Anexo:Premios Grammy Latinos 2011

Premios Grammy Latinos 2011
Premio aA la excelencia en logros discográficos.
Otorgado porLucero, Cristian de la Fuente
UbicaciónFlag of the United States.svg Estados Unidos
Historia
Primera entrega2000
Cronología
Premios Grammy Latinos 2010Premios Grammy Latinos 2011Premios Grammy Latinos 2012
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

La 12ª edición de los Premios Grammy Latinos se celebró el 10 de noviembre de 2011 en el Mandalay Bay Events Center de Las Vegas, Nevada por tercer año consecutivo y fue transmitido por la cadena Univision. Las nominaciones fueron anunciadas el 14 de septiembre de 2011 en Los Ángeles, California.[2]

Calle 13 lideró las nominaciones con diez seguido del productor Rafa Arcaute. Franco de Vita logró cinco nominaciones. Maná y Marco Antonio Solís consiguieron cuatro nominaciones cada uno. Pablo Alborán, Claudia Brant, Paquito D'Rivera, Desmond Child, Ricky Martin, Joan Sebastian, Shakira y Zoé lograron tres nominaciones. Alex, Jorge y Lena, Rubén Blades, Carlinhos Brown, Don Omar, Paula Fernandes, Alejandra Guzmán, Il Volo, Sebastián Krys, La Vida Bohème, Fidel Nadal, Pitbull, Sie7e, Caetano Veloso y Wisin & Yandel recibieron dos nominaciones cada uno. Los ganadores se encuentran en negrita.

Ganadores y nominados

Los nominados se dieron a conocer el 14 de septiembre de 2011 en Los Ángeles.[3]

General

Álbum del Año

  • Bandera de España Bandera de Colombia Bandera de Cuba Alex, Jorge y LenaAlex, Jorge y Lena
    • Aureo Baqueiro, productor; Nick Baxter & Gustavo Borner, ingenieros/mezcladores; Tom Baker, ingeniero máster
  • Bandera de Puerto Rico Entren Los Que QuieranCalle 13
    • E. Abraham, R. Arcaute, C. 13, productores; F. Álvarez, R. Arcaute, J. Blais, E. Cabra, D. Cárdenas, I. Gutiérrez, L. Levin, J. Martínez, R. Martínez, E. Matta, D. Ovie, C. Velazquez, C. Wakeman, D. Warner, ingenieros/mezcladores; J. Cruz, ingeniero máster
  • Bandera de Venezuela En Primera FilaFranco De Vita
    • David Cabrera & Franco De Vita, productor; Juan Pablo Falluca & Sebastian Krys, ingenieros/mezcladores; Mike Couzzi, ingeniero máster
  • Bandera de España EuphoriaEnrique Iglesias
    • Fernando Garibay, Nesty, Carlos Paucar, RedOne, Mark Taylor & Victor "El Nasi", productores; Kiko Hurtado, Nesty, Rob Orton, C. Paucar, RedOne, P. Tann, ingenieros/mezcladores; Brian Gardner, ingeniero máster
  • Bandera de Colombia Sale el SolShakira
    • Shakira, J. Abraham, L. Burton, Calle 13, G. Cerati, El Cata, J. Hill, L. & A. Menéndez, L.F. Ochoa, Oligee productores; E. Bergallo, M. Brauer G. Celis, D. Clauss, A. Leader, L. Méndez, M. Needham, J. Numa, A. Rod., J. Shakhovskoy, E. Will, Ed Wil. ingenieros/mezcladores; S. Marcussen, ingeniero máster

