandera de Croacia  Croacia
23,62
Jakob Andkjær
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
Andri Serdinov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
23,77
100 m mariposa
(05.08)
Andri Serdinov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
51,95
Amaury Leveaux
Flag of France.svg  Francia
52,76
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
52,96
200 m mariposa
(03.08)
Paweł Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
1:55,04
Ionnis Drimonakos
Flag of Greece.svg  Grecia
1:57,03
Nikolai Skvortsov
Flag of Russia.svg Rusia
1:57,12
200 m cuatro estilos
(02.08)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:58,17
Alessio Boggiatto
Flag of Italy.svg  Italia
2:00,14
Tamás Kerékjártó
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:00,17
400 m cuatro estilos
(06.08)
László Cseh
Flag of Hungary.svg  Hungría
4:09,86
Luca Marin
Flag of Italy.svg  Italia
4:14,15
Alessio Boggiatto
Flag of Italy.svg  Italia
4:16,34
4 X 100 m libre
(31.07)
Alessandro Calvi
Christian Galenda
Lorenzo Vismara
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
3:15,23
Evgeni Lagunov
Andrei Grechin
Ivan Usov
Andrei Kapralov
Flag of Russia.svg Rusia
3:16,47
Alain Bernard
Grégory Mallet
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Flag of France.svg  Francia
3:16,53
4 X 100 m cuatro estilos
(06.08)
Arkadi Viachanin
Roman Sludnov
Nikolai Skvortsov
Andrei Kapralov
Flag of Russia.svg Rusia
3:34,93
Andri Oleinik
Oleg Lisogor
Andri Serdinov
Yuri Yegoshin
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:36,21
Liam Tancock
James Gibson
Todd Cooper
Simon Burnett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:36,61
4 X 200 m libre
(05.08)
Massimiliano Rosolino
David Berbotto
Nicola Cassio
Filippo Magnini
Flag of Italy.svg  Italia
7:09,60 (RE)
David Carry
Simon Burnett
Andrew Hunter
Ross Davenport
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7:11,63
Andreas Zisimos
Georgios Demetis
Dimitrios Manganas
Nikolaos Xylouris
Flag of Greece.svg  Grecia
7:16,67
  • RERécord europeo

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(06.08)
Britta Steffen
Flag of Germany.svg  Alemania
24,72
Therese Alshammer
Flag of Sweden.svg Suecia
24,87
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
24,89
100 m libre
(02.08)
Britta Steffen
Flag of Germany.svg  Alemania
53,30 (RM)
Marleen Veldhuis
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
54,32
Nery Madéi Niangkouara
Flag of Greece.svg  Grecia
54,48
200 m libre
(05.08)
Otylia Jędrzejczak
Flag of Poland.svg Polonia
1:57,25
Annika Liebs
Flag of Germany.svg  Alemania
1:57,48
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
1,58,38
400 m libre
(06.08)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
4:02,13 (RM)
Joanne Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:07,76
Caitlin McClatchey
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:08,13
800 m libre
(02.08)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
8:19,29 (RE)
Rebecca Adlington
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:27,88
Rebecca Cooke
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:28,40
50 m espalda
(05.08)
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
28,36
Aliaxandra Herasimenia
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
28,72
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
28,73
100 m espalda
(03.08)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
1:00,88
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg  Alemania
1:01,40
Janine Pietsch
Flag of Germany.svg  Alemania
1:01,55
200 m espalda
(02.08)
Esther Baron
Flag of France.svg  Francia
2:10,07
Iryna Amshennikova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:12,13
