Campeonato Europeo de Atletismo de 2006

El XIX Campeonato Europeo de Atletismo se celebró en Gotemburgo ( Suecia), entre el 6 y el 13 de agosto de 2006 y fue organizado por la Asociación Europea de Atletismo (EAA) y por la Federación Sueca de Atletismo.

Las competiciones se realizaron en el Estadio Ullevi de la ciudad sueca. En el evento participaron unos 1.400 atletas representantes de 49 países afiliados a la EAA.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m Francis Obikwelu
Flag of Portugal.svg Portugal
9,99
Andréi Yepishin
Flag of Russia.svg Rusia
10,10
Matic Osovnikar
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
10,14
200 m Francis Obikwelu
Flag of Portugal.svg Portugal
20,01
Johan Wissman
Flag of Sweden.svg Suecia
20,38
Marlon Devonish
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,54
400 m Marc Raquil
Flag of France.svg  Francia
45,02
Vladislav Frolov
Flag of Russia.svg Rusia
45,09
Leslie Djhone
Flag of France.svg  Francia
45,40
800 m Bram Som
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:46,56
David Fiegen
Bandera de Luxemburgo  Luxemburgo
1:46,59
Sam Ellis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:46,64
1.500 m Mehdi Baala
Flag of France.svg  Francia
3:39,02
Ivan Heshko
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:39,50
Juan Carlos Higuero
Flag of Spain.svg  España
3:39,62
5.000 m Jesús España
Flag of Spain.svg  España
13:44,70
Mohammed Farah
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13:44,79
Juan Carlos Higuero
Flag of Spain.svg  España
13:46,48
10.000 m Jan Fitschen
Flag of Germany.svg  Alemania
28:10,94
José Manuel Martínez
Flag of Spain.svg  España
28:12,06
Juan Carlos de la Ossa
Flag of Spain.svg  España
28:13,73
110 m vallas Staņislavs Olijars
Bandera de Letonia  Letonia
13,24
Thomas Blaschek
Flag of Germany.svg  Alemania
13,46
Andy Turner
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,52
400 m vallas Periklis Iakovakis
Flag of Greece.svg  Grecia
48,46
Marek Plawgo
Flag of Poland.svg Polonia
48,71
Rhys Williams
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
49,12
3.000 m obstáculos Jukka Keskisalo
Flag of Finland.svg  Finlandia
8:24,89
José Luis Blanco
Flag of Spain.svg  España
8:26,22
Bouabdellah Tahri
Flag of France.svg  Francia
8:27,15
20 km marcha Francisco Javier Fernández
Flag of Spain.svg  España
1:19:09
Valeri Borchin
Flag of Russia.svg Rusia
1:20:00
João Vieira
Flag of Portugal.svg Portugal
1:20:09
50 km marcha Yohan Diniz
Flag of France.svg  Francia
3:41:39
Jesús Ángel García Bragado
Flag of Spain.svg  España
3:42:48
Yuri Andronov
Flag of Russia.svg Rusia
3:43:26
Maratón Stefano Baldini
Flag of Italy.svg  Italia
2:11:32
Viktor Röthlin
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
2:11:50
Julio Rey
Flag of Spain.svg  España
2:12:37
Salto de altura Andrei Silnov
Flag of Russia.svg Rusia
2,36 m
Tomáš Janku
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
2,34 m
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,34 m
Salto con pértiga Alex Averbukh
Bandera de Israel  Israel
5,70
Romain Mesnil
Flag of France.svg  Francia
Tim Lobinger
Flag of Germany.svg  Alemania
5,65
Salto de longitud Andrew Howe
Flag of Italy.svg  Italia
8,20
Greg Rutherford
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8,13
Oleksi Lukashevich
Flag of Ukraine.svg Ucrania
8,12
Salto triple Christian Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,67
Nathan Douglas
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,21
Marian Oprea
Flag of Romania.svg Rumania
17,18
Peso Ralf Bartels
Flag of Germany.svg  Alemania
21,13
Joachim Olsen[n 1]
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
21,09
Rutger Smith[n 1]
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
20,90
Disco Virgilijus Alekna
Flag of Lithuania.svg  Lituania
68,67
Gerd Kanter
Bandera de Estonia  Estonia
68,03
Aleksander Tammert
Bandera de Estonia  Estonia
66,14
Martillo Ivan Tikhon
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
81,11
Olli Pekka Karjalainen
Flag of Finland.svg  Finlandia
80,84
Vadim Deviatovski
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
80,76
Jabalina Andreas Thorkildsen
Bandera de Noruega  Noruega
88,78
Tero Pitkämäki
Flag of Finland.svg  Finlandia
86,44
Jan Železný
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
85,92
4x100 m Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Dwain Chambers
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38,91
Flag of Poland.svg Polonia
Przemysław Rogowski,
Łukasz Chyła
Marcin Jędrusiński
Dariusz Kuć
39,05
Flag of France.svg  Francia
Oudéré Kankarafou
Ronald Pognon
Fabrice Calligny
David Alerte
39,07
4x400 m Flag of France.svg  Francia
Leslie Djhone
Idrissa M'Barke
Naman Keita
Marc Raquil
3:01,10
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Robert Tobin
Rhys William
Graham Hedman
Tim Benjamin
3:01,63
Flag of Poland.svg Polonia
Daniel Dąbrowski
Piotr Kędzia
Piotr Rysiukiewicz
Rafał Wieruszewski
3:01,73
Decatlón Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
8.526 pts.