Grabación del Año

Canción del Año

Mejor Nuevo Artista

Pop

Mejor Álbum Pop Vocal Femenino

Mejor Álbum Pop Vocal Masculino

Mejor Álbum Pop Vocal de Dúo o Grupo

Urbano

Mejor Álbum de Música Urbana

Mejor Canción Urbana

Rock

Mejor Álbum Rock

Mejor Canción Rock

  • Bandera de Argentina "Ácido" — Carajo
    • Marcelo Corvalan, Hernan Terry Langer & Andres Vilanova, compositores
  • Bandera de Uruguay "Chau" — No Te Va Gustar
    • Emiliano Brancciari, compositor
  • Bandera de México "Labios Rotos" — Zoé
    • León Larregui & Zoé, compositores
  • Bandera de Argentina "Poder" — La Renga
    • Gustávo Napoli, compositor
  • Bandera de Venezuela "Radio Capital" — La Vida Bohème
    • La Vida Bohème, compositores

Alternativa

Mejor Álbum de Música Alternativa

Mejor Canción Alternativa

  • Bandera de Puerto Rico "Calma Pueblo" — Calle 13 con Omar Rodríguez-López
    • Rafa Arcaute, René Pérez Joglar & Eduardo Cabra, compositores
  • Bandera de México "Salgamos de Aquí" — San Pascualito Reyes
    • Pascual Reyes, compositor
  • Bandera de Colombia "Somos" — Doctor Krápula
    • Doctor Krápula, compositores
  • Bandera de Argentina "Te Robaste Mi Corazón" — Fidel Nadal
    • DJ Blass & Fidel Nadal, compositores
  • Bandera de Puerto Rico "Tengo Tu Love" — Sie7e
    • Sie7e y Jessica Rodríguez, compositores

Tropical

Mejor Álbum Salsa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Bandera de Cuba Toda Una Vida (Cuban Masterworks)Albita
  • Bandera de Cuba El Son de AlturaAdalberto Álvarez
  • Bandera de Cuba The Last MamboCachao López
  • Bandera del Perú Con La Fuerza de un Tren — Esencia
  • Bandera de Cuba Oye Mi Son Santiaguero — Septeto Santiaguero

Mejor Canción Tropical

  • Bandera de España "Bailando Por Ahí" — Juan Magán
    • Juan Magán, compositor
  • Bandera de Estados Unidos "La Negra" — La Santa Cecilia
    • Alex Bandana, Gloria Estrada & La Marisoul, compositores
  • Bandera de Puerto Rico "Me Cambiaron Las Preguntas" — Gilberto Santa Rosa
    • Rafi Monclova & Gilberto Santa Rosa, compositores
  • Bandera de República Dominicana "Me Duele la Cabeza" — Héctor Acosta
    • Yoel Henríquez, compositor
  • Bandera de Puerto Rico "Vamo' A Portarnos Mal" — Calle 13
    • René Pérez Joglar y Eduardo Cabra, compositores

Cantautor

Mejor Álbum Cantautor

Regional Mexicana

Mejor Álbum de Música Ranchera

Mejor Álbum de Música Banda

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Bandera de Estados Unidos El Número Siete — Chente Barrera
  • Bandera de Estados Unidos Recuerdos — Little Joe & La Familia
  • Bandera de Estados Unidos In The Pocket — Joe Posada
  • Bandera de Estados Unidos Camaleón — Sunny Sauceda y Todo Eso
  • Bandera de Estados Unidos Cookin — Tortilla Factory

Mejor Álbum de Música Norteña

Mejor Canción Regional Mexicana

Instrumental

Mejor Álbum Instrumental

Tradicional

Mejor Álbum de Música Folclórica

Mejor Álbum de Tango

  • Bandera de España Cigala & TangoDiego El Cigala
  • Bandera de Argentina Raras Partituras 6Leopoldo Federico & El Arranque
  • Bandera de Argentina En Vivo - Homenaje A Cátulo Castillo & Anibal Troilo — Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires & Susana Rinaldi
  • Bandera de Argentina 30 Años — Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires
  • Bandera de Argentina Vos y YoSusana Rinaldi & Leopoldo Federico

