Azerbaiyán
English: Azerbaijan

República de Azerbaiyán
Azərbaycan Respublikası

Flag of Azerbaijan.svg
Emblem of Azerbaijan.svg

Lema: Odlar Yurdu
(en azerí: «Tierra de Fuego»)
Himno: Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni
(en azerí: «Himno Estatal de la República de Azerbaiyán»)

Locator map of Azerbaijan.svg

Capital
(y ciudad más poblada)
Bakú
40°22′00″N 49°50′07″E / 40°22′00″N 49°50′07″E / 49.835183333333
Idiomas oficialesAzerí
Gentilicioazerbaiyano, na
azerí
Forma de gobiernoRepública semipresidencialista
 • Presidenteİlham Əliyev
 • Primer ministroAli Asadov
Órgano legislativoAsamblea Nacional de la República de Azerbaiyán Ver y modificar los datos en Wikidata
Independencia
 • Declarada
 • Reconocida
de la Unión Soviética
19 de noviembre de 1990
30 de agosto de 1991
SuperficiePuesto 111.º
 • Total86 600 km²[1]
 • Agua (%)Insignificante
Fronteras2468 km [1]
Línea de costa713 km con el mar Caspio[1]
Punto más altoMonte Bazardüzü Ver y modificar los datos en Wikidata
Población totalPuesto 89.º
 • Estimación10 000 000 hab. (2019)[2]
 • Densidad (est.)115 hab./km²
PIB (PPA)Puesto 72.º
 • Total (2018)USD 172 230 millones[3]
 • Per cápitaUSD 17 857[3]
PIB (nominal)Puesto 110.º
 • Total (2018)USD 39.207 millones[3]
 • Per cápitaUSD 4097[3]
IDH (2017)Sin cambios 0,757[4]​ (80.º) – Alto
MonedaManat azerí (AZM)
Huso horario(UTC+4)
Código ISO031 / AZE / AZ
Dominio internet.az Ver y modificar los datos en Wikidata
Prefijo telefónico+994
Prefijo radiofónico4JA-4KZ
Código del COIAZE Ver y modificar los datos en Wikidata
Azerbaiyán y sus principales ciudades.

Azerbaiyán (en azerí, Azərbaycan,[nota 1]​ Limita al este con el mar Caspio, al norte con Rusia, al noroeste con Georgia, al oeste con Armenia y al sur con Irán. El exclave de Najicheván limita con Armenia al norte y al este, con Irán al sur y oeste .

Azerbaiyán cuenta con una herencia cultural histórica y antigua. Además de ser el primer país de mayoría musulmana en contar con óperas, teatros y obras teatrales, es uno de los países musulmanes con mayor apoyo al secularismo y tolerancia religiosa.[17]

Azerbaiyán es una república constitucionalista, secular y unitaria. Es uno de los seis estados túrquicos independientes, así como un miembro activo del Consejo Túrquico y de la comunidad Türksoy. Además posee relaciones diplomáticas con 158 países y es miembro de 38 organizaciones internacionales.[20]

Después de obtener su independencia, Azerbaiyán alcanzó un nivel alto de desarrollo humano,[25]​ comparados a otros países de la CEI y de Europa oriental. El 1 de enero de 2012, el país comenzó su periodo de dos años como miembro no permanente del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas. En 2015 el país ingresó como miembro observador al Foro de Países Exportadores de Gas (FPEG).[26]

Etimología

El nombre de Azerbaiyán, compartido por la república y por el Azerbaiyán iraní, proviene del nombre de Atropates,[nota 2]

Historia

Antigüedad

Petroglifos en Gobustán que datan del 10 000 a. C., actualmente declarado Patrimonio de la Humanidad.

La evidencia más antigua de la presencia humana en el actual territorio azerí data de finales de la Edad de Piedra y está relacionado con la cultura Guruchay de la cueva Azykh.[36]

En el siglo IX a. C. se establecieron los primeros asentamientos escitas;[37]

Era feudal

La Torre de la Doncella en la parte antigua de Bakú fue construida en el siglo XI.

En 252 d. C. los sasánidas convirtieron la Albania caucásica en un estado vasallo, mientras que el rey Urnayr adoptó oficialmente el cristianismo como la religión de Estado en el siglo IV.[39]​ El vacío de poder dejado por el declive del Califato abasí fue cubierto por numerosas dinastías locales como los Saláridas, los Sayidas, los Shaddadids, los Rawadids y los Búyidas. A principios del siglo XI, el territorio comenzó a ser atacado por oleadas de tribus túrquicas oguz provenientes de Asia Central.

Antes de la llegada de los túrquicos, la población nativa hablaba varias lenguas, como las lenguas caucásicas nororientales (que perviven en el norte), probablemente la lengua armenia; y una lengua irania conocida como antiguo azarí, el cual fue lentamente reemplazado desde el siglo XI por el azerí actual, una lengua túrquica, hasta que se extinguió completamente en el siglo XVI.[43]

La dinastía local de los Shirvanshahs estuvo al servicio del Imperio timúrida en su lucha contra Toqtamish, el gobernante de la Horda de Oro. Después de la muerte de Tamerlán, surgieron dos estados túrquicos rivales: Kara Koyunlu y Ak Koyunlu que invadieron el Cáucaso desde el sur, aunque acabaron vencidos por el imperio otomano. Los Shirvanshahs regresaron al poder, manteniendo un alto grado de autonomía como gobernantes locales desde 861 hasta 1539. Durante el dominio de los Safávidas, se impuso el chiismo entre la población anteriormente suní,[47]

Era moderna

Firma del Tratado de Turkmenchay (1828), en el que Persia cedió los kanatos del Cáucaso al Imperio ruso.

Tras la caída de los Safávidas, el área fue dominada por las dinastías iraníes de Afshárida, Zand y brevemente por los Kayar. Después del colapso de la última dinastía, surgieron los kanatos independientes de facto.[53]

Los kanatos ejercieron el control exclusivo sobre las principales rutas del comercio entre Asia Central y el Occidente.[59]​ Con el Tratado de Turkmenchay, Persia reconoció la soberanía rusa sobre el Kanato de Ereván, el Kanato de Najicheván y el Kanato de Lankaran.

En 2007, durante la construcción de un estadio, se descubrió la fosa común de Quba. Los estudios realizados por científicos azerbaiyanos y extranjeros confirmaron que los restos humanos localizados en el lugar pertenecían a los residentes locales de varias nacionalidades, incluyendo judíos y lezguinos, que fueron asesinados en 1918 en una masacre ejecutada por los azeríes mismos. Para 2010, se habían hallado más de 600 cadáveres, incluyendo los restos de 50 niños y 100 mujeres.[60]

Mapa de la República Democrática de Azerbaiyán publicado por la Conferencia de Paz de París (1919).

Después del colapso del Imperio ruso durante la Primera Guerra Mundial, Azerbaiyán, Armenia y Georgia formaron la efímera República Democrática Federal de Transcaucasia. Cuando se disolvió en mayo de 1918, Azerbaiyán declaró su independencia como la República Democrática de Azerbaiyán (RDA), la primera república parlamentaria moderna en el mundo islámico.[10]

Para marzo de 1920, la expansión de la Unión de las Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS) comenzó a ser una amenaza para Bakú. Vladimir Lenin dijo que la ocupación de la RDA estaba justificada porque la URSS no podría sobrevivir sin el petróleo bakuense.[64]

El 13 de octubre de 1921, las repúblicas soviéticas de Rusia, Armenia, Azerbaiyán y Georgia firmaron un acuerdo con Turquía conocido como el Tratado de Kars. Según este, la anteriormente independiente RSS de Najicheván se convertiría en una república autónoma bajo la supervisión de la RSS de Azerbaiyán. Por otro lado, Armenia obtuvo la región de Zangezur y Turquía accedió a devolverle Gyumri (entonces conocido como Alexandropol).[65]

Bakú a principios de la década de 1950.

Durante la Segunda Guerra Mundial, Azerbaiyán jugó un papel crucial en la estrategia energética de la URSS, ya que la mayor parte del petróleo utilizado por el Frente Oriental provenía de Bakú. En febrero de 1942 y por decreto del Sóviet Supremo de la Unión Soviética, más de 500 trabajadores de la industria del petróleo en Azerbaiyán fueron honrados con órdenes y medallas. La Operación Edelweiss, ejecutada por la Wehrmacht alemán, tenía como blanco Bakú debido a su importancia como proveedor de energía para la URSS.[67]

En la década de 1940, la amenaza de una invasión soviética a Irán hizo que este país cerrara su frontera norte y la mantuvo vigilada hasta los años 1990.[69]

República

Situación actual de la República de Artsaj, país independiente de facto.

Con la puesta en marcha de las políticas de la glásnost iniciadas por Mijaíl Gorbachov surgieron los disturbios civiles y las luchas étnicas en diversas regiones de la Unión Soviética, entre ellas en Nagorno Karabaj, una región de la RSS de Azerbaiyán.[74]

Los primeros años de independencia fueron eclipsados por la Guerra de Nagorno Karabaj, en la que la población armenia de esta región pretendía la separación de Azerbaiyán y la unión con Armenia. Al final de las hostilidades en 1994, Azerbaiyán perdió el control del 16 % de su territorio, incluido el de Nagorno Karabaj.[78]

En 1993, el presidente democráticamente electo Abulfaz Elchibey fue derrocado por una insurrección militar liderada por el coronel Surat Huseynov, lo que se tradujo en la llegada al poder del exlíder soviético de Azerbaiyán, Heydar Aliyev.[84]

Entre 2000 y 2001 se aumentaron los esfuerzos para mejorar las relaciones con los demás países de la región y se reanudaron las negociaciones sobre el futuro de Nagorno Karabaj, contando con la mediación de Francia y Turquía. También en 2001, Azerbaiyán sustituyó oficialmente el alfabeto cirílico por el latino, buscando con esta medida un acercamiento del país a Occidente.[87]

Gobierno y política

Edificio del gobierno.
El presidente Ilham Aliyev con el presidente ruso Dmitri Medvédev durante la cumbre de la CEI de 2008.

La formación estructural del sistema político azerbaiyano se completó con la adopción de una nueva constitución el 12 de noviembre de 1995.[88]

El gobierno de Azerbaiyán se basa en la división de poderes en tres ramas: legislativo, ejecutivo y judicial.[91]

El poder ejecutivo lo ejerce un presidente elegido para un periodo de cinco años mediante sufragio directo.[88]

Creado el 10 de abril de 1997, el Consejo de Seguridad es un órgano deliberativo bajo el control del presidente, quien lo organiza según lo estipulado en la constitución. El departamento administrativo no forma parte de la oficina del presidente, pero maneja las actividades financieras, técnicas y del poder ejecutivo.[92]

Relaciones exteriores

El ministro de relaciones exteriores Elmar Mammadyarov y su esposa junto con el presidente de los Estados Unidos Barack Obama y la primera dama Michelle Obama.