Attila Zsivoczky
Flag of Hungary.svg  Hungría
8.356 pts.
Aleksei Drozdov
Flag of Russia.svg Rusia
8.350 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
11,06 s
Ekaterina Grigorieva
Flag of Russia.svg Rusia
11,22 s
Irina Khabarova
Flag of Russia.svg Rusia
11,22 s
200 m Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
22,68
Yulia Gushchina
Flag of Russia.svg Rusia
22,93
Natalia Rusakova
Flag of Russia.svg Rusia
23,09
400 m Vania Stambolova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
49,85
Tatiana Veshkurova
Flag of Russia.svg Rusia
50,15
Olga Zaitseva
Flag of Russia.svg Rusia
50,28
800 m Olga Kotliarova
Flag of Russia.svg Rusia
1:57,38
Svetlana Kliuka
Flag of Russia.svg Rusia
1:57,48
Rebecca Lynne
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:58,45
1.500 m Tatiana Tomashova
Flag of Russia.svg Rusia
3:56,91
Yulia Chizhenko
Flag of Russia.svg Rusia
3:57,61
Daniela Yordanova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
3:59,37
5.000 m Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
14:56,18
Lilia Shobukhova
Flag of Russia.svg Rusia
14:56,57
Elvan Abeylegesse
Bandera de Turquía  Turquía
14:59,29
10.000 m Inga Abitova
Flag of Russia.svg Rusia
30:31,42
Susanne Wigene
Bandera de Noruega  Noruega
30:32,36
Lidia Grigorieva
Flag of Russia.svg Rusia
30:32,72
100 m vallas Susanna Kallur
Flag of Sweden.svg Suecia
12,59
Kirtsen Bolm
Flag of Germany.svg  Alemania /
Derval O'Rourke
Bandera de Irlanda  Irlanda
12,72
400 m vallas Evgenia Isakova
Flag of Russia.svg Rusia
53,93
Fani Halkia
Flag of Greece.svg  Grecia
54,02
Tetiana Tereshuk-Antipova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
54,55
3.000 m obst. Alesia Turava
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
9:26,05
Tatiana Petrova
Flag of Russia.svg Rusia
9:28,05
Wioletta Janowska
Flag of Poland.svg Polonia
9:31,62
20 km marcha Rita Turava
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
1:27:08
Olga Kaniskina
Flag of Russia.svg Rusia
1:28:35
Elisa Rigaudo
Flag of Italy.svg  Italia
1:28:37
Maratón Ulrike Maisch
Flag of Germany.svg  Alemania
2:30:01
Olivera Jevtić
Bandera de Serbia  Serbia
2:30:27
Irina Permitina
Flag of Russia.svg Rusia
2:30:53
Salto de altura Tia Hellebaut
Flag of Belgium.svg  Bélgica
2,03 m
Venelina Veneva
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,01 m
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
2,01 m
Salto con pértiga Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,80
Monika Pyrek
Flag of Poland.svg Polonia
4,65
Tatiana Polnova
Flag of Russia.svg Rusia
4,65
Salto de longitud Liudmila Kolchanova
Flag of Russia.svg Rusia
6,93 m
Naide Gomes
Flag of Portugal.svg Portugal
6,84 m
Oksana Udmortova
Flag of Russia.svg Rusia
6,69 m
Salto triple Tatiana Lebedeva
Flag of Russia.svg Rusia
15,15
Hrysopiyi Devetzi
Flag of Greece.svg  Grecia
15,05
Anna Piatikh
Flag of Russia.svg Rusia
15,02
Peso Natalia Khoronenko
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
19,43
Nadezhda Ostapchuk
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
19,42
Petra Lammert
Flag of Germany.svg  Alemania
19,17
Disco Daria Pishchalnikova
Flag of Russia.svg Rusia
65,55
Franka Dietzsch
Flag of Germany.svg  Alemania
64,35
Nicoleta Grasu
Flag of Romania.svg Rumania
63,58
Martillo Tatiana Lisenko
Flag of Russia.svg Rusia
76,67
Gulfiya Khanafeyeva
Flag of Russia.svg Rusia
74,50
Kamila Skolimowska
Flag of Poland.svg Polonia
72,58
Jabalina Steffi Nerius
Flag of Germany.svg  Alemania
65,64
Barbora Špotáková
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
65,82
Mercedes Chilla
Flag of Spain.svg  España
61,98
4x100 m Flag of Russia.svg Rusia
Yulia Gushchina
Natalia Rusakova
Irina Khabarobva
Ekaterina Grigorieva
42,71
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Anyka Onuora
Emma Ania
Emily Freeman
Joice Maduaka
43,51
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Yulia Nesterenko
Natalia Safronnikova
Alena Neumiarzhitskaya
Axana Drahun
43,61
4x400 m Flag of Russia.svg Rusia
Svetlana Pospelova
Natalia Ivanova
Olga Zaitseva
Tatiana Veshkurova
3:25,12
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
Yuliana Zhalniaruk
Svetlana Usovich
Anna Kozak
Ilona Usovich
3:27,69
Flag of Poland.svg Polonia
Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Ewelina Sętowska
Anna Jesień
3:27,77
Heptatlón Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
6.740 pts.
Karin Ruckstuhl
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
6.423 pts.
Lili Schwarzkopf
Flag of Germany.svg  Alemania
6.420 pts.
Other Languages
norsk nynorsk: EM i friidrett 2006
norsk bokmål: EM i friidrett 2006