Mejor Álbum de Flamenco

Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino

Cristiano

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • Bandera de Brasil Extraordinarlo Amor De DeusAline Barros
  • Bandera de Brasil Ministerio Adoracao e Vida — Em Santidade
  • Bandera de Brasil Horizonte Vivo Distante — Rosa de Saron
  • Bandera de Brasil Uma Historia Em Cançãos — Various Artists
  • Bandera de Brasil Quando Deus Se Calou — Pe. Zezinho, SCJ

Brasileño

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo Brasileño

  • Bandera de Brasil Arnaldo Antunes Ao Vivo Lá Em CasaArnaldo Antunes
  • Bandera de Brasil Bicicletas, Bolos e Outras AlegriasVanessa da Mata
  • Bandera de Brasil Quinze — Jota Quest
  • Bandera de Brasil Multishow Ao Vivo Paralamas Brasil Afora — Os Paralamas do Sucesso
  • Bandera de Brasil Multishow ao Vivo: Ivete Sangalo no Madison Square GardenIvete Sangalo
  • Bandera de Brasil Seu Jorge e Almaz — Seu Jorge e Almaz

Mejor Álbum de Rock Brasileño

  • Bandera de Brasil Revanche — Fresno
  • Bandera de Brasil Haih Or AmortecedorOs Mutantes
  • Bandera de Brasil A Trupe Delirante no Circo VoadorPitty
  • Bandera de Brasil Rachando Concreto Ao Vivo Em Brasília — Plebe Rude
  • Bandera de Brasil Zii e Zie - Ao VivoCaetano Veloso

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • Bandera de Brasil Filosofía de VidaMartinho da Vila
  • Bandera de Brasil Exaltasamba 25 Anos - Ao Vivo — Exaltasamba
  • Bandera de Brasil Nossa Verdade — Fundo de Quintal
  • Bandera de Brasil Sou Eu - Ao Vivo — Diogo Nogueira
  • Bandera de Brasil Vida da Minha VidaZeca Pagodinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Bandera de Brasil ÁriaDjavan
  • Bandera de Brasil E A Gente SonhandoMilton Nascimento
  • Bandera de Brasil Alma Lírica Brasileira — Mônica Salmaso
  • Bandera de Brasil Multishow Ao Vivo Caetano e Maria GadúCaetano Veloso & Maria Gadú
  • Bandera de Brasil Yeahwon — Yeahwon

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Bandera de Brasil João Bosco & ViníciusJoão Bosco & Vinícius
  • Bandera de Brasil Paula Fernandes Ao Vivo — Paula Fernandes
  • Bandera de Brasil Alucinação — Leonardo
  • Bandera de Brasil Sorrir Faz A Vida Valer — Roberta Miranda
  • Bandera de Brasil Ao VivoMichel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas – Regional Nativa

  • Bandera de Brasil Salve São Fransisco — Geraldo Azevedo
  • Bandera de Brasil Fé Na Festa Ao VivoGilberto Gil
  • Bandera de Brasil Capoeira de Besouro — Paulo César Pinheiro
  • Bandera de Brasil Marco Zero Ao Vivo — Elba Ramalho
  • Bandera de Brasil Sinfonia & BatuquesNaná Vasconcelos

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)

  • Bandera de Brasil "Acelera Aê (Noite do Bem)" — Ivete Sangalo
    • Gigi, Dan Kambaiah, Fabinho O'Brian and Magno Sant'Anna, compositores
  • Bandera de Brasil "De Repente" — Skank
    • Nando Reis & Samuel Rosa, compositores
  • Bandera de Brasil "Equilíbrio" — Ná Ozzetti
    • Ná Ozzetti & Luiz Tatit, compositores
  • Bandera de Brasil "Mais Perfumado" — Adriana Calcanhotto
    • Adriana Calcanhotto, compositora
  • Bandera de Brasil "What About The Heart (Bate Bate)" — Eliane Elias
    • Eliane Elias, compositor