La efímera República Democrática de Azerbaiyán logró establecer relaciones diplomáticas con seis países, además de enviar representantes diplomáticos a Alemania y Finlandia.[97]​ Es miembro fundador del Consejo Turco.

Para 2012, el país mantenía relaciones diplomáticas con 158 países, además de formar parte de 38 organizaciones internacionales.[20]

Las prioridades de la política exterior azerbaiyana incluyen: la restauración de su integridad territorial; la eliminación de las consecuencias de la pérdida de Nagorno-Karabaj y otros territorios;[87]

Azerbaiyán es un miembro activo de las coaliciones internacionales que luchan contra el terrorismo. El país contribuye a los esfuerzos por mantener la paz en Kosovo, Afganistán e Irak.[87]

A finales de 2007, el gobierno azerbaiyano anunció que la larga disputa sobre el territorio ocupado por Armenia estaba a punto de desencadenar una guerra si no se resolvía pronto.[100]

Fuerzas armadas

La historia del ejército moderno azerbaiyano comenzó en la época de la República Democrática, cuando se creó el Ejército Nacional el 26 de junio de 1918.[106]

Azerbaiyán se adhiere al Tratado de las Fuerzas Armadas Convencionales en Europa y ha firmado múltiples tratados internacionales sobre armamento. El país coopera cercanamente con la OTAN en diversos programas de mantenimiento de la paz, de modo que ha desplegado 151 soldados para el mantenimiento de la paz en Irak y otros 184 en Afganistán.[111]

Derechos humanos

En materia de derechos humanos, respecto a la pertenencia a los siete organismos de la Carta Internacional de Derechos Humanos, que incluyen al Comité de Derechos Humanos (HRC), Azerbaiyán ha firmado o ratificado:

UN emblem blue.svg Estatus de los principales instrumentos internacionales de derechos humanos[112]
Bandera de Azerbaiyán
Azerbaiyán
Tratados internacionales
CESCR[113]CCPR[114]CERD[115]CED[116]CEDAW[117]CAT[118]CRC[119]MWC[120]CRPD[121]
CESCRCESCR-OPCCPRCCPR-OP1CCPR-OP2-DPCEDAWCEDAW-OPCATCAT-OPCRCCRC-OP-ACCRC-OP-SCCRPDCRPD-OP
PertenenciaYes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Sin información.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Sin información.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Firmado y ratificado.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Sin información.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Firmado y ratificado.Firmado y ratificado.Yes check.svgAzerbaiyán ha reconocido la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.Firmado y ratificado.Firmado y ratificado.
Yes check.svg Firmado y ratificado, Check.svg firmado, pero no ratificado, X mark.svg ni firmado ni ratificado, Symbol comment vote.svg sin información, Zeichen 101 - Gefahrstelle, StVO 1970.svg ha accedido a firmar y ratificar el órgano en cuestión, pero también reconoce la competencia de recibir y procesar comunicaciones individuales por parte de los órganos competentes.

Organización territorial

Regiones económicas de Azerbaiyán.
Distritos de Azerbaiyán.

Para fines de estadísticas y contabilidad, Azerbaiyán está dividido en diez regiones económicas, las cuales se basan en los indicadores socio-económicos compartidos por cada zona. Para fines políticos y electorales, la nación se divide en 66 raiones (rayonlar, singular rayon) y 77 ciudades (şəhərlər, singular şəhər), de las cuales 11 se encuentran bajo la autoridad directa de la república.[75]

Las regiones económicas de Azerbaiyán, con sus respectivas subdivisiones entre paréntesis, son:

  1. Abşeron (2 raiones, 2 ciudades)
  2. Aran (16 raiones, 3 ciudades)
  3. Daghlig Shirvan (4 raiones)
  4. Ganja-Qazax (10 raiones, 1 ciudad)
  5. Kəlbəcər-Laçın (4 raiones)
  6. Lənkəran (6 raiones, 1 ciudad)
  7. Najicheván (7 raiones, 1 ciudad)
  8. Quba-Xaçmaz (5 raiones)
  9. Şəki-Zaqatala (6 raiones, 1 ciudad)
  10. Yukhari Garabaj (7 raiones, 2 ciudades)

Geografía

Mapa de Azerbaiyán.
Mapa físico de Azerbaiyán.

Azerbaiyán se encuentra en la región del Cáucaso Sur en Eurasia, entre Asia Occidental y Europa Oriental. Se ubica entre las latitudes 38° y 42° N y las longitudes 44° y 51° E. La longitud total de las fronteras del país es de 2648 km,[1]​ El territorio azerbaiyano mide 400 km de norte a sur y 500 km de oeste a este.

Tres accidentes geográficos predominan en Azerbaiyán: el mar Caspio, cuya costa forma una frontera natural al oriente, la cordillera del Gran Cáucaso al norte y las llanuras extensas del centro. El Gran Cáucaso, los montes Talysh y el Cáucaso Menor cubren cerca del 40% de la superficie del país.[125]

Los ríos y lagos forman la mayor parte de la red hidrológica de Azerbaiyán y son la principal fuente de agua dulce. Se formaron durante un largo periodo geológico y cambiaron significativamente durante ese tiempo, lo que es particularmente evidente en los remanentes de ríos antiguos que existen por todo el país. Esta cuenca está bajo un cambio constante debido a las influencias naturales y las actividades humanas.[128]

Clima

Monte Bazardüzü, el punto más alto de Azerbaiyán.

El clima de Azerbaiyán está influenciado particularmente por las masas de aire frío provenientes del Ártico llevadas por el anticiclón Escandinavo, de Siberia y de Asia Central.[130]

Gnome-weather-few-clouds.svg  Parámetros climáticos promedio de Azerbaiyán WPTC Meteo task force.svg
MesEne.Feb.Mar.Abr.May.Jun.Jul.Ago.Sep.Oct.Nov.Dic.Anual
Temp. máx. media (°C)5791421262828231812616.4
Temp. media (°C)247111722242420159613.4
Temp. mín. media (°C)0248131820201712724
Precipitación total (mm)119849466382328462182131961271252
Días de precipitaciones (≥ )1281297222118111094
Humedad relativa (%)79788076716361637381818374.1
Fuente: Climatemps.com[131]
19 de junio de 2013

Medio ambiente

Paisaje montañoso de Quba.

Los primeros informes de la riqueza y diversidad de la vida animal en Azerbaiyán se pueden encontrar en las notas de viajes de los comerciantes que transitaban la zona. Varias esculturas y tallas de animales han sobrevivido en monumentos arquitectónicos, rocas y cerámica como testimonio de la flora de tiempos pretéritos. Sin embargo, los primeros intentos por recopilar las variedades de especies animales en Azerbaiyán datan del siglo XVII y fueron realizados por los primeros naturalistas del país.[132]

La flora de Azerbaiyán consiste en más de 4500 especies de plantas vasculares. Debido al clima único del país, su flora es más rica en cuanto número de especies si la comparamos con otros países de la región del Cáucaso. De hecho, dos terceras partes de las especies de la zona pueden ser encontradas en Azerbaiyán.[134]

Economía

Exportaciones a[75]Importaciones de[75]
ItaliaFlag of Italy.svg Italia26,8%TurquíaBandera de Turquía Turquía17,7%
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos8,4%RusiaFlag of Russia.svg Rusia14,5%
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania7,1%AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania9,9%
Bandera de Francia Francia6,7%ChinaBandera de la República Popular China China9,6%
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa4,9%Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido7,2%
Otros46,1%Otros42,1%

Tras obtener su independencia en 1991, Azerbaiyán se convirtió en miembro del Fondo Monetario Internacional, el Banco Mundial, el Banco Europeo para la Reconstrucción y el Desarrollo, el Banco Islámico de Desarrollo y el Banco Asiático de Desarrollo.[136]

Billete de 1000 manat azeríes de 2001 donde se representan los pozos de petróleo azerbayanos.

Impulsada por un crecimiento en la oferta y la demanda, la inflación durante el primer trimestre del 2007 alcanzó el 16,6 %.[138]

En los primeros años del siglo XXI se controló un poco la alta inflación para la reforma de la moneda, y el 1 de enero de 2006 se puso en circulación el nuevo manat azerbaiyano, que cimentó la adopción de las reformas económicas y borró los vestigios de la antigua inestabilidad económica.[142]

El crecimiento en el PIB observado en Azerbaiyán durante los últimos años hizo del país una de las economías de más rápido crecimiento en el mundo. Pero el sector bancario aún no ha logrado todo el potencial de desarrollo que podría alcanzar dado su continuo crecimiento.[144]

Desde 2002 se han implementado múltiples reformas con el fin de reestructurar el sector bancario. Los principales obstáculos a vencer son el bajo índice de privatización de los bancos estatales, un mercado financiero débil y la falta de transparencia en operaciones financieras. Las reformas han comenzado a mostrar lentamente resultados positivos y la competitividad entre los bancos líderes continua aumentando.[144]

Plaza Azneft en el centro de Bakú, nombrada así por la empresa Azneft (AzOil).

Azerbaiyán cuenta con la superficie agrícola más grande de la región, ya que el 54,9 % de su territorio está ocupado por terrenos de cultivo, lo que equivale a más de 4 758 400 hectáreas.[149]

El turismo es una parte importante de la economía azerbaiyana. En la década de 1980 el país era un destino turístico de relevancia regional, pero la caída de la Unión Soviética y la guerra de Nagorno-Karabaj dañaron la imagen y la industria turística de Azerbaiyán.[153]

Infraestructura

Energía

Extracción de petróleo a las afueras de Bakú.

La principal fuente de energía del país son los combustibles fósiles: dos tercios de su superficie cuentan con yacimientos de petróleo y gas natural.[154]

Transporte

Bote azerbaiyano en el mar Caspio.

La ubicación privilegiada de Azerbaiyán en la encrucijada de algunas vías de tránsito importantes a nivel internacional, como la ruta de la seda y el corredor sur-norte, otorga gran importancia estratégica al sector de transportes en el conjunto de la economía del país.[157]​ Este sector engloba las autopistas, carreteras, vías férreas, aéreas y marítimas.

Azerbaiyán es también un centro económico importante para el transporte de materias primas. El oleoducto Bakú-Tiflis-Ceyhan (BTC) comenzó sus operaciones en mayo de 2006 y se extiende más de 1774 km a través de Azerbaiyán, Georgia y Turquía. El BTC está diseñado para transportar más de 50 millones de toneladas de petróleo crudo anualmente desde el fondo del mar Caspio hasta la costa del Mediterráneo.[159]

En 2002, el gobierno creó el Ministerio del Transporte con una amplia gama de políticas y funciones reguladoras. En el mismo año, el país se convirtió en miembro de la Convención de Viena sobre el Tráfico Vehicular.[162]

Medios de comunicación

Construida en 1996, la torre de televisión de Bakú se convirtió en un símbolo de la capital.

