Anexo:Provincias de China por IDH

La siguiente lista presenta las provincias de China ordenadas según su índice de desarrollo humano para el año 2006, con datos del Informe Nacional de Desarrollo Humano 2007/08.[1]

PuestoProvinciaCapitalIDHPoblación
Desarrollo Humano Muy Alto
Shanghái0,91718.403.769
Desarrollo Humano Alto
Pekín0,89717.430.000
Tianjin0,88111.519.000
ZhejiangHangzhou0,84047.964.394
JiangsuNankín0,83075.176.989
GuangdongCantón0,828113.040.000
LiaoningShenyang0,82242.170.000
ShandongJinan0,81591.800.000
Desarrollo Humano Medio
HebeiShijiazhuang0,79763.090.000
10ºHeilongjiangHarbin0,79638.170.000
11ºJilinChangchun0,79527.090.000
12ºFujianFuzhou0,79535.801.470
13ºShanxiTaiyuan0,78233.350.000
14ºMongolia InteriorHohhot0,7792.580.000
15ºHenanZhengzhou0,76897.170.000
16ºHubeiWuhan0,76761.692.449
17ºHainanHaikou0,7678.112.834
18ºChongqing0,76431.442.300
19ºHunanChangsha0,76264.406.395
20ºShaanxiXi'an0,75637.050.000
21ºGuangxiNanning0,75548.890.000
22ºXinjiangÜrümqi0,75219.630.000
23ºJiangxiNanchang0,74441.398.079
24ºSichuanChengdu0,74287.250.000
25ºAnhuiHefei0,73761.706.238
26ºNingxiaYinchuan0,7375.880.000
27ºQinghaiXining0,7025.390.000
28ºGansuLanzhou0,68726.190.000
29ºYunnanKunming0,68644.948.507
30ºGuizhouGuiyang0,65836.402.728
31ºTíbetLhasa0,6212.740.000