Infantil

Mejor Álbum de Música para Niños

  • Bandera de España Un Mundo de Navidad — Claraluna
  • Bandera de Brasil Música de BrinquedoPato Fu
  • Bandera de Italia Sinfonia Inconclusa En 'L'a MarPiero
  • Bandera de Cuba Reír y CantarOmara Portuondo
  • Bandera del Perú Henry El Camioncito Verde — Jessyca Sarango
  • Bandera de Argentina La Casa de Playhouse Disney — Topa & Muni
  • Bandera de Chile Cantando Aprendo a Hablar: Vamos A JugarCantando Aprendo a Hablar

Clásico

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Bandera de Cuba Adiós A Cuba — Adonis González
  • Bandera de Brasil Brazilian Guitar Quartet Plays Villa-Lobos — Brazilian Guitar Quartet
  • Bandera de Brasil Chopin — Clara Sverner
  • Bandera de Brasil Francis Hime & Nelson Ayres — Concertino Para Percussão e Concerto Para Violão
  • Bandera de Uruguay José Serebrier: Sinfonia No. 1José Serebrier
  • Bandera de Cuba Tárrega!Manuel Barrueco
  • Bandera de Brasil Villa-Lobos Trio Play: Heitor Villa-Lobos, Astor Piazzolla & Lucio Bruno-Videla — Villa-Lobos Trio

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • Bandera de Brasil "Le Repas Du Serpent" — Iracema de Andrade
    • Javier Álvarez, compositor
  • Bandera de Brasil "Mixtura" — Iracema de Andrade
    • Orlando Jacinto García, compositor
  • Bandera de Cuba "Panamericana Suite" — Paquito D'Rivera
    • Paquito D'Rivera, compositor
  • Bandera de Argentina "Romerías" — Sergio Puccini
    • Lalo Schifrin, compositor
  • Bandera de Brasil "Umas Coisas do Coração (i- Agitado)" — Armildo Uzeda
    • Sergio Roberto de Oliveira, compositor

Empaque

Mejor Diseño de Empaque

  • Bandera de España Chico & Rita — Various Artistas
    • Javier Mariscal, director de arte
  • Bandera de Argentina Solo Un MomentoVicentico
    • Alejandro Ros, director de arte
  • Bandera de Colombia El Corazón y El Sombrero — Marta Gómez
    • Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez and Juliana Jaramillo Buenaventura, directores de arte
  • Bandera de España El Paso Trascendental del Vodevil a la AstracanadaFangoria
    • Juan Gatti, director de arte
  • Bandera de España Fiesta InkaterraMiki González
    • Allan Castañeda y Sandra Masías, directores de arte

Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
  • Bandera del Perú Días NuevosGian Marco
    • Rafo Arbulú, Carlos Castro, Humberto Gatica, Guillermo 'Memo' Gil, Allan Leschhorn, Cristian Robles, Andrés Saavedra y Rodolfo Vázquez, ingenieros; Bernie Grundman, ingeniero máster
  • Bandera de Brasil DiminutoCarlinhos Brown
    • Valter Costa, Beto Neves, Flávio Sena, Alê Siqueira, Flávio Souza and William Jr, ingenieros; Carlos Freitas, ingeniero máster
  • Bandera de México Drama y LuzManá
    • Benny Faccone & Thom Russo, ingenieros; Tom Baker, ingeniero máster
  • Bandera de Puerto Rico Homenaje a Los Rumberos — Edwin Bonilla
    • Ricky Campanelli y Juan Cristóbal Losada, ingenieros; Juan Cristóbal Losada, ingeniero máster
  • Bandera de Argentina ManuscritoClaudia Brant
    • Moogie Canazio y Brad Haenel, ingenieros; Ron Mc Master, ingeniero máster
Productor del Año

Video musical

Mejor video musical Versión Corta

Mejor video musical Versión Larga

Premios Especiales

Premio a la Excelencia Musical[4]
Persona del Año
Other Languages