La explotación de los yacimientos de petróleo y gas en la década de 2000 ayudó a mejorar la situación de las comunicaciones, la ciencia y la tecnología, a lo que también contribuyeron las campañas a favor de la modernización y la innovación. El gobierno estima que en un futuro los ingresos por la venta de tecnología de la información y de la industria de las comunicaciones crecerán y serán comparables a las que tiene actualmente el petróleo.[164]

El país está haciendo progresos en el desarrollo del sector de telecomunicaciones. Sin embargo, todavía enfrenta graves problemas, como la pobre infraestructura y un marco legal insuficiente. El Ministerio de Comunicaciones y Tecnología de la Información, también conocido por operar la compañía Aztelekom, actúa como creador de políticas y regulador. Los teléfonos públicos solo sirven para realizar llamadas locales y requieren de una tarjeta disponible en tiendas y comercios. Estas tarjetas permiten hacer solo una llamada de duración indefinida. En 2009, había cerca de 1,5 millones de líneas telefónicas fijas,[168]

La Agencia Espacial de Azerbaiyán está planeando lanzar su primer satélite para mediados de 2012, AzerSat 1, desde el Puerto espacial de Kourou en la Guayana Francesa.[174]

Solo existe una estación de radio pública, el resto son de iniciativa privada. Las transmisiones de radio están disponibles en otros idiomas aparte del azerí, principalmente ruso, armenio y georgiano, los cuales son financiados con el presupuesto estatal.[176]

Demografía

Composición étnica (2009)[177]
Azeríes91,60 %
Lezguinos2,02 %
Armenios1,35 %
Rusos1,34 %
Talyshi1,26 %
Otros2,43 %

Según los datos del Comité de las estadísticas de Azerbaiyán para el 1 de enero de 2019 la población total de Azerbaiyán es 9 981 457 personas, de los que 52,8 % vivía en las ciudades y 47,2 % — en las zonas rurales. Los hombres asciende a 49,9 %, y las mujeres — 50,1 %. Densidad — 115 hab./km².[179]

En 2018, la tasa de crecimiento demográfico fue de 0,8%.

En 2011, la tasa de crecimiento demográfico fue de 0,85 %, por debajo del promedio mundial de 1,09 %.[181]

En 2005, la tasa de morbilidad más alta fue por enfermedades respiratorias (806,9 enfermos por cada 10 000 habitantes).[75]

A partir de la diáspora azerí existen comunidades azeríes en 42 países alrededor del mundo.[184]

Religión

Religión en Azerbaiyán
ReligiónPorcentaje
Islam
  
87 %
Otra
  
12 %
Ninguna (Ateísmo+Agnósticos+no religiosos)
  
1 %


Domo del siglo XII de la mezquita Bibi-Heybat, que fue construida sobre la tumba de uno de los descendientes de Mahoma.[185]

Azerbaiyán es un Estado laico de acuerdo con el artículo 7 de la Constitución de Azerbaiyán y garantiza la libertad de culto mediante el artículo 48 de la Constitución.[89]​Tradicionalmente la religión mayoritaria en Azerbaiyán es el islam desde el siglo VII y el chiismo desde el siglo XVI.[188]​ En la mayoría musulmana, las costumbres religiosas no son practicadas muy estrictamente, y la identidad musulmana tiende a basarse más en la etnia y en la cultura que en las prácticas religiosas.

Existen comunidades cristianas (150 000)[193]​ o ceremonias como el noruz, junto con el maniqueísmo.

Idiomas

Extensión del azerí.

El idioma oficial es el azerí, una lengua túrquica hablada en el suroeste de Asia, principalmente en Azerbaiyán y en el Azerbaiyán iraní. El azerí es parte de las lenguas oguz y está estrechamente relacionado con el turco, el kashgai y el turcomano. El azerí se divide en dos variantes, el norteño y el sureño, además de contar con varios dialectos.[200]

Aunque el azerí es el idioma más hablado en el país y lo utiliza de una cuarta parte de la población en Irán, se hablan otros trece idiomas nativos.[85]

El ruso sigue teniendo cierta importancia en el ámbito comercial y como idioma interétnico, y en la región del Alto Karabaj prácticamente toda la población habla el armenio.

Educación

Clase en una escuela primaria en Bakú.

Un porcentaje relativamente alto de azeríes cuentan con algún tipo de educación superior, principalmente de escuelas técnicas.[206]

Después de la independencia, una de las primeras leyes que aprobó la Asamblea Nacional para disociarse de la Unión Soviética fue la adopción del alfabeto latino en las escuelas para reemplazar el cirílico.[208]

Localidades principales

Principales localidades de Azerbaiyán

Bakú
Bakú
Ganja
Ganja
Sumqayit
Sumqayit

LocalidadRaiónPoblaciónLocalidadRaiónPoblación

Mingachevir
Mingachevir
Lankaran
Lankaran
Shirvan
Shirvan

1BakúBakú2 092 000 11XaçmazXaçmaz63 500
2GanjaGanja820 400 12CəlilabadCəlilabad56 900
3SumqayitSumqayit314 800 13StepanakertStepanakert55 200
4MingachevirMingachevir97 800 14AğcabədiAğcabədi47 300
5LankaranLankaran83 900 15ŞamaxıŞamaxı44 200
6ShirvanShirvan78 700 16SalyanSalyan41 300
7NajichevánNajicheván75 400 17AğdamAğdam40 700
8ŞəmkirŞəmkir68 100 18NeftçalaNeftçala38 500
9ŞəkiŞəki65 900 19QubaQuba38 400
10YevlaxYevlax65 500 20BərdəBərdə38 100
Estimación para 2011[209]

Cultura

Los tapices azeríes fueron declarados parte del Patrimonio oral e intangible de la Humanidad.

La cultura de Azerbaiyán se ha desarrollado bajo múltiples influencias. Aunque históricamente la población ha estado en contacto con las ideas culturales y religiosas de Irán, Azerbaiyán se encuentra más unido a las naciones túrquicas por los lazos lingüísticos y étnicos. A lo anterior hay que sumarle el dominio de setenta años de la Unión Soviética y el impacto que tuvo en sus costumbres.[211]

Literatura

El poeta Samad Vurgun.

Una de las primeras figuras de la literatura azerí fue Pur Hasan Asfaraini, quien escribió un divan compuesto de gazales en persa y túrquico.[220]

Khurshidbanu Natavan fue la hija del último dirigente del kanato de Karabaj y es considerada una de las mejores poetisas de Azerbaiyán.

El divan y el gazel se desarrollaron aún más dentro de la literatura azerí gracias a autores como Qasim al-Anvar, Fuzuli y Khatai. Una de las principales obras de la época es el Libro de Dede Korkut, que consiste de dos manuscritos copiados en el siglo XVI[224]

Entre los siglos XVII y XVIII, las obras de Fizuli y los ashiqs fueron retomados por varios escritores y poetas prominentes como Qovsi de Tabriz, Abbas II de Persia, Agha Mesih Shirvani, Nishat, Molla Vali Vidadi, Molla Panah Vagif, Amani, Zafar, entre otros. Junto con los turcos, los turcomanos y los uzbekos, los azeríes también difundieron la leyenda de Köroglu, un héroe que data de las tradiciones orales de los túrquicos.[213]

La literatura moderna en azerí se basa principalmente en el dialecto de Shirvan, aunque los autores iraníes utilizan más el de Tabriz. Desde mediados del siglo XIX, los escritores azeríes recibieron la influencia de occidente y de países vecinos. Durante el siglo XX, la literatura azerí sobrevivió los cambios políticos y religiosos, aunados al cambio de alfabetos y a la represión soviética.[226]

Arte

Gran parte de la cultura de los azerbaiyanos se encuentra plasmada en sus artesanías, como las tallas de madera, esculturas de metal, piedra y hueso, joyería, grabados, la fabricación de tapices, la alfarería, los patrones de tejidos, el tejido de punto y los bordados. Cada uno de estos tipos de arte decorativo es evidencia de la diversidad étnica y cultural de Azerbaiyán.[228]

Una de las principales muestras del arte nacional son los tapices azerbaiyanos, tradicionalmente hechos a mano en distintos tamaños, con una textura densa y con patrones que son característica de las distintas regiones del país. En noviembre de 2010, los tapices azerbaiyanos fueron agregados al Patrimonio oral e intangible de la Humanidad por la Unesco.[231]

Música

Joven azerí con la ropa e instrumentos musicales tradicionales.

La música folclórica de Azerbaiyán se basa en las tradiciones artísticas que se remontan a más de mil años atrás.[235]

El mugam, el meykhana y el ashiq son las tradiciones musicales más importantes de la nación. El mugam normalmente consiste en una mezcla de poesía con interludios instrumentales, de modo que cuando se interpreta una obra los poetas deben transformar sus emociones en cantos y música. Alim Qasimov es considerado como uno de los mejores intérpretes de mugam y uno de los mejores artistas azerbaiyanos.[237]​ El 7 de noviembre de 2003, la Unesco proclamó la tradición mugam como una obras maestra del Patrimonio oral e intangible de la Humanidad.

«Heyrati» de Khan Shushinsky
Ejemplo de la tradición mugam, declarada parte del Patrimonio oral e intangible de la Humanidad.

Por su parte, el meykhana es una canción tradicional distintiva de los azeríes, que usualmente es interpretada por varias personas al improvisar sobre un tema en específico. Finalmente, el ashiq combina poesía, narrativa, baile y música en un arte representativo tradicional que es un símbolo de la cultura del país. El intérprete es un juglar o trovador que toca el baglama, una figura que se remonta hasta las creencias chamanísticas de los pueblos túrquicos.[239]

La música moderna intenta combinar las costumbres musicales con los ritmos contemporáneos de Occidente. Uno de los principales escenarios para la promoción internacional de la música moderna azerbaiyana es el Festival de la Canción de Eurovisión. Azerbaiyán hizo su debut en el festival de 2008. Al año siguiente lograron alcanzar el tercer puesto, y en 2010 el quinto.[242]

Arquitectura

Calle del centro histórico de Bakú.

La arquitectura tradicional azerbaiyana combina elementos de las culturas de oriente y occidente.[245]

Otros edificios destacados por su arquitectura son el castillo cuadrangular en Mardakan, Parigala en Yukhary Chardaglar, varios puentes sobre el río Aras y múltiples mausoleos. Durante el siglo XIX y principios del siglo XX, se comenzaron a construir monumentos arquitectónicos más pequeños, así como las grandes residencias en Bakú y otras ciudades. Entre las construcciones más sobresalientes de la época contemporánea se encuentran las estaciones del metro de Bakú y las Torres Flama.[247]

Cine

Escena de La fuente de petróleo en Balakhany (1898), una de las primeras películas (dirigida por Alexander Mishon).[248]

El cine llegó a Azerbaiyán en 1898, haciendo del país uno de los primeros donde se desarrolló la cinematografía.[250]

En 1991, luego de la disolución de la URSS, se celebró el primer Festival Internacional de Cine de Oriente-Occidente de Bakú. En diciembre de 2000, Aliyev firmó un decreto proclamando el 2 de agosto como el día de los cineastas de Azerbaiyán. No obstante, durante el siglo XXI la industria del cine enfrenta los mismos problemas por los que pasó tras la creación de la RSS de Azerbaiyán. La elección del contenido de una película y la búsqueda de patrocinadores suelen ser responsabilidad del director, dado que el gobierno no proporciona apoyos financieros importantes a la creación cinematográfica.[248]

Gastronomía

Ingredientes de la cocina azerbaiyana.