Melanie Marshall
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:12,17
50 m braza
(06.08)
Elena Bogomazova
Flag of Russia.svg Rusia
31,69
Kate Haywood
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
31,71
Ágnes Kovács
Flag of Hungary.svg  Hungría
31,95
100 m braza
(02.08)
Hanna Jlistunova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:07,55
Kirtsy Balfour
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:07,95
Ágnes Kovács
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:08,60
200 m braza
(04.08)
Kirsty Balfour
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2:25,66
Yulia Pidlisna
Flag of Ukraine.svg Ucrania
2:28,42
Ágnes Kovács
Flag of Hungary.svg  Hungría
2:28,90
50 m mariposa
(01.08)
Therese Alshammer
Flag of Sweden.svg Suecia
26,06
Anna Karin Kammerling
Flag of Sweden.svg Suecia
26,23
Chantal Groot
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
26,49
100 m mariposa
(04.08)
Inge Dekker
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
58,35
Martina Moravcová
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
58,98
Alena Popchanka
Flag of France.svg  Francia
59,06
200 m mariposa
(06.08)
Otylia Jędrzejczak
Flag of Poland.svg Polonia
2:07,09
Francesca Segat
Flag of Italy.svg  Italia
2:08,96
Caterina Giacchetti
Flag of Italy.svg  Italia
2:09,01
200 m cuatro estilos
(03.08)
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
2:12,69
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg Polonia
2:13,36
Alessia Filippi
Flag of Italy.svg  Italia
2:13,75
400 m cuatro estilos
(31.07)
Alessia Filippi
Flag of Italy.svg  Italia
4:35,80
Nicole Hetzer
Flag of Germany.svg  Alemania
4:37,97
Katarzyna Baranowska
Flag of Poland.svg Polonia
4:40,02
4 X 100 m libre
(31.07)
Petra Dallmann
Daniela Götz
Britta Steffen
Annika Liebs
Flag of Germany.svg  Alemania
3:35,22 (RM)
Inge Dekker
Marleen Veldhuis
Ranomi Kromowidjojo
Chantal Groot
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
3:37,04
Alena Popchanka
Aurore Monge
Céline Couderc
Malia Metella
Flag of France.svg  Francia
3:38,83
4 X 100 m cuatro estilos
(06.08)
Melanie Marshall
Kirsty Balfour
Terri Dunning
Francesca Halsall
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4:02,24
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen
Flag of Germany.svg  Alemania
4:02,35
Laure Manaudou
Anne-Sophie le Paranthoen
Alena Popchanka
Céline Couderc
Flag of France.svg  Francia
4:03,64
4 X 200 m libre
(03.08)
Petra Dallmann
Daniela Samulski
Britta Steffen
Annika Liebs
Flag of Germany.svg  Alemania
7:50,82 (RM)
Otylia Jędrzejczak
Joanna Budzis
Agata Zwiejska
Paulina Barzycka
Flag of Poland.svg Polonia
7:56,32
Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
Flag of France.svg  Francia
7:56,44
  • RERécord europeo
  • RMRécord mundial

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Russia.svg Rusia 7 1 2 10
2 Flag of Germany.svg  Alemania 6 4 2 12
3 Flag of Italy.svg  Italia 5 6 4 15
4 Flag of Poland.svg Polonia 5 2 1 8
5 Flag of France.svg  Francia 5 2 8 15
6 Flag of Ukraine.svg Ucrania 4 4 2 10
7 Bandera de Reino Unido  Reino Unido 2 5 6 13
8 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 2 3 7
9 Flag of Hungary.svg  Hungría 2 1 4 7
10 Flag of Sweden.svg Suecia 1 3 0 4
11 Flag of Greece.svg  Grecia 0 2 3 5
12 Bandera de Croacia  Croacia 0 1 1 2
13 Flag of Austria.svg  Austria 0 1 0 1
13 Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia 0 1 0 1
13 Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia 0 1 0 1
13 Bandera de Noruega  Noruega 0 1 0 1
17 Bandera de Dinamarca  Dinamarca 0 0 1 1
17 Flag of Slovenia.svg  Eslovenia 0 0 1 1
17 Flag of Romania.svg Rumania 0 0 1 1
TOTAL 39 37 39 115
Other Languages