Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2002

El XXVII Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Viena ( Austria) entre el 1 y el 3 de marzo de 2002 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Federación Austriaca de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Pabellón Ferry Dusika. Participaron 565 atletas de 45 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(03.03)
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,49 s
Mark Lewis-Francis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,55 s
Anatoli Dovgal
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6,62 s
200 m
(02.03)
Marcin Urbaś
Flag of Poland.svg Polonia
20,64
Christian Malcolm
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,65
Robert Maćkowiak
Flag of Poland.svg Polonia
20,77
400 m
(03.03)
Marek Plawgo
Flag of Poland.svg Polonia
45,39
Jimisola Laursen
Flag of Sweden.svg Suecia
45,59
Ioan Vieru
Flag of Romania.svg Rumania
46,17
800 m
(03.03)
Paweł Czapiewski
Flag of Poland.svg Polonia
1:44,78
André Bucher
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
1:44,93
Antonio Reina
Flag of Spain.svg  España
1:45,25
1.500 m
(02.03)
Rui Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
3:49,93
Juan Higuero
Flag of Spain.svg  España
3:50,08
Michael East
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
3:50,52
3.000 m
(02.03)
Alberto García
Flag of Spain.svg  España
7:43,89
Antonio Jiménez
Flag of Spain.svg  España
7:46,49
Jesús España
Flag of Spain.svg  España /
John Mayock
Bandera de Reino Unido  Reino Unido

7:48,08
60 m vallas
(02.03)
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,40
Elmar Lichtenegger
Flag of Austria.svg  Austria
7,44
Evgeni Pechonkin
Flag of Russia.svg Rusia
7,50
Salto de altura
(03.03)
Staffan Strand
Flag of Sweden.svg Suecia
2,34 m
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,30 m
Yaroslav Ribakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,30 m
Salto con pértiga
(02.03)
Tim Lobinger
Flag of Germany.svg  Alemania
5,75
Patrik Kristiansson
Flag of Sweden.svg Suecia
5,75
Lars Börgeling
Flag of Germany.svg  Alemania
5,75
Salto de longitud
(02.03)
Raúl Fernández
Flag of Spain.svg  España
8,22
Yago Lamela
Flag of Spain.svg  España
8,17
Petar Datchev
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
8,17
Salto triple
(03.03)
Christian Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,54
Marian Oprea
Flag of Romania.svg Rumania
17,22
Alexander Glavatski
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
17,05
Peso
(02.03)
Manuel Martínez
Flag of Spain.svg  España
Joachim Olsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
Pavel Chumachenko
Flag of Russia.svg Rusia
4 x 400 m
(03.03)
Flag of Poland.svg Polonia
Marek Plawgo
Piotr Rysiukiewicz
Artur Gąsiewski
Robert Maćkowiak
3:05,50
Flag of France.svg  Francia
Marc Foucan
Laurent Claudal
Loic Lerogue
Stéphane Diagana
3:06,42
Flag of Spain.svg  España
Carlos Meléndez
David Canal
Salvador Rodríguez
Alberto Martínez
3:06,60
Heptatlón
(02.03)
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.280 pts.
Tomáš Dvořák
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.165 pts.
Erki Nool
Bandera de Estonia  Estonia
6.084 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(03.03)
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
7,16 s
Marina Kislova
Flag of Russia.svg Rusia
7,18 s
Georgia Kokloni
Flag of Greece.svg  Grecia
7,22 s
200 m
(02.03)
Muriel Hurtis
Flag of France.svg  Francia
22,52
Karin Mayr
Flag of Austria.svg  Austria
22,70
Gabi Rockmeier
Flag of Germany.svg  Alemania
23,05
400 m
(03.03)
Natalia Antiuj
Flag of Russia.svg Rusia
51,65
Claudia Marx
Flag of Germany.svg  Alemania
52,15
Karen Shinkins
Bandera de Irlanda  Irlanda
52,17
800 m
(03.03)
Jolanda Čeplak
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:55,82
Stephanie Graf
Flag of Austria.svg  Austria
1:55,85
Elisabeth Grousselle
Flag of France.svg  Francia
2:01,46
1.500 m
(03.03)
Ekaterina Puzanova
Flag of Russia.svg Rusia
4:06,30
Elena Iagăr
Flag of Romania.svg Rumania
4:06,90
Alesia Turova
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
4:07,69
3.000 m
(03.03)
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
8:53,87
Carla Sacramento
Flag of Portugal.svg Portugal
8:53,96
Elena Zadorozhnaya
Flag of Russia.svg Rusia
8:58,36
60 m vallas
(02.03)
Glory Alozie
Flag of Spain.svg  España
7,84
Linda Ferga
Flag of France.svg  Francia
7,96
Kirsten Bolm
Flag of Germany.svg  Alemania
7,97
Salto de altura
(02.03)
Marina Kuptsova
Flag of Russia.svg Rusia
2,03 m
Dóra Győrffy
Flag of Hungary.svg  Hungría /
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
1,95 m
Salto con pértiga
(03.03)
Svetlana Feofanova
Flag of Russia.svg Rusia
4,75
Yvonne Buschbaum
Flag of Germany.svg  Alemania
4,65
Monika Pyrek
Flag of Poland.svg Polonia
4,60
Salto de longitud
(01.03)
Niki Xánthou
Flag of Greece.svg  Grecia
6,74
Olga Rubliova
Flag of Russia.svg Rusia
6,74
Liudmila Galkina
Flag of Russia.svg Rusia
6,68
Salto triple
(02.03)
Tereza Marinova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
14,81
Ashia Hansen
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
14,71
Elena Oleinikova
Flag of Russia.svg Rusia
14,30
Peso
(02.03)
Vita Pavlish
Flag of Ukraine.svg Ucrania
19,76
Assunta Legnante
Flag of Italy.svg  Italia
18,60
Lieja Koeman
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
18,53
4 x 400 m
(03.03)
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Katarina Stankevich
Irina Chlustova
Hanna Kasak
Sviatlana Usovich
3:32,24
Flag of Poland.svg Polonia
Anna Pacholak
Aneta Lemiesz
Anna Zagórska
Grażyna Prokopek
3:32,45
Flag of Italy.svg  Italia
Daniela Reina
Patrizia Spuri
Carla Barbarino
Danielle Perpoli
3:36,49
Pentatlón
(01.03)
Elena Projorova
Flag of Russia.svg Rusia
4.622 pts.
Enezenaide Gomes
Flag of Portugal.svg Portugal
4.595 pts.
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
4.535 pts.
Other Languages