La gastronomía tradicional es famosa por la abundancia en vegetales y frutas de temporada que se utilizan en sus platos. Las hierbas frescas como la menta, el cilantro, el eneldo, la albahaca, el perejil, el estragón, el puerro, cebollino, el tomillo, la mejorana, la cebolla de verdeo y el berro son muy populares y a menudo acompañan a los platos principales de la mesa. La diversidad climática y la fertilidad de las tierras se reflejan en los platillos nacionales, los cuales están basados en los peces del mar Caspio, las carnes locales (principalmente cordero y res) y una abundancia de frutas y vegetales.[251]

Una típica comida azerí incluye varias hojas de hierbas frescas, pan (chorek), una ensalada de pepinos con tomate, así como yogur y queso. Algunos de los platos más famosos de Azerbaiyán son el baliq, pescado preparado con hierbas y salsa; el dolma, cordero acompañado de arroz y hierbas; el lavangi, un guisado de pollo con nueces y especias; el qutab, un panecillo con cordero, queso y vegetales; y el tika kabab, brochetas de cordero con vegetales.[251]

Fiestas

FechaFestividad[88]Nombre localNotas
1 de eneroAño NuevoYeni İl Bayramı
20 de enero[nota 3]Día de los caídosÜmumxalq Hüzn GünüEn memoria de los soldados muertos durante la guerra contra la URSS en 1990.
26 de febrero[nota 3]Día del Genocidio de JoyaliXocalı Soyqırımı GünüEn memoria a los muertos de la mayor masacre de la Guerra de Nagorno-Karabaj.
8 de marzoDía Internacional de la MujerBeynəlxalq Qadınlar GünüCelebrado desde la época de la URSS, se volvió feriado oficial en 1998.
21 de marzoNoruzNovruz BayramıCelebración del inicio del calendario persa.
31 de marzo[nota 3]Día del Genocidio de los azerbaijanosAzərbaycanlıların Soyqırımı GünüEn memoria a los muertos de la masacre de 1918 por parte del ejército armenio.
9 de mayoDía de la Victoria contra el fascismoFaşizm üzərində Qələbə GünüCelebración del fin de la Segunda Guerra Mundial.
28 de mayoDía de la RepúblicaRespublika GünüEn conmemoración al establecimiento de la República Democrática de Azerbaiyán en 1918.
15 de junioDía de la LiberaciónMilli Qurtuluş günüCelebración del regreso de Heydar Aliyev como presidente de la República de Azerbaiyán.
26 de junioDía de las Fuerzas ArmadasSilahlı Qüvvələri günüAniversario de la fundación de las Fuerzas Armadas de la República Democrática de Azerbaiyán en 1918.
Variable (calendario lunar musulmán)RamadánRamazan BayramiCelebración religiosa musulmana.
18 de octubreDía de la IndependenciaDövlət Mustəqilliyi Günü Aniversario de la declaración de la independencia de la Unión Soviética en 1991.
9 de noviembreDía de la BanderaDövlət Bayrağı Günü
12 de noviembreDía de la ConstituciónKonstitusiya günüPromulgación de la Constitución de 1995.
17 de noviembreDía de RenacimientoMilli Dirçəliş GünüConmemoración de las protestas de 1989 que llevaron a la declaración de independencia.
Variable (calendario lunar musulmán)Fiesta del CorderoQurban BayramiCelebración religiosa musulmana.
31 de diciembreDía de la Solidaridad de los azerbaiyanos del mundoDünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü

Deportes

El deporte en Azerbaiyán tiene raíces muy remotas, y actualmente son practicadas por igual disciplinas antiguas y modernas. La lucha libre olímpica ha sido designada deporte nacional azerbaiyano, aunque las disciplinas más practicadas en el siglo XXI sean el fútbol y el ajedrez. Desde la disolución de la URSS, Azerbaiyán ha participado en todas las ediciones de los Juegos Olímpicos obteniendo varias medallas en la lucha, el judo y el boxeo.[254]

Sin embargo, la selección de fútbol de Azerbaiyán ha demostrado un nivel relativamente bajo en competiciones internacionales, sobre todo si comparamos con su liga nacional. Esto se debe principalmente a que varios jugadores extranjeros juegan para los clubes azerbaiyanos. Para contrarrestar esta situación, en febrero de 2009 se inauguró la Academia de Fútbol de Azerbaiyán destinada a fomentar desarrollo de los jóvenes futbolistas profesionales.[258]

El backgammon tiene un papel importante en la cultura de Azerbaiyán,[264]

En 2016 está se celebró en el país el Gran Premio de Europa, una carrera de Fórmula 1 disputada en el mes de junio en el circuito urbano de Bakú.[266]

Véase también

Notas

  1. Azerbaiyán puede considerarse parte de Asia y/o Europa. La clasificación mundial de regiones de la ONU ubica a Azerbaiyán en Asia occidental; The World Factbook, National Geographic, la RAE y la Encyclopædia Britannica también lo ubican en Asia. Al contrario, numerosas fuentes colocan a Azerbaiyán como parte de Europa, tales como la BBC, la Unión Europea Archivado el 10 de junio de 2012 en la World Atlas.
  2. De acuerdo a los diccionarios: F. Steingass āẕar-bād-gān Archivado el 25 de julio de 2013 en la Archivado el 25 de julio de 2013 en la Wayback Machine.. Según Archivado el 20 de octubre de 2008 en la Archivado el 16 de octubre de 2009 en la Archivado el 16 de octubre de 2009 en la Wayback Machine..
  3. a b c Es considerado como un «día memorial», no un feriado como tal.

