Campeonato Descentralizado 1997

Campeonato Descentralizado 1997
Sede Flag of Peru.svg Perú
Perú
Fecha 23 de febrero de 1997
8 de noviembre de 1997
Edición LXXI
Cuadro de honor
Primero BanderaAlianza.PNG Alianza Lima
Segundo Club Sporting Cristal icon.png Sporting Cristal
Tercero 600px Dorato con U e bordi rossi.svg Universitario
Estadísticas
Participantes 14
Goleador Bandera de Perú Ricardo Zegarra (17)
Alianza Atlético
Clasificado a Copa Libertadores 1998
Perú 1 BanderaAlianza.PNG Alianza Lima
Perú 2 Club Sporting Cristal icon.png Sporting Cristal
Clasificado a Copa Conmebol 1998
Perú Logo FBC Melgar.png FBC Melgar
Clasificado a Copa Merconorte 1998
Perú BanderaAlianza.PNG Alianza Lima
Perú Club Sporting Cristal icon.png Sporting Cristal
Perú 600px Dorato con U e bordi rossi.svg Universitario
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s):
Icono Juan Aurich.png Juan Aurich
600px Bianco con X Azzurra.png Lawn Tennis F.C
Red Arrow Down.svg Descenso(s):
Verde Flag.png Alcides Vigo
600px Granata e Bianco.png Atlético Torino
600px Bianco con diagonale Rossa.png José Gálvez FBC
600px Arancione e Blu2.png La Loretana
Cronología
Campeonato Descentralizado 1996 Campeonato Descentralizado 1997 Campeonato Descentralizado 1998
[ editar datos en Wikidata]

En el Campeonato Descentralizado de 1997 Alianza Lima se coronó campeón nacional luego de 19 años, clasificando también a la Copa Libertadores del próximo año junto a Sporting Cristal (ganador de la liguilla final). Universitario de Deportes jugaría la Copa Conmebol. Este año descendieron de categoría los equipos de Alcides Vigo, Atlético Torino, José Gálvez y La Loretana; siendo reemplazados por Lawn Tennis y Juan Aurich.

El Campeonato se jugó bajo un sistema novedoso en competiciones peruanas: los Torneos Apertura y Clausura. Este sistema fue copiado de los mismos torneos que se disputaban desde años atrás en Argentina y que se iban introduciendo poco a poco en el resto de países.

Según el nuevo sistema, los dos torneos se jugaban en distintas épocas del año (Apertura en el primer semestre y Clausura en el segundo), los campeones de ambos torneos jugaban entre sí para definir el campeón nacional de ese año. Este sistema duraría hasta el año 2008, ya que el 2009 se juega con un sistema de liguillas.

Este fue el último año en que se jugaban las liguillas Pre-Libertadores, ya que serían reemplazados por otro sistema de clasificación.

Torneo Apertura

Se jugó entre el 23 de Febrero hasta el 25 de Mayo.

# Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
Alianza Lima 13 9 3 1 27 9 +18 30
Sporting Cristal 13 8 3 2 30 13 +17 27
Universitario 13 7 4 2 19 8 +11 25
Cienciano 13 6 6 1 18 10 +8 24
Deportivo Municipal 13 6 2 5 25 23 +2 20
Sport Boys 13 5 3 5 15 18 -3 18
Alianza Atlético 13 4 3 6 22 18 +4 15
Deportivo Pesquero 13 3 5 5 16 16 0 14
FBC Melgar 13 4 2 7 16 24 -8 14
10º Atlético Torino 13 2 7 4 14 19 -5 13
11º Alcides Vigo 13 3 3 7 13 18 -5 12
12º Unión Minas 13 3 3 7 14 28 -14 12
13º José Gálvez 13 3 3 7 12 28 -16 12
14º La Loretana 13 2 5 6 9 18 -9 11

