Campeonato Europeo de Atletismo de 2002

El XVIII Campeonato Europeo de Atletismo se celebró en Múnich ( Alemania) entre el 6 y el 11 de agosto de 2002 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo y la Federación Alemana de Atletismo. Las competiciones se realizaron en el Estadio Olímpico de la ciudad bávara.

En estos campeonatos se consiguió una plusmarca mundial en 50 km marcha, a cargo de Robert Korzeniowski, una plusmarca europea, Paula Radcliffe en 10.000 m, y una plusmarca mundial junior de Carolina Klüft en héptatlon.[1]

La selección española selló una excelente actuación, alzándose con seis títulos europeos y un botín considerable de medallas: 15 en total.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Francis Obikwelu
Flag of Portugal.svg Portugal
10,06 s
Darren Campbell
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
10,15 s
Roland Németh
Flag of Hungary.svg  Hungría
10,27 s
200 m
Konstantinos Kenteris
Flag of Greece.svg  Grecia
19,85
Francis Obikwelu
Flag of Portugal.svg Portugal
20,21
Marlon Devonish
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,24
400 m
Ingo Schultz
Flag of Germany.svg  Alemania
45,14
David Canal
Flag of Spain.svg  España
45,24
Daniel Caines
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
45,28
800 m
Wilson Kipketer
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
1:47,25
André Bucher
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
1:47,43
Nils Schumann
Flag of Germany.svg  Alemania
1:47,60
1.500 m
Mehdi Baala
Flag of France.svg  Francia
3:45,25
Reyes Estévez
Flag of Spain.svg  España
3:45,25
Rui Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
3:45,43
5.000 m
Alberto García
Flag of Spain.svg  España
13:38,18
Ismail Sghyr
Flag of France.svg  Francia
13:39,81
Sergi Lebid
Flag of Ukraine.svg Ucrania
13:40,00
10.000 m
José Manuel Martínez
Flag of Spain.svg  España
27:47,65
Dieter Baumann
Flag of Germany.svg  Alemania
27:47,87
José Rios
Flag of Spain.svg  España
27:48,29
110 m vallas
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,11
Staņislavs Olijars
Bandera de Letonia  Letonia
13,22
Artur Kohutek
Flag of Poland.svg Polonia
13,32
400 m vallas
Stéphane Diagana
Flag of France.svg  Francia
47,58
Jiří Mužík
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
48,43
Paweł Januszewski
Flag of Poland.svg Polonia
48,46
3.000 m obstáculos
Antonio Jiménez Pentinel
Flag of Spain.svg  España
8:24,34
Simon Vroemen
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8:24,45
Luis Miguel Martín
Flag of Spain.svg  España
8:24,72
20 km marcha
Francisco Javier Fernández
Flag of Spain.svg  España
1:18:37
Vladimir Andreyev
Flag of Russia.svg Rusia
1:19:56
Juan Manuel Molina
Flag of Spain.svg  España
1:20:36
50 km marcha
Robert Korzeniowski
Flag of Poland.svg Polonia
3:36:39
Aleksei Voyevodin
Flag of Russia.svg Rusia
3:40:16
Jesús Ángel García
Flag of Spain.svg  España
3:44:33
Maratón
Janne Holmen
Flag of Finland.svg  Finlandia
2:12:14
Pavel Loskutov
Bandera de Estonia  Estonia
2:13:18
Julio Rey
Flag of Spain.svg  España
2:13:21
Salto de altura
Yaroslav Ribakov