Referencias

  1. a b c d e f CIA. «Azerbaiyán - Geografía - Libro Mundial de Hechos». Consultado el 11 de febrero de 2017. 
  2. World meters (2018). «Azerbaijan Population». The International Population Day (en inglés). Consultado el 1 de noviembre de 2018. 
  3. a b c d Fondo Monetario Internacional (2017). «Azerbaijan:Report for Selected Countries and Subjects». IMF.org (en inglés). Consultado el 1 de noviembre de 2018. 
  4. PNUD (14 de septiembre de 2018). hdr.undp.org, ed. «Informe sobre Desarrollo Humano 2018» (pdf) (en inglés). Nueva York, Estados Unidos. Consultado el 31 de octubre de 2018. 
  5. Real Academia Española y Azerbaiyán». Diccionario panhispánico de dudas (1.ª edición).
  6. Embajada de Azerbaiyán en el Reino de España y el Principado de Andorra. «Símbolos». Archivado desde el original el 3 de diciembre de 2013. 
  7. «Lista de topónimos y gentilicios». 
  8. E. Cornell, Svante (2006). The Politicization of Islam in Azerbaijan (en inglés). Silk Road Paper. pp. 124, 222, 229, 269-270. 
  9. «93 years pass since establishment of first democratic republic in the east – Azerbaijan Democratic Republic». Azerbaijan Press Agency.az (en inglés). 28 de mayo de 2011. Archivado desde el original el 25 de marzo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  10. a b c d Kazemzadeh, Firuz (1951). The Struggle for Transcaucasia: 1917-1921 (en inglés). The New York Philosophical Library. pp. 124, 222, 229, 269-270. ISBN 0-8305-0076-6. 
  11. Swietochowski, Tadeusz (2004). Russian Azerbaijan, 1905-1920: The Shaping of a National Identity in a Muslim Community (en inglés). Cambridge University Press. p. 129. ISBN 0-521-52245-5. 
  12. a b c d Swietochowski, Tadeusz (1995). Russia and Azerbaijan: A Borderland in Transition (en inglés). Columbia University Press. pp. 69, 133. ISBN 978-0-231-07068-3. 
  13. Pipes, Richard (1997). The Formation of the Soviet Union: Communism and Nationalism 1917-1923 (en inglés) (2a edición). Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press. pp. 218-220, 229. ISBN 9780674309517. 
  14. ONU (1993). «Резолюция СБ ООН № 822 от 30 апреля 1993 года». UN.org (en ruso). Archivado desde el original el 30 de mayo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  15. ONU (1993). «Резолюция СБ ООН № 853 от 29 июля 1993 года». UN.org (en ruso). Archivado desde el original el 30 de mayo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  16. ONU (1993). «Резолюция СБ ООН № 874 14 октября 1993 года». UN.org (en ruso). Archivado desde el original el 30 de mayo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  17. ONU (1993). «Резолюция СБ ООН № 884 от 12 ноября 1993 года». UN.org (en ruso). Archivado desde el original el 30 de mayo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  18. a b c British Foreign & Commonwealth Office. «Azerbaijan: Membership of international groupings/organisations:». FCO.gov.uk (en inglés). Archivado desde el original el 24 de marzo de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  19. Europa Publications Limited (1998). «Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States». Routledge (en inglés). p. 154. ISBN 9781857430585. 
  20. a b ONU. «Elections & Appointments – Human Rights Council». UN.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  21. Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. «Human Development Index and its components» (PDF) (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  22. Newsweek (15 de agosto de 2010). «Interactive Infographic of the World’s Best Countries». The Daily Beast.com (en inglés). Archivado desde el original el 5 de julio de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  23. «Literacy rate among schoolchildren in Azerbaijan is 100% – UN report». News.Az (en inglés). 28 de octubre de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  24. Comité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán (2011). «Number of economic active population». Az Stat.org (en inglés). Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  25. Oficina de la ONU de Drogas y Crimen. «Homicide statistics, Trends (2003-2008)» (XLS). UNODC.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  26. Charbonneau, Louis; Worsnip, Patrick (24 de octubre de 2011). «Azerbaijan wins U.N. council seat, Slovenia withdraws». Reuters.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  27. Houtsma, M. Th (1993). First Encyclopaedia of Islam 1913-1936 (en inglés). BRILL. ISBN 9789004097964. 
  28. Schippmann, Klaus (1989). Azerbaijan: Pre-Islamic History (en inglés). Encyclopedia Iranica. pp. 221-224. ISBN 9780933273955. 
  29. Minahan, James (1998). Miniature Empires: A Historical Dictionary of the Newly Independent States (en inglés). Greenwood Publishing Group. p. 20. ISBN 9780313306105. 
  30. Chamoux, François (2003). Hellenistic Civilization (en inglés). John Wiley and Sons. p. 26. ISBN 9780631222415. 
  31. Bosworth A. B., Baynham E.J. (2002). Alexander the Great in Fact and Fiction (en inglés). Oxford University Press. p. 92. ISBN 9780199252756. 
  32. Chaumont, M. L. (1987). «Atropates». Encyclopaedia Iranica (en inglés). 3.1. Londres: Routledge & Kegan Paul. 
  33. a b Swietochowski, Tadeusz (1999). Historical Dictionary of Azerbaijan (en inglés). Lanham, Maryland: The Scarecrow Press. ISBN 978-0-8108-3550-4. 
  34. a b c Biblioteca del Congreso. «Azerbaijan: Early History: Persian and Greek Influences». LOC.gov (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  35. Azakov, Siyavush. «National report on institutional landscape and research policy Social Sciences and Humanities in Azerbaijan». Global Social Science.org (en inglés). Academia Nacional de Ciencias de Azerbaiyán. Archivado desde el original el 26 de julio de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  36. Musabeyli, Nacaf (2007). «Baku-Tbilisi-Ceyhan Pipeline Boosts Azerbaijani Archaeology». Visions of Azerbaijan 2 (3): 48-53. Consultado el 13 de septiembre de 2012. 
  37. a b Chaumont, M. L. (1984). «Albania». Encyclopaedia Iranica (en inglés). 
  38. Kalankatuatsi, Movses (1984). History of the Land of Aluank (en inglés). Traducido del antiguo armenio por Sh. V. Smbatian. Ereván: Matenadaran. p. 27. 
  39. Gurbanov, Abbas (2010). «The Spread of Islam». Visions of Azerbaijan (en inglés): 62-66. Consultado el 13 de septiembre de 2012. 
  40. Yarshater, E. (1987). «The Iranian Language of Azerbaijan». Encyclopaedia Iranica (en inglés). III/2. 
  41. Ludwig, Paul (1998). Nicholas Sims-Williams, ed. Proceedings of the Third European Conference of Iranian Studies (en inglés) 1. Cambridge: Wiesbaden: Reichert. ISBN 9783895000706. 
  42. Roy, Olivier (2007). The new Central Asia: geopolitics and the birth of nations (en inglés). I.B. Tauris. p. 6. ISBN 978-1-84511-552-4. 
  43. «Kingdoms of Persia». History Files.co.uk (en inglés). Consultado el 13 de septiembre de 2012. 
  44. R. Ward, Steven (2009). Immortal: a military history of Iran and its armed forces (en inglés). Georgetown University Press. p. 43. ISBN 9781589012585. 
  45. Malcolm Wagstaff, John (1985). The evolution of middle eastern landscapes: an outline to A.D. 1840, Part 1840 (en inglés). Rowman & Littlefield. p. 205. ISBN 9780389205777. 
  46. L. Altstadt, Audrey (1992). The Azerbaijani Turks: power and identity under Russian rule (en inglés). Hoover Press. p. 5. ISBN 9780817991821. 
  47. Akiner, Shirin (2004). The Caspian: politics, energy and security (en inglés). RoutledgeCurzon. p. 158. ISBN 9780700705016. 
  48. Bertsch, Gary Kenneth (2000). Crossroads and Conflict: Security and Foreign Policy in the Caucasus and Central Asia (en inglés). Routledge. p. 297. ISBN 978-0-415-92273-9. 
  49. Nafziger, E. Wayne; Stewart, Frances; Väyrynen, Raimo (2000). War, Hunger, and Displacement: Analysis (en inglés). Oxford University press. p. 406. ISBN 978-0-19-829739-0. 
  50. Kashani-Sabet, Firoozeh (1997). «Fragile Frontiers: The Diminishing Domains of Qajar Iran». International Journal of Middle East Studies (en inglés) 29 (2): 210. 
  51. Baddeley, John Frederick (1908). The Russian Conquest of the Caucasus (en inglés). Universidad de Harvard: Routledge. p. 71. ISBN 9780700706341. 
  52. Avery, Peter; Hambly, Gavin (1991). The Cambridge History of Iran (en inglés). Cambridge University Press. p. 126. ISBN 978-0-521-20095-0. 
  53. Swietochowski, Tadeusz (2004). Russian Azerbaijan, 1905-1920: The Shaping of a National Identity in a Muslim Community (en inglés). Cambridge University Press. p. 5. ISBN 9780521522458. 
  54. King, Charles (2008). The ghost of freedom: a history of the Caucasus (en inglés). University of Michigan. p. 10. ISBN 9780195177756. 
  55. L. Batalden, Sandra (1997). The newly independent states of Eurasia: handbook of former Soviet republics (en inglés). Greenwood Publishing Group. p. 98. ISBN 9780897749404. 
  56. E. Ebel, Robert, Menon, Rajan (2000). Energy and conflict in Central Asia and the Caucasus (en inglés). Rowman & Littlefield. p. 181. ISBN 9780742500631. 
  57. Andreeva, Elena (2010). Russia and Iran in the great game: travelogues and orientalism (en inglés). Taylor & Francis. p. 6. ISBN 9780415781534. 
  58. Çiçek, Kemal, Kuran, Ercüment (2000). The Great Ottoman-Turkish Civilisation (en inglés). University of Michigan. ISBN 9789756782187. 
  59. Ernest Meyer, Karl; Blair Brysac, Shareen (2006). Tournament of Shadows: The Great Game and the Race for Empire in Central Asia (en inglés). Basic Books. p. 66. ISBN 9780465045761. 
  60. «Турецкие тележурналисты посетили массовое захоронение в Губе». Day.az (en ruso). 14 de marzo de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  61. Schulze, Reinhard (2000). A Modern History of the Islamic World (en inglés). I.B.Tauris. ISBN 978-1-86064-822-9. 
  62. Горянин, Александр (28 de agosto de 2003). «Очень черное золото». Global Rus.ru (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  63. Горянин, Александр. «История города Баку. Часть 3». Window 2 Baku.com (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  64. Pope, Hugh (2006). Sons of the conquerors: the rise of the Turkic world (en inglés). Nueva York: The Overlook Press. p. 116. ISBN 978-1-58567-804-4. 
  65. Gobiernos de Turquía y la Unión Soviética (1922). «Treaty of Kars» (en ruso e inglés). Consultado el 13 de septiembre de 2012. 
  66. «Day of Victory over Fascism marked in Azerbaijan». ANN.az (en inglés). 9 de mayo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  67. «Victory over Nazis ‘was impossible without Baku oil’». Azer News.az (en inglés). 8 de mayo de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  68. «Within the Soviet Union». Country Studies.us (en inglés). 1995. Consultado el 12 de julio de 2012. 
  69. a b «Stalin and Post-Stalin Politics». Country Studies.us (en inglés). 1995. Consultado el 12 de julio de 2012. 
  70. «Southern Caucasus: Facing Integration Problems, Ethnic Russians Long For Better Life». Eurasia Net.org (en inglés). 30 de agosto de 2003. Consultado el 4 de julio de 2011. 
  71. «Azerbaijan Soviet Socialist Republic». The Gran Enciclopedia Soviética (en inglés). 1979. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  72. Michael P., Croissant (1998). The Armenia-Azerbaijan Conflict: causes and implications (en inglés). Praeger Publishers. pp. 36, 37. ISBN 0-275-96241-5. 
  73. Human Rights Watch (1995). «Playing the "Communal Card": Communal Violence and Human Rights». HRW.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  74. a b «Milli Məclisin tarixi. Azərbaycan SSR Ali Soveti (1920-1991-ci illər)». Meclis.gov.az (en azerí). 2007. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  75. a b c d e f g h i j k l m n CIA (2012). «Azerbaijan». The World Factbook (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  76. De Waal, Thomas. Black Garden: Armenia And Azerbaijan Through Peace and War (en inglés). Nueva York: New York University Press. p. 286. ISBN 978-0-8147-1945-9. 
  77. Shaffer, Brenda (29 de noviembre de 2003). «A Conflict That Can Be Resolved in Time: Nagorno-Karabakh». International Herald Tribune (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  78. Asamblea General de las Naciones Unidas (14 de marzo de 2008). «General Assembly adopts resolution reaffirming territorial integrity of Azerbaijan, demanding withdrawal of all Armenian forces». UN.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  79. «Azerbaijan: Rise to power». Encyclopedia of the Nations (en inglés). 3 de octubre de 1993. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  80. BBC News (31 de marzo de 2011). «Timeline: Azerbaijan A chronology of key events:». BBC.co.uk (en inglés). 
  81. BBC (2 de junio de 2000). «Azeri rights activist says 35 imprisoned special police unit members very sick». BBC Archive (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  82. Efron, Sonni (18 de marzo de 1995). «Azerbaijan Coup Attempt Crushed Caucasus: Loyal forces storm a building and overcome mutinous police units, president reports». Los Angeles Times (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  83. Mulvey, Stephen (14 de octubre de 2003). «Aliyev and son keep it in the family». BBC.co.uk (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  84. «Azerbaijan's Geidar Aliev dies at 80». China Daily.com.cn (en inglés). 16 de diciembre de 2003. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  85. a b Hatcher, Lynley (2008). «Script change in Azerbaijan: acts of identity». International Journal of the Sociology of Language (en inglés) (192): 105-116. 
  86. «Azerbaiyán: La única democracia heredada de Europa». Cafe Babel.com. 18 de febrero de 2005. Consultado el 4 de julio de 2012.  (enlace roto disponible en última versión).
  87. a b c d e ONU (23 de mayo de 2007). «National Security Concept of the Republic of Azerbaijan» (PDF). UN.int (en inglés). Archivado desde el original el 1 de junio de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  88. a b c d e Embajada de Azerbaiyán en México (2009). «Azerbaiyán - Información General». Az Embassy.mx. Archivado desde el original el 11 de julio de 2013. Consultado el 10 de julio de 2012. 
  89. a b c d e f Gobierno de Azerbaiyán (1995). «Constitution of Azerbaijan». Wikisource (en inglés). Consultado el 10 de julio de 2012. 
  90. Adam Carr (2010). «Republic of Azerbaijan - Legislative Election of 7 November 2010». Adam-Carr.net (en inglés). Archivado desde el original el 5 de enero de 2016. Consultado el 10 de julio de 2012. 