Resultados

Fecha 1 – 23 Febrero
Local Resultado Visitante
A. Torino 1–1 FBC Melgar
José Gálvez 2–1 A. Atlético
Universitario 0–0 Alcides Vigo
La Loretana 1–2 Sporting Cristal
D. Municipal 4–0 Unión Minas
Cienciano 0–0 Alianza Lima
Sport Boys 2–1 D. Pesquero
Fecha 2 – Marzo 1, 2, 3
Local Resultado Visitante
Alianza Atlético 1–2 Atlético Torino
Universitario 0–0 José Gálvez
D. Municipal 1–6 Sporting Cristal
Unión Minas 2–4 Cienciano
Sport Boys 1–3 Alianza Lima
D. Pesquero 4–1 FBC Melgar
La Loretana 0–2 Alcides Vigo
Fecha 3 – Marzo 8, 9
Local Resultado Visitante
Alianza Lima 4–0 La Loretana
Unión Minas 0–2 Universitario
D. Pesquero 4–0 D. Municipal
FBC Melgar 1–1 Cienciano
Alcides Vigo 0–1 José Gálvez
Atlético Torino 2–1 Sport Boys
Sporting Cristal 2–1 Alianza Atlético
Fecha 4 – Marzo 15, 16
Local Resultado Visitante
Universitario 2–0 Sporting Cristal
D. Municipal 2–0 Alianza Lima
Sport Boys 0–1 FBC Melgar
Cienciano 2–2 D. Pesquero
La Loretana 2–1 Unión Minas
Alianza Atlético 1–0 Alcides Vigo
José Galvez 1–1 Atlético Torino
Fecha 5 – Marzo 22, 23
Local Resultado Visitante
Sport Boys 1–1 D. Municipal
FBC Melgar 2–0 La Loretana
Atlético Torino 0–0 Cienciano
Unión Minas 2–1 José Galvez
D. Pesquero 0–1 Universitario
Alcides Vigo 1–3 Sporting Cristal
Alianza Lima 2–1 Alianza Atlético
Fecha 6 – Abril 5, 6
Local Resultado Visitante
Alianza Lima 1–0 Universitario
Alcides Vigo 0–0 Atlético Torino
D. Municipal 3–1 FBC Melgar
Sporting Cristal 6–0 José Gálvez
Cienciano 2–0 Sport Boys
D. Pesquero 1–1 La Loretana
Alianza Atlético 8–1 Unión Minas
Fecha 7 – Abril 12, 13
Local Resultado Visitante
Alianza Lima 0–0 Alcides Vigo
Sport Boys 3–2 Universitario
FBC Melgar 0–1 Alianza Atlético
Atlético Torino 2–3 D. Municipal
José Gálvez 1–1 D. Pesquero
La Loretana 0–0 Cienciano
Unión Minas 0–0 Sporting Cristal
Fecha 8 – Abril 19, 20
Local Resultado Visitante
Sporting Cristal 4–2 Atlético Torino
Universitario 5–0 FBC Melgar
Alcides Vigo 3–2 Unión Minas
D. Municipal 1–2 Cienciano
José Gálvez 0–4 Alianza Lima
Alianza Atlético 3–1 D. Pesquero
La Loretana 0–0 Sport Boys
Fecha 9 – Abril 26, 27
Local Resultado Visitante
D. Municipal 1–2 Universitario
Sport Boys 2–1 José Gálvez
Cienciano 2–0 Alianza Atlético
FBC Melgar 5–2 Alcides Vigo
Atlético Torino 1–1 La Loretana
Alianza Lima 0–0 Unión Minas
D. Pesquero 0–0 Sporting Cristal
Fecha 10 – Mayo 3, 4
Local Resultado Visitante
Alcides Vigo 1–2 D. Pesquero
Alianza Lima 5–4 Sporting Cristal
Universitario 2–1 Cienciano
Alianza Atlético 1–2 Sport Boys
La Loretana 1–2 D. Municipal
José Gálvez 3–2 FBC Melgar
Unión Minas 3–1 Atlético Torino
Fecha 11 – Mayo 10, 11
Local Resultado Visitante
D. Pesquero 0–3 Alianza Lima
D. Municipal 5–0 José Gálvez
Sporting Cristal 2–0 Sport Boys
FBC Melgar 2–1 Unión Minas
La Loretana 1–1 Alianza Atlético
Atlético Torino 1–1 Universitario
Cienciano 2–1 Alcides Vigo
Fecha 12 – Mayo 17, 18
Local Resultado Visitante
Sporting Cristal 1–0 FBC Melgar
Sport Boys 2–1 Alcides Vigo
Alianza Lima 3–1 Atlético Torino
Universitario 1–0 La Loretana
Unión Minas 1–0 D. Pesquero
Alianza Atlético 2–2 D. Municipal
José Gálvez 1–2 Cienciano
Fecha 13 – Mayo 24, 25
Local Resultado Visitante
D. Pesquero 0–0 Atlético Torino
La Loretana 2–1 José Gálvez
Alcides Vigo 2–0 D. Municipal
Cienciano 0–0 Sporting Cristal
Sport Boys 1–1 Unión Minas
FBC Melgar 0–2 Alianza Lima
Alianza Atlético 1–1 Universitario
Other Languages