Flag of Russia.svg Rusia
2,31 m
Stefan Holm
Flag of Sweden.svg Suecia
2,29 m
Staffan Strand
Flag of Sweden.svg Suecia
2,27 m
Salto con pértiga
Alex Averbukh
Bandera de Israel  Israel
5,85
Lars Borgeling
Flag of Germany.svg  Alemania
5,80
Tim Lobinger
Flag of Germany.svg  Alemania
5,80
Salto de longitud
Olexi Lukashevich
Flag of Ukraine.svg Ucrania
8,08
Siniša Ergotić
Bandera de Croacia  Croacia
8,00
Yago Lamela
Flag of Spain.svg  España
7,99
Salto triple
Christian Olsson
Flag of Sweden.svg Suecia
17,53
Charles Friedek
Flag of Germany.svg  Alemania
17,33
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
17,32
Peso
Yuri Bilonog
Flag of Ukraine.svg Ucrania
21,37
Joachim Olsen
Bandera de Dinamarca  Dinamarca
21,16
Ralf Bartels
Flag of Germany.svg  Alemania
20,58
Disco
Róbert Fazekas
Flag of Hungary.svg  Hungría
68,83
Virgilijus Alekna
Flag of Lithuania.svg  Lituania
66,62
Michael Möllenbeck
Flag of Germany.svg  Alemania
66,37
Martillo
Adrián Annus
Flag of Hungary.svg  Hungría
81,17
Vladislav Piskunov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
80,39
Alexandros Papadimitriou
Flag of Greece.svg  Grecia
80,21
Jabalina
Steve Backley
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
88,54
Sergei Makarov
Flag of Russia.svg Rusia
88,05
Boris Henry
Flag of Germany.svg  Alemania
85,33
4 x 100 m
Flag of Ukraine.svg Ucrania
Konstantin Vasiukov
Konstantin Rurak
Anatoli Dovgal
Alexander Kaidash
38,53
Flag of Poland.svg Polonia
Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38,71
Flag of Germany.svg  Alemania
Ronny Ostwald
Marc Blume
Alexander Kosenkow
Christain Schacht
38,88
4 x 400 m
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Jared Deacon
Matt Elias
Jamie Baulch
Daniel Caines
3:01,25
Flag of Russia.svg Rusia
Oleg Mishukov
Andrei Semionov
Ruslan Mashchenko
Yuri Borzakovski
3:01,34
Flag of France.svg  Francia
Leslie Djhone
Ahmed Douhou
Neman Keita
Ibrahima Wade
3:02,76
Decatlón
Roman Šebrle
Flag of the Czech Republic.svg  República Checa
8.800 pts.
Erki Nool
Bandera de Estonia  Estonia
8.438 pts.
Lev Lobodin
Flag of Russia.svg Rusia
8.390 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Ekaterini Thanou
Flag of Greece.svg  Grecia
11,10
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
11,22
Manuela Levorato
Flag of Italy.svg  Italia
11,23
200 m
Muriel Hurtis
Flag of France.svg  Francia
22,43
Kim Gevaert
Flag of Belgium.svg  Bélgica
22,53
Manuela Levorato
Flag of Italy.svg  Italia
22,75
400 m
Olesia Zikina
Flag of Russia.svg Rusia
50,45
Grit Breuer
Flag of Germany.svg  Alemania
50,70
Lee McConnell
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
51,02
800 m
Jolanda Čeplak
Flag of Slovenia.svg  Eslovenia
1:57,65
Mayte Martínez
Flag of Spain.svg  España
1:58,86
Kelly Holmes
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:59,83
1.500 m
Sureyya Ayhan
Bandera de Turquía  Turquía
3:58,79
Gabriela Szabo
Flag of Romania.svg Rumania
3:58,81
Tatiana Tomashova
Flag of Russia.svg Rusia
4:00,28
5.000 m
Marta Domínguez
Flag of Spain.svg  España
15:14,76
Sonia O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
15:14,85