  91. «Monitors criticize Azeri elections». Al Jazeera (en inglés). 8 de noviembre de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  92. Freedom House (2012). «Freedom in the World 2012». Freedom House.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  93. a b «Azerbaijan – Foreign Relations». Country Studies.us (en inglés). 2007. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  94. Ministerio de Relaciones Exteriores. «Bilateral relations». MFA.gov.az (en inglés). Archivado desde el original el 4 de mayo de 2007. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  95. Lenk, Arthur (7 de marzo de 2007). «15th Anniversary of Israel-Azebraijan Diplomatic Relations». İsrailin Azərbaycandakı Səfirliyi (en inglés) (Ministerio de Relaciones Exteriores de Israel). 
  96. Kardas, Saban. «Turkey Develops Special Relationship with Azerbaijan». Jamestown.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  97. Katik, Mevlut (22 de abril de 2004). «Azerbaijan and Turkey Coordinate Nagorno-Karabakh Negotiation Position» (en inglés). Eurasianet.org. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  98. Selim Özertem, Hasan (24 de abril de 2008). «Independence of Kosovo and the Nagorno-Karabakh Issue». Turkish Weekly.net (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  99. a b Abbasov, Shahin (3 de junio de 2009). «Azerbaijan: Baku Can Leapfrog over Ukraine, Georgia for NATO Membership». Eurasia Net.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  100. Emil Danielyan (3 de julio de 2006). «Armenia opposes Turkish-Azeri railway». ISN Zurich (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  101. Embajada de Azerbaiyán en Pakistán (2005). «History». Az Embassy-Pakistan.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  102. «День вооруженных сил Азербайджана». Calend.ru (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  103. Gobierno de Azerbiayán (9 de octubre de 1991). «ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ». Spin Form.ru (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  104. «Azerbaijan's Army Day (June 26,) declared by Presidential Decree of May 22, 1998». Trend.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012.  (enlace roto disponible en última versión).
  105. Blandy, C. W. (2008). Azerbaijan: Is War Over Nagornyy Karabakh a Realistic Option?. Caucasus Series (en inglés) (08/17). Advanced Research and Assessment Group. p. 12. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  106. «Выступление Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Гейдара Алиева на церемонии, посвященной 5-й годовщине образования Национальной гвардии». Centro de Investigación del Patrimonio Heydar Aliyev (en ruso). 25 de diciembre de 1996. Archivado desde el original el 20 de febrero de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  107. Владимир Мухин (24 de enero de 2011). «Карабахский детонатор на взводе – В Баку и Ереване все четче звучит воинственная риторика». Nezavisimaya Gazeta.ru (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  108. BBC Monitoring Service (26 de enero de 2008). «Azerbaijan to start manufacturing arms, military hardware in 2008». UN-Az.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  109. «Azerbaijan to produce tanks, aviation bombs and pilotless vehicles in 2009». Panarmenian.net (en inglés). 24 de diciembre de 2008. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  110. «Uzeir Jafarov: "Azerbaijan will be unable to produce competitive military technique in the next five years"». Today.Az (en inglés). 26 de septiembre de 2008. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  111. «President Ilham Aliyev attends the openings of several defense-related facilities». Today.Az (en inglés). 4 de marzo de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  112. «Lista de todos los Estados Miembros de las Naciones Unidas que son parte o signatarios en los diversos instrumentos de derechos humanos de las Naciones Unidas» (web) (en inglés). Consultado el 21 de octubre de 2009. 
  113. Pacto Internacional de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, vigilado por el Comité de Derechos Económicos, Sociales y Culturales.
    # versión pdf).
  114. Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos, vigilado por el Comité de Derechos Humanos.
    # CCPR-OP1: Primer Protocolo Facultativo del Pacto Internacional de Derechos Civiles y Políticos, vigilado por el Comité de Derechos Humanos.
    # CCPR-OP2: Segundo Protocolo Facultativo, destinado a abolir la pena de muerte.
  115. Convención Internacional sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación Racial, vigilada por el Comité para la Eliminación de Discriminación Racial.
  116. Convención Internacional para la protección de todas las personas contra las desapariciones forzadas.
  117. Protocolo Facultativo de la Convención sobre la Eliminación de todas las Formas de Discriminación contra la Mujer.
  118. Convención contra la tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes, vigilada por el Comité contra la versión pdf)
  119. Convención sobre los Derechos del Niño, vigilada por el Comité de los Derechos del Niño.
    # CRC-OP-AC: Protocolo Facultativo de la Convención sobre los Derechos del Niño relativo a la participación en los conflictos armados.
    # CRC-OP-SC: Protocolo Facultativo de la Convención sobre los Derechos del Niño relativo a la venta de niños, la prostitución infantil y la utilización de niños en la pornografía.
  120. Convención internacional sobre la protección de los derechos de todos los trabajadores migratorios y de sus familiares. La convención entrará en vigor cuando sea ratificada por veinte estados.
  121. Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad, vigilado por el Comité sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad.
    # Protocolo Facultativo de la Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad.
  122. Comité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán (2011). «Administrative and territorial units, population size and structure». Az Stat.org (en inglés). Archivado desde el original el 9 de junio de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  123. a b c d e Instituto de Asia Central y el Cáucaso (2003). «Azerbaijan: Biodiversity». CAC Biodiversity.org (en inglés). Archivado desde el original el 11 de mayo de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  124. Programa de las Naciones Unidas para el Ambiente. «Orography of Azerbaijan». Grida.no (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  125. «Azerbaijan's mud volcanoes on Seven Wonders of Nature shortlist». News.Az (en inglés). 8 de febrero de 2010. Archivado desde el original el 29 de marzo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  126. a b c d Recursos de Agua de Azerbaiyán. «Climate». Az Hydromet.com (en inglés). Institute of Hydrometeorology, Ministry of Ecology and Natural Resources. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  127. Ministerio de Cultura y Turismo de Azerbaiyán (2005). «Nature». Tourism.az (en inglés). Consultado el 10 de julio de 2012. 
  128. «Beachs». Bakú-Guide.com (en inglés). 2008. Consultado el 10 de julio de 2012. 
  129. a b Fundación Heydar Aliyev (2007). «Azerbaijan – Climate». Azerbaijan.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  130. a b c Embajada de Azerbaiyán en los Estados Unidos (2010). «Overview». Az Embassy.us (en inglés). Consultado el 10 de julio de 2012. 
  131. «Azerbaijan». climatemps.info (en inglés). Consultado el 19 de junio de 2013. 
  132. Fundación Karabaj (2009). «The Karabakh Horse». Karabakh Foundation.org (en inglés). Archivado desde el original el 9 de enero de 2013. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  133. «Azerbaijan – Flora». Fundación Heydar Aliyev (en inglés). Azerbaijan.az. 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  134. «Ecological problems in Azerbaijan». Grida.no (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  135. a b Fundación Heydar Aliyev (2007). «General Information on Azerbaijani Economy». Azerbaijan.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  136. Banco Central de Azerbaiyán (2010). «History». CBAR.az (en inglés). Consultado el 10 de julio de 2012. 
  137. a b Today.az (29 de mayo de 2007). «Azerbaijan's Q1 inflation rate 16.6%, National Bank Chief says». UN-Az.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  138. «Boom and gloom». The Economist (en inglés). 8 de marzo de 2007. Consultado el 10 de julio de 2012. 
  139. Mehdizade, Sevinj (2006). «Azerbaijan's New Manats: Design and Transition to a New Currency». Azer.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  140. Ismayilov, Rovshan (28 de febrero de 2006). «Azerbaijan's Manat Makeover: Good Times Ahead?». Eurasia Net.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  141. Banco Mundial (2010). «Top 10 reformers from Doing Business 2009». Doing Business.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  142. Foro Económico Mundial (2011). «World Economic Forum – The Global Competitiveness Report 2011-2012» (PDF). WE Forum.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  143. a b Banco de Desarrollo de Asia (octubre de 2007). «Azerbaijan Proposed Subordinated Loan. Republic of Azerbaijan: International Bank of Azerbaijan» (PDF). ABD.org (en inglés). Archivado desde el original el 27 de octubre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  144. a b Fundación Heydar Aliyev (2008). «Bank System of Azerbaijan». Azerbaijan.az (en inglés). Archivado desde el original el 29 de enero de 2017. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  145. Comité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán. «Geographical data». Az Stat.org (en inglés). Archivado desde el original el 15 de abril de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  146. a b Comité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán (2012). «Natural resources». Az Stat.org (en inglés). Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  147. Instituto de Asia Central y el Cáucaso (3 de octubre de 2005). «Azerbaijan: Status of Database». CAC-Biodiversity.org (en inglés). Archivado desde el original el 11 de mayo de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  148. «Azerbaijan: Transportation». Encyclopedia of the Nations (en inglés). 2007. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  149. Comité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán (2011). «Industry». Az Stat.org (en inglés). Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  150. Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa (marzo de 2004). «Rapid Tourism Assessment for the Azerbaijan Tourism Sector Development Program» (PDF). OSCE.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  151. Babək Bəkir (18 de abril de 2007). «Azərbaycan Qarabagin turizm imkanlarini təblig edir». Azadliq.org (en azerí). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  152. Ismayilov, Rovshan (12 de agosto de 2007). «Azerbaijan: Baku Boom Has Yet to Hit Regions». Eurasia Net.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  153. Ministerio de Cultura y Turismo de Azerbiayán (6 de febrero de 2004). «Ministry of Culture and Tourism of Azerbaijan: Goals». Tourism.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  154. a b Fundación Heydar Aliyev (2007). «General Information on Azerbaijani Geography». Azerbaijan.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  155. Global Edge. «Azerbaijan: Economy». MSU.edu (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  156. Azerbaijan Business Center (13 de febrero de 2010). «SOCAR plans to completed full gasification of Azerbaijan only by 2021». ABC.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  157. Ziyadov, Taleh (2008). «The New Silk Roads - Azerbaijan» (PDF). Silk Road Studies.org (en inglés). Instituto de Asia Central y el Cáucasus. Archivado desde el original el 25 de julio de 2013. 
  158. Zeyno Baran (2005). «The Baku-Tbilisi-Ceyhan Pipeline: Implications for Turkey» (PDF). The Baku-Tbilisi-Ceyhan Pipeline: Oil Window to the West (en inglés) (Instituto de Asia Central y el Cáucaso): 103-118. Archivado desde el original el 15 de julio de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  159. British Petroleum (1 de junio de 2006). «SCP Commissioning Commences». BP.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  160. Comisión Económica de las Naciones Unidas para Europa (2010). «List of Contracting Parties to the Convention on Road Traffic». Cracow Rent.pl (en inglés). Archivado desde el original el 24 de marzo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  161. «Baku-Tbilisi-Kars Line, International». Railway Technology.com (en inglés). 2009. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  162. Departamento de Estado de Estados Unidos (26 de abril de 2012). «Azerbaijan». State.gob (en inglés). Archivado desde el original el 1 de julio de 2012. Consultado el 10 de julio de 2012. 
  163. «Azerbaijan aims for hi-tech state». Euro News.com (en inglés). 26 de noviembre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  164. «Human Rights and the Media». Country Studies.us (en inglés). 1995. Consultado el 11 de julio de 2012. 
  165. CIA (2012). «Telephones – main lines in use». The World Factbook (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  166. CIA (2012). «Telephones - movil lines in use». The World Factbook (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  167. CIA (2012). «Internet users». The World Factbook (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  168. «Cellular Providers and Frequencies of Azerbaijan». Roam the World Cell Phones.com (en inglés). 2009. Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2012. Consultado el 10 de agosto de 2012. 
