Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2000

El XXVI Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Gante ( Bélgica) entre el 25 y el 27 de febrero de 2000 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Federación Belga de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Flanders Sport Hall. Participaron 549 atletas de 44 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(27.02)
Jason Gardener
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,49 s
Georgios Theodoridis
Flag of Greece.svg  Grecia
6,51 s
Angelos Pavlakakis
Flag of Greece.svg  Grecia
6,54 s
200 m
(26.02)
Christian Malcolm
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,54
Patrick Stevens
Flag of Belgium.svg  Bélgica
20,70
Julian Golding
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
21,05
400 m
(27.02)
Ilia Dzhuvondov
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
46,63
David Canal
Flag of Spain.svg  España
46,85
Marc Raquil
Flag of France.svg  Francia
47,28
800 m
(27.02)
Yuri Borzakovski
Flag of Russia.svg Rusia
1:47,92
Nils Schumann
Flag of Germany.svg  Alemania
1:48,41
Balázs Korányi
Flag of Hungary.svg  Hungría
1:48,42
1.500 m
(26.02)
José Redolat
Flag of Spain.svg  España
3:40,51
James Nolan
Bandera de Irlanda  Irlanda
3:41,59
Mehdi Baala
Flag of France.svg  Francia
3:42,27
3.000 m
(27.02)
Mark Carroll
Bandera de Irlanda  Irlanda
7:49,24
Rui Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
7:49,70
John Mayock
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7:49,97
60 m vallas
(26.02)
Staņislavs Olijars
Bandera de Letonia  Letonia
7,50
Tony Jarrett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
7,53
Tomasz Ścigaczewski
Flag of Poland.svg Polonia
7,56
Salto de altura
(27.02)
Viacheslav Voronin
Flag of Russia.svg Rusia
2,34 m
Martin Buss
Bandera de Bermudas  Bermudas
2,34 m
Dragutin Topić
Flag of Serbia and Montenegro.svg  Yugoslavia
2,34 m
Salto con pértiga
(26.02)
Alexander Averbuj
Bandera de Israel  Israel
5,75
Martin Erixson
Flag of Sweden.svg Suecia
5,60
Rens Blom
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
5,50
Salto de longitud
(26.02)
Petar Dachev
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
8,26
Bogdan Ţăruş
Flag of Romania.svg Rumania
8,20
Vitali Shkurlatov
Flag of Russia.svg Rusia
8,10
Salto triple
(27.02)
Charles Friedek
Flag of Germany.svg  Alemania
17,28
Rostislav Dimitrov
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
17,22
Paolo Camossi
Flag of Italy.svg  Italia
17,05
Peso
(26.02)
Timo Aaltonen
Flag of Finland.svg  Finlandia
20,62
Manuel Martínez
Flag of Spain.svg  España
20,38
Miroslav Menc
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
20,23
4 x 400 m
(27.02)
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
Jiří Mužík
Jan Poděbradský
Štěpán Tesařík
Karel Bláha
3:06,10
Flag of Germany.svg  Alemania
Ingo Schultz
Ruwen Faller
Marco Krause
Lars Figura
3:06,64
Flag of Hungary.svg  Hungría
Péter Nyilasi
Zétény Dombi
Attila Kilvinger
Tibor Bédi
3:09,35
Heptatlón
(25.02)
Tomáš Dvořák
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.424 pts.
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
6.271 pts.
Eriki Nool
Bandera de Estonia  Estonia
6.200 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(27.02)
Ekaterini Thanou
Flag of Greece.svg  Grecia
7,05 s
Petia Pendareva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
7,11 s
lrina Puja
Flag of Ukraine.svg Ucrania
7,11 s
200 m
(26.02)
Muriel Hurtis
Flag of France.svg  Francia
23,06
Alenka Bikar
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
23,16
Ekaterina Leshchova
Flag of Russia.svg Rusia
23,20
400 m
(27.02)
Svetlana Pospelova
Flag of Russia.svg Rusia
51,66
Natalia Nazarova
Flag of Russia.svg Rusia
51,69
Helena Fuchsová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
52,32
800 m
(27.02)
Stephanie Graf
Flag of Austria.svg  Austria
1:59,70
Natalia Tsiganova
Flag of Russia.svg Rusia
2:00,17
Sandra Stals
Flag of Belgium.svg  Bélgica
2:01,34
1.500 m
(26.02)
Violeta Szekely
Flag of Romania.svg Rumania
4:12,82
Olga Kuznetsova
Flag of Russia.svg Rusia
4:13,45
Yulia Kosenkova
Flag of Russia.svg Rusia
4:13,60
3.000 m
(27.02)
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
8:42,06
Lidia Chojecka
Flag of Poland.svg Polonia
8:42,42
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
8:44,08
60 m vallas
(26.02)
Linda Ferga
Flag of France.svg  Francia
7,88
Patricia Girard
Flag of France.svg  Francia
7,98
Elena Krasovska
Flag of Ukraine.svg Ucrania
8,03
Salto de altura
(26.02)
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
2,00 m
Zuzana Hlavoňová
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
1,98 m
Olga Kaliturina
Flag of Russia.svg Rusia
1,96 m
Salto con pértiga
(27.02)
Pavla Hamáčková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
4,00
Elena Beliakova
Flag of Russia.svg Rusia /
Christine Adams
Flag of Germany.svg  Alemania
4,35
Salto de longitud
(27.02)
Erica Johansson
Flag of Sweden.svg Suecia
6,89
Heike Drechsler
Flag of Germany.svg  Alemania
6,86
Iva Prandzheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
6,80
Salto triple
(26.02)
Tatiana Lebedeva
Flag of Russia.svg Rusia
14,68
Cristina Nicolau
Flag of Romania.svg Rumania
14,63
Iva Prandzheva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
14,63
Peso
(26.02)
Larisa Peleshenko
Flag of Russia.svg Rusia
20,15
Nadine Kleinert
Flag of Germany.svg  Alemania
19,23
Astrid Kumbernuss
Flag of Germany.svg  Alemania
19,12
4 x 400 m
(27.02)
Flag of Russia.svg Rusia
Olesia Zikina
Irina Rosichina
Yulia Sotnikova
Svetlana Pospelova
3:32,53
Flag of Italy.svg  Italia
Francesca Carbone
Carla Barbarino
Patrizia Spuri
Virna de Angeli
3:35,01
Flag of Romania.svg Rumania
Georgeta Lazăr
Otilia Ruicu
Anca Safta
Alina Râpanu
3:36,28
Pentatlón
(25.02)
Karin Ertl
Flag of Germany.svg  Alemania
4.671 pts.
Irina Vostrikova
Flag of Russia.svg Rusia
4.615 pts.
Urszula Włodarczyk
Flag of Poland.svg Polonia
4.590 pts.
Other Languages