Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2005

El XVIII Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Madrid ( España) entre el 4 y el 6 de marzo de 2005 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Real Federación Española de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid. Participaron 560 atletas de 42 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(05.03)
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,55 s
Ronald Pognon
Flag of France.svg  Francia
6,62 s
Kostiantyn Vasiukov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,62 s
200 m
(06.03)
Tobias Unger
Flag of Germany.svg  Alemania
20,53
Chris Lambert
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,69
Marcin Urbaś
Flag of Poland.svg Polonia
21,04
400 m
(05.03)
David Gillick
Bandera de Irlanda  Irlanda
46,30
David Canal
Flag of Spain.svg  España
46,64
Sebastian Gatzka
Flag of Germany.svg  Alemania
46,88
800 m
(06.03)
Dimitri Bogdanov
Flag of Russia.svg Rusia
1:48,61
Antonio Manuel Reina
Flag of Spain.svg  España
1:48,76
Juan de Dios Jurado
Flag of Spain.svg  España
1:49,11
1.500 m
(06.03)
Ivan Heshko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:36,70
Juan Carlos Higuero
Flag of Spain.svg  España
3:37,98
Reyes Estévez
Flag of Spain.svg  España
3:38,90
3.000 m
(05.03)
Alistair Cragg
Bandera de Irlanda  Irlanda
7:46,32
John Mayock
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7:51,46
Reyes Estévez
Flag of Spain.svg  España
7:51,65
60 m vallas
(06.03)
Ladji Doucouré
Flag of France.svg  Francia
7,50
Felipe Vivancos
Flag of Spain.svg  España
7,61
Robert Kronberg
Flag of Sweden.svg Suecia
7,65
Salto de altura
(06.03)
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,40 m
Yaroslav Ribakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,38 m
Pavel Fomenko
Flag of Russia.svg Rusia
2,32 m
Salto con pértiga
(05.03)
Igor Pavlov
Flag of Russia.svg Rusia
5,90
Denis Yurchenko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
5,85
Tim Lobinger
Flag of Germany.svg  Alemania
5,80
Salto de longitud
(06.03)
Joan Lino Martínez
Flag of Spain.svg  España
8,37
Bogdan Ţăruş
Flag of Romania.svg Rumania
8,14
Volodimir Ziuskov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
7,99
Salto triple
(05.03)
Igor Spasovjodski
Flag of Russia.svg Rusia
17,20
Mikola Savolainen
Flag of Ukraine.svg Ucrania
17,01
Alexander Petrenko
Flag of Russia.svg Rusia
16,98
Peso
(05.03)
Joachim Olsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
21,19
Rutger Smith
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
20,79
Manuel Martínez
Flag of Spain.svg  España
20,51
4 x 400 m
(06.03)
Flag of France.svg  Francia
Richard Maunier
Remi Wallard
Brice Panel
Marc Raquil
3:07,90
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Dale Garland
Daniel Cossins
Richard Davenport
Gareth Warburton
3:09,53
Flag of Russia.svg Rusia
Andrei Polukeyev
Alexander Usov
Dimitri Forshev
Alexander Broshchenko
3:09,63
Heptatlón
(06.03)
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.232 pts.
Alexander Pogorelov
Flag of Russia.svg Rusia
6.111 pts.
Roland Schwarzl
Flag of Austria.svg  Austria
6.064 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(05.03)
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
7,16 s
Georgia Kokloni
Flag of Greece.svg  Grecia
7,18 s
Maria Karastamati
Flag of Greece.svg  Grecia
7,25 s
200 m
(06.03)
Ivet Lalova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
22,91
Karin Mayr-Krifka
Flag of Austria.svg  Austria
22,94
Jacqueline Poelman
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
23,42
400 m
(05.03)
Svetlana Pospelova
Flag of Russia.svg Rusia
50,41
Sviatlana Usovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
50,55
Irina Rosijina
Flag of Russia.svg Rusia
52,05
800 m
(06.03)
Larisa Chzhao
Flag of Russia.svg Rusia
1:59,97
Maite Martínez
Flag of Spain.svg  España
2:00,52
Natalia Tsiganova
Flag of Russia.svg Rusia
2:01,62
1.500 m
(05.03)
Elena Iagăr
Flag of Romania.svg Rumania
4:03,09
Corina Dumbrăvean
Flag of Romania.svg Rumania
4:05,88
Hind Dehiba
Flag of France.svg  Francia
4:07,20
3.000 m
(06.03)
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
8:43,76
Susanne Pumper
Flag of Austria.svg  Austria
8:47,74
Sabrina Mockenhaupt
Flag of Germany.svg  Alemania
8:47,76
60 m vallas
(06.03)
Susanna Kallur
Flag of Sweden.svg Suecia
7,80
Jenny Kallur
Flag of Sweden.svg Suecia
7,99
Kirsten Bolm
Flag of Germany.svg  Alemania
8,00
Salto de altura
(05.03)
Anna Chicherova
Flag of Russia.svg Rusia
2,01 m
Ruth Beitia
Flag of Spain.svg  España
1,99 m
Venelina Veneva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
1,97 m
Salto con pértiga
(06.03)
Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,90
Anna Rogowska
Flag of Poland.svg Polonia
4,75
Monika Pyrek
Flag of Poland.svg Polonia
4,70
Salto de longitud
(05.03)
Nadie Gomes
Flag of Portugal.svg Portugal
6,70
Stillani Pilatou
Flag of Greece.svg  Grecia
6,64
Adina Anton
Flag of Romania.svg Rumania
6,59
Salto triple
(06.03)
Viktoria Gurova
Flag of Russia.svg Rusia
14,74
Magdelin Martinez
Flag of Italy.svg  Italia
14,54
Carlota Castrejana
Flag of Spain.svg  España
14,45
Peso
(05.03)
Nadezhda Ostapchuk
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
19,37
Krystyna Zabawska
Flag of Poland.svg Polonia
18,96
Olga Riabinkina
Flag of Russia.svg Rusia
18,83
4 x 400 m
(06.03)
Flag of Russia.svg Rusia
Tatiana Levina
Yulia Pechonkina
Irina Rosijina
Svetlana Pospelova
3:28,00
Flag of Poland.svg Polonia
Anna Pacholak
Monika Bejnar
Marta Chrust-Rozej
Małgorzata Pskit
3:29,37
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Melanie Purkiss
Donna Fraser
Catherine Murphy
Lee McConnell
3:29,81
Pentatlón
(04.03)
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
4.948 pts.
Kelly Sotherton
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
4.733 pts.
Natallia Dobrynska
Flag of Ukraine.svg Ucrania
4.667 pts.
Other Languages