Elena Zadorozhnaya
Flag of Russia.svg Rusia
15:15,22
10.000 m
Paula Radcliffe
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
30:01,09
Sonia O'Sullivan
Bandera de Irlanda  Irlanda
30:47,59
Liudmila Biktasheva
Flag of Russia.svg Rusia
31:04,00
100 m vallas
Glory Alozie
Flag of Spain.svg  España
12,73
Olena Krasovska
Flag of Ukraine.svg Ucrania
12,88
Yana Kasova
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
12,91
400 m vallas
Ionela Tîrlea
Flag of Romania.svg Rumania
54,95
Heike Meissner
Flag of Germany.svg  Alemania
55,89
Anna Olichwierczuk
Flag of Poland.svg Polonia
56,18
20 km marcha
Olimpiada Ivanova
Flag of Russia.svg Rusia
1:26:42
Elena Nikolayeva
Flag of Russia.svg Rusia
1:28:20
Erica Alfridi
Flag of Italy.svg  Italia
1:28:33
Maratón
Maria Guida
Flag of Italy.svg  Italia
2:26:05
Luminita Zaituc
Flag of Germany.svg  Alemania
2:26:58
Sonja Oberem
Flag of Germany.svg  Alemania
2:28:45
Salto de altura
Kajsa Bergqvist
Flag of Sweden.svg Suecia
1,98 m
Marina Kuptsova
Flag of Russia.svg Rusia
1,92 m
Olga Kariturina
Flag of Russia.svg Rusia
1,88 m
Salto con pértiga
Svetlana Feofánova
Flag of Russia.svg Rusia
4,60
Yelena Isinbáyeva
Flag of Russia.svg Rusia
4,55
Yvonne Buschbaum
Flag of Germany.svg  Alemania
4,50
Salto de longitud
Tatiana Kotova
Flag of Russia.svg Rusia
6,85
Jade Johnson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
6,73
Tünde Vaszi
Flag of Hungary.svg  Hungría
6,73
Salto triple
Ashia Hansen
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
15,00
Heli Koivula
Flag of Finland.svg  Finlandia
14,83
Yelena Oleinikova
Flag of Russia.svg Rusia
14,54
Peso
Irina Korzhanenko
Flag of Russia.svg Rusia
20,64
Vita Pavlish
Flag of Ukraine.svg Ucrania
20,02
Svetlana Kriveliova
Flag of Russia.svg Rusia
19,56
Disco
Ekaterini Vogoli
Flag of Greece.svg  Grecia
64,31
Natalia Sodova
Flag of Russia.svg Rusia
64,12
Anastasia Kelesidou
Flag of Greece.svg  Grecia
63,92
Martillo
Olga Kuzenkova
Flag of Russia.svg Rusia
72,94
Kamila Skolimowska
Flag of Poland.svg Polonia
72,46
Manuela Montebrun
Flag of France.svg  Francia
72,04
Jabalina
Mirela Manjani
Flag of Greece.svg  Grecia
67,47
Steffi Nerius
Flag of Germany.svg  Alemania
64,09
Mikaela Ingberg
Flag of Finland.svg  Finlandia
63,53
4 x 100 m
Flag of France.svg  Francia
Delphine Combe
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Odiah Sidibe
42,46
Flag of Germany.svg  Alemania
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Sina Schielke
Marion Wagner
42,54
Flag of Russia.svg Rusia
Natalia Ignatova
Yulia Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
43,11
4 x 400 m
Flag of Germany.svg  Alemania
Florence Epko-Umoh
Birgit Rockmeier
Claudia Marx
Grit Breuer
3:25,10
Flag of Russia.svg Rusia
Natalia Antiukh
Natalia Nazarova
Anastasia Kapachinskaya
Olesia Zikina
3:25,59
Flag of Poland.svg Polonia
Zuzanna Radecka
Grażyna Prokopek
Małgorzata Pskit
Anna Olichwierczuk
3:26,15
Heptatlón
Carolina Klüft
Flag of Sweden.svg Suecia
6.542 pts.
Sabine Braun
Flag of Germany.svg  Alemania
6.434 pts.
Natalia Sazanovich
Bandera de Bielorrusia  Bielorrusia
6.341 pts.
Other Languages