Campeonato Europeo de Atletismo de 1990

El XV Campeonato Europeo de Atletismo se celebró en Split (antigua Yugoslavia) entre el 26 de agosto y el 2 de septiembre de 1990 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo y la Federación Yugoslava de Atletismo.

Las competiciones se llevaron a cabo en el Estadio Poljud de la ciudad yugoslava.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Linford Christie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
10,00 s
Daniel Sangouma
Flag of France.svg  Francia
10,04 s
John Regis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
10,07 s
200 m
John Regis
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,11
Jean-Charles Trouabal
Flag of France.svg  Francia
20,31
Linford Christie
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
20,33
400 m
Roger Black
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
45,08
Thomas Schönlebe
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
45,13
Jens Carlowitz
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
45,27
800 m
Tom McKean
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:44,76
David Sharpe
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
1:45,59
Piotr Piekarski
Flag of Poland.svg Polonia
1:45,76
1.500 m
Jens-Peter Herold
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
3:38,35
Gennaro di Napoli
Flag of Italy.svg  Italia
3:38,60
Mário Silva
Flag of Portugal.svg Portugal
3:38,73
5.000 m
Salvatore Antibo
Flag of Italy.svg  Italia
13:22,00
Gary Staines
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13:22,45
Sławomir Majusiak
Flag of Poland.svg Polonia
13:22,92
10.000 m
Salvatore Antibo
Flag of Italy.svg  Italia
27:41,27
Are Nakkim
Bandera de Noruega  Noruega
28:04,04
Stefano Mei
Flag of Italy.svg  Italia
28:04,46
110 m vallas
Colin Jackson
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,18
Tony Jarrett
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
13,21
Dietmar Koszewski
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
13,50
400 m vallas
Kriss Akabusi
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
47,92
Sven Nylander
Flag of Sweden.svg Suecia
48,43
Niklas Wallenlind
Flag of Sweden.svg Suecia
48,52
3.000 m obstáculos
Francesco Panetta
Flag of Italy.svg  Italia
8:12,66
Mark Rowland
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:13,27
Alessandro Lambruschini
Flag of Italy.svg  Italia
8:15,82
20 km marcha
Pavol Blažek
Flag of the Czech Republic.svg  Checoslovaquia
1:22:05
Daniel Plaza
Flag of Spain.svg  España
1:22:22
Thierry Toutain
Flag of France.svg  Francia
1:23:22
50 km marcha
Andrei Perlov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
3:54,36
Bernd Gummelt
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
3:56,33
Hartwig Gauder
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
4:00,48
Maratón
Gelindo Bordin
Flag of Italy.svg  Italia
2:14:02
Pier Giovanni Poli
Flag of Italy.svg  Italia
2:14:55
Dominique Chauvelier
Flag of France.svg  Francia
2:15:20
Salto de altura
Dragutin Topić
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
2,34 m
Alexei Yemelin
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
2,34 m
Georgi Dakov
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
2,34 m
Salto con pértiga
Rodion Gataullin
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
5,85
Grigori Yegorov
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
5,75
Hermann Fehringer
Flag of Austria.svg  Austria
5,75
Salto de longitud
Dietmar Haaf
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
8,25
Angel Hernández
Flag of Spain.svg  España
8,15
Frans Maas
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
8,00
Salto triple
Leonid Volochin
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
17,74
Khristo Markov
Bandera de Bulgaria  Bulgaria
17,43
Igor Lapchin
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
17,34
Peso
Ulf Timmermann
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
21,32
Oliver Sven Buder
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
21,01
Georg Andersen
Bandera de Noruega  Noruega
20,71
Disco
Jürgen Schult
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
64,58
Erik de Bruin
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
64,46
Wolfgang Schmidt
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
64,10
Martillo
Igor Astapkovich
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
84,14
Tibor Gécsek
Flag of Hungary.svg  Hungría
80,14
Igor Nikulin
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
80,02
Jabalina
Steve Backley
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
87,30
Viktor Zaitsev
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
83,30
Patrik Boden
Flag of Sweden.svg Suecia
82,66
4 x 100 m
Flag of France.svg  Francia
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,79
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam,
Linford Christie
37,98
Flag of Italy.svg  Italia
Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38,39
4 x 400 m
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2:58,22
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3:00,64
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3:01,51
Decatlón
Christian Plaziat
Flag of France.svg  Francia
8.574 pts.