  169. «Arianespace signs deal to launch Azerbaijani satellite». News.Az (en inglés). 5 de noviembre de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  170. «Azerbaijan signs deal with Arianespace to launch satellite». Space Travel.com (en inglés). 5 de noviembre de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  171. «Orbital Contracted to Build Azerbaijan’s First Satellite». Satellite Today.com (en inglés). 28 de noviembre de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  172. «Baku developing satellite to kick off national space program». Hurriyet Daily News.com (en inglés). 3 de diciembre de 2009. Archivado desde el original el 23 de mayo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  173. «Meeting held to coordinate orbital slots for Azersat». News.Az (en inglés). 16 de noviembre de 2009. Archivado desde el original el 1 de marzo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  174. «Азербайджан рассчитывает запустить спутник связи AzerSat в декабре 2011 г». ComNews.ru (en ruso). 29 de julio de 2009. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  175. a b c d Ministerio de Relaciones Exteriores (2007). «Ethnic minorities». MFA.gov.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  176. Consejo Nacional de Radio y Televisión (2012). «Information about National Television and Radio Council of the Republic of Azerbaijan». NTRC.gov.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  177. Comité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán (2009). «Population by ethnic groups» (XLS). Az Stat.org (en inglés). Archivado desde el original el 30 de noviembre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  178. Samadov (www.anarsamadov.net), Anar. «Azərbaycanda demoqrafik vəziyyət». Azərbaycan Respublikasının Dövlət Statistika Komitəsi (en azerbaiyano). Consultado el 19 de febrero de 2019. 
  179. Azvision. «La población de Azerbaiyán alcanza los 10 millones». https://azvision.az. Consultado el 8 de abril de 2019. 
  180. Sohbetqizi, Naila (10 de noviembre de 2002). «Azerbaijan Acts to Limit the Discrimination Against Azeris in Russia». Eurasia Net.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  181. Unicef (2008). «Education in Azerbaijan» (PDF). Unicef.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  182. a b «Population morbidity by main diseases groups». Mednet.az (en inglés). 2005. Archivado desde el original el 6 de noviembre de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  183. Comité Estatal de Trabajo con la Diáspora (25 de mayo de 2007). «Xaricdəki təşkilatlar». Diaspora.gov.az (en azerí). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  184. CIA (2012). «Iran». The World Factbook (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  185. Sharifov, Azad (11 de julio de 2010). «Legend of the Bibi-Heybat Mosque». Azer.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  186. Luis Lugo et al (octubre de 2009). «Mapping The Global Muslim Population» (PDF). Pew Forum.org (en inglés). Archivado desde el original el 21 de agosto de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  187. Departamento Administrativo del Presidente de Azerbaiyán. «Religion». Preslib.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  188. Campo, Juan Eduardo. Encyclopedia of Islam (en inglés). p. 625. 
  189. Beverly Pegues (2007). The Persecuted Church Prayer Devotional: Interceding for the Suffering Church. Biblica. p. 12. ISBN 9781932805901. 
  190. Dr. Shimon Samuels (1999). «Addendum: An overview of the Jewish condition in the OSCE». Alfonse M. D'Amato, ed. Religious Intolerance in Europe Today: Hearing Before the Commission on Security and Cooperation in Europe. DIANE Publishing. p. 81. ISBN 9780788177125. 
  191. David M. Cheney (2012). «Baku (Mission "Sui Iuris")». Catholic-Hierarchy.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  192. a b Corley, Felix (9 de marzo de 2002). «Azerbaijan: 125 religious groups re-registered». Keston.org.uk (en inglés). Archivado desde el original el 24 de julio de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  193. Meena Iyer, Faith & philosophy of Zoroastrianism (2009), p.323
  194. SIL International (2012). «Documentation for ISO 639 identifier: aze». SIL.org (en inglés). Archivado desde el original el 2 de julio de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  195. Ethnologue (2009). «Language Family Trees: Altaic, Turkic, Southern, Azerbaijani». Ethnologue.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  196. Muysken, Pieter (2008). «Introduction: Conceptual and methodological issues in areal linguistics». From Linguistic Areas to Areal Linguistics (en inglés). pp. 30-31. ISBN 978-90-272-3100-0. 
  197. Chirikba, Viacheslav A. (2008). «The problem of the Caucasian Sprachbund». From Linguistic Areas to Areal Linguistics (en inglés). p. 74. ISBN 978-90-272-3100-0. 
  198. Grenoble, Lenore A. (2003). Language Policy in the Soviet Union (en inglés). Springer. p. 131. ISBN 978-1-4020-1298-3. 
  199. Трубецкой, Николай Сергеевич (1999). Nasledie Chingiskhana (en ruso). Agraf. p. 478. ISBN 9785778400825. 
  200. Postgate, J. N. (2007). Languages of Iraq (en inglés). British School of Archaeology in Iraq. p. 164. ISBN 978-0-903472-21-0. 
  201. Ethnologue (2009). «Ethnologue report for Azerbaijan». Ethnologue.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  202. Clifton, John M., ed. (2002-2003). Studies in languages of Azerbaijan (en inglés). Bakú, Azerbaiyán: SIL International. 
  203. Hatcher, Lynley (2008). «Script change in Azerbaijan: acts of identity». International Journal of the Sociology of Language (en inglés) (192): 105-116. 
  204. a b c «Azerbaijan: A Country Study, Education, Health, and Welfare». Country Studies.us (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  205. National Tempus Office (2012). «List of universities». Tempus-Az.org (en inglés). Archivado desde el original el 20 de marzo de 2012. Consultado el 11 de julio de 2012. 
  206. Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (2011). «Informe sobre Desarrollo Humano 2011» (PDF). UNDP.org. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  207. «Education in Azerbaijan, The Challenges of Transition». Azer.com (en inglés). 1996. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  208. «Azerbaijan Education System». Hospitality Guild.com (en inglés). 2002. Consultado el 24 de agosto de 2012. 
  209. Coomité de Estadísticas Estatales de Azerbaiyán (2011). «1.18. Azərbaycan Respublikasının iqtisadi və inzibati rayon və şəhərləri üzrə əhalinin sayının dəyişməsi» (PDF). Azstat.org (en azerí). Archivado desde el original el 12 de mayo de 2012. Consultado el 9 de julio de 2012. 
  210. «Language, Religion, and Culture». Country Studies.us (en inglés). 1995. Consultado el 11 de julio de 2012. 
  211. Waters, Zena (2009). «What exactly is Novruz Bayram». Azerbaijan Today.az (en inglés). Archivado desde el original el 14 de mayo de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  212. a b Beale, Thomas William; Keene, Henry George (1894). An Oriental Biographical Dictionary (en inglés). W.H. Allen. p. 311. 
  213. a b Caferoglu, A. (1986). «Adhari (azeri)». Encyclopedia of Islam (en inglés) 1. Leiden. 
  214. Tyrrell, Maliheh S. (2001). «Aesopian Literary Dimensions of Azerbaijani Literature of the Soviet Period, 1920-1990». Lexington Books (en inglés). p. 12. ISBN 978-0-7391-0169-8. 
  215. Prušek, Jaroslav (1974). Dictionary of Oriental Literatures (en inglés). Basic Books. p. 138. 
  216. Baldick, Julian (2000). Mystical Islam: An Introduction to Sufism (en inglés). I. B. Tauris. p. 103. ISBN 978-1-86064-631-7. 
  217. a b Burrill, Kathleen R.F. (1972). The Quatrains of Nesimi Fourteenth-Century Turkic Hurufi (en inglés). Walter de Gruyter GmbH & Co. KG. ISBN 978-90-279-2328-8. 
  218. Lambton, Ann K. S.; Holt, Peter Malcolm; Lewis, Bernard (1970). The Cambridge History of Islam (en inglés). Cambridge University Press. p. 689. ISBN 978-0-521-29138-5. 
  219. a b «Seyid Imadeddin Nesimi». Encyclopædia Britannica (en inglés). 2008. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  220. Babinger, Franz (2008). «Nesīmī, Seyyid ʿImād al-Dīn». Brill Online.nl (en inglés). Archivado desde el original el 25 de febrero de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  221. Meeker, Michael E. (1992). «The Dede Korkut Ethic». International Journal of Middle East Studies (en inglés) 24 (3): 395-417. 
  222. a b Kafadar, Cemal (1995). In Between Two Worlds: Construction of the Ottoman states (en inglés). University of California Press. 
  223. a b Ilker Evrim Binbas (2010). «Oguz Khan Narratives». Encyclopaedia Iranica (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  224. Minorsky, Vladimir (1942). «The Poetry of Shah Ismail». Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London (en inglés) 10 (4): 1053. 
  225. Samuel, Geoffrey; Gregor, Hamish; Stutchbury, Elisabeth (1994). Tantra and Popular Religion in Tibet (en inglés). International Academy of Indian Culture and Aditya Prakashan. p. 60. ISBN 978-81-85689-68-5. 
  226. Tyrrell, Maliheh S. (2001). Aesopian Literary Dimensions of Azerbaijani Literature of the Soviet Period, 1920-1990 (en inglés). Lexington Books. ISBN 0-7391-0169-2. 
  227. «The Arts». Country Studies.us (en inglés). 1995. Consultado el 11 de julio de 2012. 
  228. Ministerio de Cultura y Turismo de Azerbaiyán (2005). «History». Tourism.az (en inglés). Consultado el 12 de julio de 2012. 
  229. Unesco. «The traditional art of Azerbaijani carpet weaving in the Republic of Azerbaijan». Unesco.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  230. Azerbaijan Press Agency (4 de enero de 2011). «Azerbaijani carpet entered UNESCO List of Intangible Cultural Heritage». APA.az (en inglés). Archivado desde el original el 11 de marzo de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  231. Unesco (2012). «Aniversarios». Unesco.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  232. King, David C. (2006). Azerbaijan (en inglés). Marshall Cavendish. p. 94. 
  233. a b «Энциклопедический музыкальный словарь». Encyclopedical Music Dictionary (en ruso) (2ª edición). Moscú. 1966. 
  234. «The Azerbaijan musical instruments». Atlas.musigi-dunya.az (en inglés). 2007. Archivado desde el original el 26 de agosto de 2007. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  235. During, Jean (2001). «Azerbaijan». The Grove Dictionary of Music and Musicians (en inglés). Macmillan. ISBN 978-0-333-23111-1. 
  236. Hutcheon, David (19 de septiembre de 2008). «Alim Qasimov: the living legend you’ve never heard of». The Times (en inglés). Londres. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  237. Duncan, Ishhad (27 de abril de 2005). «The Baku Jazz Festival: Reviving a Tradition in Azerbaijan». Eurasia Net.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  238. H. B. Paksoy (2006). «Dastan Genre In Central Asia». European University Institute (en inglés). Florencia. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  239. «Azerbaijan’s ashug art included into UNESCO list of Intangible Cultural Heritage». Today.Az (en inglés). 1 de octubre de 2009. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  240. UER (2012). «Azerbaijan». Eurovision.tv (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  241. BBC News (14 de mayo de 2011). «Azerbaijan wins the Eurovision Song Contest». BBC.co.uk (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  242. Lusher, Adam (15 de mayo de 2011). «Azerbaijan wins Eurovision Song Contest». Telegraph Media Group Limited (en inglés). Londres. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  243. Khanlou, Pirouz (1994). «Baku's Architecture A Fusion of East and West». Azer.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  244. Unesco (2012). «Azerbaijan». Unesco.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  245. World Heritage (2011). «World Heritage Sites in Azerbaijan». World Heritage.org (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  246. «Over 70 underground stations to be built in Baku». News.Az (en inglés). 18 de febrero de 2011. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  247. Jon Walton (1 de febrero de 2012). «$100 Billion Khazar Islands Taking Shape». Construction Digital.com (en inglés). Archivado desde el original el 13 de julio de 2012. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  248. a b c «Cinema in Azerbaijan: Pre-Soviet Era». Azer.com (en inglés). 1997. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  249. Aydin Kazimzade (1997). «Celebrating 100 Years in Film, not 80». Azer.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  250. a b Oficina de Comunicaciones de Azerbaiyán (1999). «Azerbaijani cinema in 1920-1935: Silent films». OCAZ.eu (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  251. a b Akhmedov, IA. «Азербайджанская кухня». Azeri.ru (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  252. Djangirova, G. «Azerbaijani cuisine and food». Aze.info (en inglés). Archivado desde el original el 14 de mayo de 2012. Consultado el 11 de julio de 2012. 
  253. Comité Olímpico Internacional (2012). «Azerbaijan». Olympic.org (en inglés). Consultado el 11 de julio de 2012. 
  254. «Bakú, otra rival para Madrid 2020». ABC.es. 23 de mayo de 2012. Consultado el 11 de julio de 2012. 
  255. R. Ergun (23 de febrero de 2009). «First Football Academy opens in Azerbaijan (Video)». Trend.az (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  256. FIFA (6 de julio de 2012). «Draw shows path to Azerbaijan glory». FIFA.com (en inglés). Consultado el 8 de julio de 2012. 
  257. UEFA (22 de diciembre de 2010). «Benfica delight home crowd to win Futsal Cup». UEFA.com (en inglés). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  258. ATM (22 de diciembre de 2010). «Patrocinio del Atlético de Madrid». atleticodemadrid.com. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  259. «История нард». 1-Kalyan.ru (en ruso). 2007. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  260. «Нарды – игра, требующая сноровки и удачи». Inforing.net (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  261. «ИСТОРИЯ НАРД». Nards.ru (en ruso). Consultado el 4 de julio de 2012. 
  262. «World Chess Champion: Zeynab Mammadyarova». Azer.com (en inglés). 30 de junio de 2010. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  263. «Azerbaijan’s chess team became European champion». Today.Az (en inglés). 31 de octubre de 2009. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  264. «Azerbaijan, Russia take gold at the European Team Chess Championship». Chessdom.com (en inglés). 2 de noviembre de 2009. Consultado el 4 de julio de 2012. 
  265. «Азад Рагимов рассказал о примерной трассе бакинского этапа Формулы-1». Azerisport.com (en ruso). Consultado el 24 de agosto de 2016. 
  266. «El Gran Premio de Europa se llamará Gran Premio de Azerbaiyán» (en inglés). Consultado el 29 de julio de 2018. 

