Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2007

El XXIX Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Birmingham ( Reino Unido) entre el 2 y el 4 de marzo de 2007 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Organización de Atletismo del Reino Unido.

Las competiciones se llevaron a cabo en la National Indoor Arena. Participaron 587 atletas de 45 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(04.03)
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,51 s
Craig Pickering
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,59 s
Ronald Pognon
Flag of France.svg  Francia
6,60 s
400 m
(03.03)
David Gillick
Bandera de Irlanda  Irlanda
45,52
Bastian Swillims
Flag of Germany.svg  Alemania
45,62
Robert Tobin
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
46,15
800 m
(04.03)
Arnoud Okken
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:47,92
Miguel Quesada
Flag of Spain.svg  España
1:47,96
Maurizio Bobbato
Flag of Italy.svg  Italia
1:48,71
1.500 m
(04.03)
Juan Carlos Higuero
Flag of Spain.svg  España
3:44,41
Sergio Gallardo
Flag of Spain.svg  España
3:44,51
Arturo Casado
Flag of Spain.svg  España
3:44,73
3.000 m
(03.03)
Cosimo Caliandro
Flag of Italy.svg  Italia
8:02,44
Bouabdellah Tahri
Flag of France.svg  Francia
8:02,85
Jesús España
Flag of Spain.svg  España
8:02,91
60 m vallas
(02.03)
Gregory Sedoc
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,63
Marcel van der Westen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,64
Jackson Quiñónez
Flag of Spain.svg  España
7,65
Salto de altura
(04.03)
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,34 m
Linus Thörnblad
Flag of Sweden.svg Suecia
2,32 m
Martyn Bernard
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
2,29 m
Salto con pértiga
(03.03)
Danny Ecker
Flag of Germany.svg  Alemania
5,71
Denis Yurchenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
5,71
Björn Otto
Flag of Germany.svg  Alemania
5,71
Salto de longitud
(04.03)
Andrew Howe
Flag of Italy.svg  Italia
8,30
Louis Tsátoumas
Flag of Greece.svg  Grecia
8,02
Salim Sdiri
Flag of France.svg  Francia
8,00
Salto triple
(03.03)
Phillips Idowu
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,56
Nathan Douglas
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,47
Alexander Sergeyev
Flag of Russia.svg Rusia
17,15
Peso
(02.03)
Mikulás Konopka
Bandera de Eslovaquia  Eslovaquia
21,57
Pavel Lizhin
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
20,82
Joachim Olsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
20,55
4 x 400 m
(04.03)
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Robert Tobin
Dale Garland
Philip Taylor
Steve Green
3:07,04
Flag of Russia.svg Rusia
Ivan Buzolin
Vladislav Frolov
Maxim Dildin
Artem Sergeyenkov
3:08,10
Flag of Poland.svg Polonia
Piotr Kędzia
Marcin Marciniszyn
Łukasz Pryga
Piotr Klimcsak
3:08,14
Heptatlón
(04.03)
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.196 pts.
Alexander Pogorelov
Flag of Russia.svg Rusia
6.127 pts.
Andrei Krauchanka
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
6.090 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(04.03)
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
7,12 s
Evgenia Poliakova
Flag of Russia.svg Rusia
7,18 s
Daria Onyśko
Flag of Poland.svg Polonia
7,20 s
400 m
(03.03)
Nicola Sanders
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
50,02
Ilona Usovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
51,00
Olesia Zikina
Flag of Russia.svg Rusia
51,69
800 m
(04.03)
Oxana Zbrozhek
Flag of Russia.svg Rusia
1:59,23
Tetiana Petliuk
Flag of Ukraine.svg Ucrania
1:59,84
Jolanda Čeplak
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
2:00,00
1.500 m
(03.03)
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
4:05,13
Natalia Pantelieva
Flag of Russia.svg Rusia
4:06,04
Olesia Chumakova
Flag of Russia.svg Rusia
4:06,48
3.000 m
(04.03)
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
8:43,25
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
8:44,40
Silvia Weissteiner
Flag of Italy.svg  Italia
8:44,81
60 m vallas
(02.03)
Susanna Kallur
Flag of Sweden.svg Suecia
7,87
Alexandra Antonova
Flag of Russia.svg Rusia
7,94
Kirsten Bolm
Flag of Germany.svg  Alemania
7,97
Salto de altura
(03.03)
Tia Hellebaut
Flag of Belgium.svg  Bélgica
2,05 m
Antonietta di Martino
Flag of Italy.svg  Italia
1,96 m
Ruth Beitia
Flag of Spain.svg  España
1,96 m
Salto con pértiga
(04.03)
Svetlana Feofanova
Flag of Russia.svg Rusia
4,76
Yulia Golubchikova
Flag of Russia.svg Rusia
4,71
Anna Rogowska
Flag of Poland.svg Polonia
4,66
Salto de longitud
(03.03)
Nadie Gomes
Flag of Portugal.svg Portugal
6,89
Concepción Montaner
Flag of Spain.svg  España
6,69
Denisa Ščerbová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6,64
Salto triple
(04.03)
Carlota Castrejana Fernández
Flag of Spain.svg  España
14,64
Olesia Bufalova
Flag of Russia.svg Rusia
14,50
Teresa Nzola Meso Ba
Flag of France.svg  Francia
14,49
Peso
(04.03)
Assunta Legnante
Flag of Italy.svg  Italia
18,92
Irina Judoroshkina
Flag of Russia.svg Rusia
18,50
Olga Riabinkina
Flag of Russia.svg Rusia
18,16
4 x 400 m
(04.03)
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Yuliana Yushanka
Irina Jliustava
Svetlana Usovich
Ilona Usovich
3:27,83
Flag of Russia.svg Rusia
Olesia Zikina
Natalia Ivanova
Zhanna Kashcheyeva
Natalia Antiuj
3:28,16
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Emma Duck
Nicola Sanders
Kim Wall
Lee McConnell
3:28,69
Pentatlón
(02.03)
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
4.944 pts.
Kelly Sotherton
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4.927 pts.
Karin Rucxtuhl
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
4.801 pts.
Other Languages