Deszó Szabó
Flag of Hungary.svg  Hungría
8.436 pts.
Christian Schenk
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
8.433 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Katrin Krabbe
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
10,89 s
Silke Möller
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
11,10 s
Kerstin Behrendt
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
11,17 s
200 m
Katrin Krabbe
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
21,95
Heike Drechsler
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
22,19
Galina Malchugina
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
22,23
400 m
Grit Breuer
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
49,50
Petra Schersing
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
50,51
Marie-José Pérec
Flag of France.svg  Francia
50,84
800 m
Sigrun Wodars
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
1:55,87
Christine Wachtel
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
1:56,11
Lilia Nurutdinova
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
1:57,39
1.500 m
Snežana Pajkić
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
4:08,12
Ellen Kiessling
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
4:08,67
Sandra Gasser
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
4:08,89
3.000 m
Yvonne Murray
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
8:43,06
Elena Romanova
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
8:43,68
Roberta Brunet
Flag of Italy.svg  Italia
8:46,19
10.000 m
Elena Romanova
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
31:46,83
Kathrin Ullrich
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
31:47,70
Annette Sergent
Flag of France.svg  Francia
31:51,68
100 m vallas
Monique Ewanje-Epée
Flag of France.svg  Francia
12,79
Gloria Siebert
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
12,91
Lidia Yurkova
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
12,92
400 m vallas
Tatiana Ledovskaya
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
53,62
Anita Protti
Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
54,36
Monica Westen
Flag of Sweden.svg Suecia
54,75
Maratón
Rosa Mota
Flag of Portugal.svg Portugal
2:31:27
Valentina Yegorova
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
2:31:32
Maria Rebello Lelut
Flag of France.svg  Francia
2:35:51
10 km marcha
Annarita Sidoti
Flag of Italy.svg  Italia
44:00
Olga Kardopoltseva
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
44:06
Ileana Salvador
Flag of Italy.svg  Italia
44:38
Salto de altura
Heike Henkel
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
1,99 m
Biljana Petrović
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
1,96 m
Elena Yelesina
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
1,96 m
Salto de longitud
Heike Drechsler
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
7,30
Marieta Ilcu
Flag of Romania.svg Rumania
7,02
Helga Radtke
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
6,94
Peso
Astrid Kumbernuss
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
20,38
Natalia Lisovskaya
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
20,06
Kathrin Neimke
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
19,96
Disco
Ilke Wyludda
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
68,46
Olga Burova
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
66,72
Martina Hellmann
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
66,66
Jabalina
Päivi Alafrantti
Flag of Finland.svg  Finlandia
67,68
Karen Forkel
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
67,56
Petra Felke
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
66,56
4 x 100 m
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41,68
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
Gabi Lippe
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Silke Knoll
43,02
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Stephanie Douglas
Beverly Kinch
Simone Jacobs
Paula Thomas
43,32
4 x 400 m
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
Manuela Derr
Anett Hesselbarth
Petra Schersing
Grit Breuer
3:21,02
Flag of the Soviet Union.svg  Unión Soviética
Elena Vinogradova
Liudmila Zhigalova
Elena Rusina
Tatiana Ledovskaya
3:23,34
Bandera de Reino Unido  Reino Unido
Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Pat Beckford
Linda Keough
3:24,78
Heptatlón
Sabine Braun
Bandera de Alemania Occidental  Alemania Occidental
6.688 pts.
Heike Tischler
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
6.572 pts.
Peggy Beer
Bandera de Alemania  Alemania Oriental
6.531 pts.
Other Languages