Enlaces externos

Wikipedia
Wikipedia en azerí es una versión de Wikipedia en un idioma que se habla en este país. Puedes visitarla y contribuir.
Other Languages
адыгабзэ: Азербайджан
Afrikaans: Azerbeidjan
Alemannisch: Aserbaidschan
አማርኛ: አዘርባይጃን
aragonés: Azerbaichán
Ænglisc: Azerbaijan
العربية: أذربيجان
ܐܪܡܝܐ: ܐܙܪܒܝܓܐܢ
অসমীয়া: আজেৰবাইজান
asturianu: Azerbaixán
авар: Къажар
Aymar aru: Asirbayjan
azərbaycanca: Azərbaycan
башҡортса: Әзербайжан
Boarisch: Aserbaidschan
žemaitėška: Azėrbaidžians
Bikol Central: Aserbayhan
беларуская: Азербайджан
беларуская (тарашкевіца)‎: Азэрбайджан
български: Азербайджан
भोजपुरी: अज़रबैजान
Bislama: Azerbaijan
বিষ্ণুপ্রিয়া মণিপুরী: আজারবাইজান
brezhoneg: Azerbaidjan
bosanski: Azerbejdžan
català: Azerbaidjan
Chavacano de Zamboanga: Azerbaiyán
Mìng-dĕ̤ng-ngṳ̄: Azerbaijan
нохчийн: Азербайджан
Cebuano: Aserbaiyan
qırımtatarca: Azerbaycan
čeština: Ázerbájdžán
kaszëbsczi: Azerbejdżan
словѣньскъ / ⰔⰎⰑⰂⰡⰐⰠⰔⰍⰟ: Аꙁѣрбаичанъ
Чӑвашла: Азербайджан
Cymraeg: Aserbaijan
Deutsch: Aserbaidschan
dolnoserbski: Azerbajdžan
डोटेली: अजरबैजान
ދިވެހިބަސް: އަޒަރުބައިޖާން
eʋegbe: Azerbaijan
Ελληνικά: Αζερμπαϊτζάν
English: Azerbaijan
Esperanto: Azerbajĝano
euskara: Azerbaijan
estremeñu: Azerbaiyán
Fulfulde: Aserbayjan
Na Vosa Vakaviti: Azerbaijan
føroyskt: Aserbadsjan
français: Azerbaïdjan
arpetan: Azèrbayidjan
Nordfriisk: Aserbaidschaan
Gagauz: Azerbaycan
kriyòl gwiyannen: Azerbaydjan
Gàidhlig: Asarbaideàn
galego: Acerbaixán
گیلکی: آذرباىجان
Avañe'ẽ: Aservaijã
गोंयची कोंकणी / Gõychi Konknni: अझरबैजान
ગુજરાતી: અઝેરબીજાન
Hausa: Azerbaijan
客家語/Hak-kâ-ngî: Azerbaijan
Hawaiʻi: ‘Akepaikana
עברית: אזרבייג'ן
हिन्दी: अज़रबाइजान
Fiji Hindi: Azerbaijan
hrvatski: Azerbajdžan
hornjoserbsce: Azerbajdźan
Kreyòl ayisyen: Azèbayidjan
հայերեն: Ադրբեջան
Արեւմտահայերէն: Ազրպէյճան
interlingua: Azerbaidzhan
Bahasa Indonesia: Azerbaijan
Interlingue: Azerbaidjan
Ilokano: Azerbaijan
ГӀалгӀай: ГӀозлойче
íslenska: Aserbaídsjan
italiano: Azerbaigian
Patois: Azabaijan
ქართული: აზერბაიჯანი
Qaraqalpaqsha: A'zerbayjan
Taqbaylit: Azerbijan
Адыгэбзэ: Азэрбиджан
Kabɩyɛ: Azɛrbayɩjanɩ
Gĩkũyũ: Azerbaijan
қазақша: Әзірбайжан
kalaallisut: Aserbajdsjan
ភាសាខ្មែរ: អាស៊ែបៃសង់
къарачай-малкъар: Азербайджан
kurdî: Azerbaycan
kernowek: Azerbayjan
Кыргызча: Азербайжан
Ladino: Azerbaidjan
Lëtzebuergesch: Aserbaidschan
лакку: Азирбижан
Lingua Franca Nova: Azerbaidjan
Limburgs: Azerbeidzjan
Ligure: Azerbaijan
lumbaart: Azerbaigian
lingála: Azɛrbayzáni
lietuvių: Azerbaidžanas
latgaļu: Azerbaidžans
latviešu: Azerbaidžāna
मैथिली: अजरबैजान
мокшень: Азербайджан
Malagasy: Azerbaijàna
олык марий: Азербайджан
Māori: Atepaihānia
Minangkabau: Azerbaijan
македонски: Азербејџан
മലയാളം: അസർബെയ്ജാൻ
монгол: Азербайжан
मराठी: अझरबैजान
кырык мары: Азербайджан
Bahasa Melayu: Azerbaijan
Mirandés: Azerbaijon
مازِرونی: آذربایجون
Dorerin Naoero: Aderbaidjan
Napulitano: Azerbaijan
Plattdüütsch: Aserbaidschan
Nedersaksies: Azerbaidjan
नेपाली: अजरबैजान
नेपाल भाषा: अजरबैजान
Nederlands: Azerbeidzjan
norsk nynorsk: Aserbajdsjan
Novial: Aserbaijan
Sesotho sa Leboa: Azerbaijan
Chi-Chewa: Azerbaijan
occitan: Azerbaitjan
Livvinkarjala: Azerbaidžuanu
Oromoo: Azarbaajan
ਪੰਜਾਬੀ: ਅਜ਼ਰਬਾਈਜਾਨ
Pangasinan: Azerbaijan
Kapampangan: Azerbaijan
Papiamentu: Azerbaijan
Picard: Azerbaïdjan
Deitsch: Aserbaidschan
Norfuk / Pitkern: Eserbeyjan
polski: Azerbejdżan
Piemontèis: Aserbaigian
پنجابی: آذربائیجان
Ποντιακά: Αζερμπαϊτζάν
português: Azerbaijão
Runa Simi: Asarsuyu
rumantsch: Aserbeidschan
română: Azerbaidjan
armãneashti: Azerbaigian
русский: Азербайджан
русиньскый: Азербайджан
Kinyarwanda: Azeribayijani
संस्कृतम्: अजर्बैजान
саха тыла: Азербайдьан
ᱥᱟᱱᱛᱟᱲᱤ: ᱟᱡᱟᱨᱵᱟᱭᱡᱟᱱ
sicilianu: Azzirbaiggian
Scots: Azerbaijan
davvisámegiella: Aserbaižan
Sängö: Zerebaidyäan
srpskohrvatski / српскохрватски: Azerbejdžan
Simple English: Azerbaijan
slovenčina: Azerbajdžan
slovenščina: Azerbajdžan
Gagana Samoa: Azerbaijin
chiShona: Azerbaijan
Soomaaliga: Aserbiijaan
српски / srpski: Азербејџан
Sranantongo: Azerbaijanikondre
SiSwati: IZebajani
Seeltersk: Aserbaidschan
Sunda: Azerbaijan
svenska: Azerbajdzjan
Kiswahili: Azerbaijan
ślůnski: Azerbejdżůn
Sakizaya: Azerbaijan
тоҷикӣ: Озарбойҷон
Tagalog: Azerbaijan
Tok Pisin: Azerbaijan
Türkçe: Azerbaycan
Xitsonga: Azerbaijan
татарча/tatarça: Азәрбайҗан
chiTumbuka: Azerbaijan
reo tahiti: Atepaihānia
тыва дыл: Азербайджан
ئۇيغۇرچە / Uyghurche: ئەزەربەيجان
українська: Азербайджан
oʻzbekcha/ўзбекча: Ozarbayjon
vèneto: Azerbaigian
vepsän kel’: Azerbaidžan
Tiếng Việt: Azerbaijan
West-Vlams: Azerbeidzjan
Volapük: Lasärbäcän
Winaray: Aserbaiyan
吴语: 阿塞拜疆
მარგალური: აზერბაიჯანი
Yorùbá: Azerbaijan
Vahcuengh: Azerbaijan
中文: 阿塞拜疆
文言: 阿塞拜疆
Bân-lâm-gú: Azerbaijan
粵語: 阿塞拜疆
isiZulu: Azerbaijan