Anexo:Partidos bonaerenses por IDH

La siguiente lista presenta los partidos de la Provincia de Buenos Aires ordenados según su índice de desarrollo humano para el año 2001 con datos del Informe sobre Desarrollo Humano en la Provincia de Buenos Aires 2004.[1]

PuestoPartidoCabeceraIDHPoblación
Desarrollo Humano Muy Alto
Coronel RosalesPunta Alta0,91060.892
Vicente LópezOlivos (de facto)0,907274.082
SaavedraPigüé0,90219.715
San CayetanoSan Cayetano0,9018.119
AlbertiAlberti0,89910.322
Tres LomasTres Lomas0,8997.439
San IsidroSan Isidro0,898291.505
PuanPuan0,89716.381
Monte HermosoMonte Hermoso0,8965.602
PellegriniPellegrini0,8966.030
11ºPunta IndioVerónica0,8959.362
11ºSalliquelóSalliqueló0,8958.682
13ºBenito JuárezBenito Juárez0,89219.443
14ºCastelliCastelli0,8917.852
14ºRauchRauch0,89114.434
16ºCoronel DorregoCoronel Dorrego0,89016.522
16ºTandilTandil0,890108.109
18ºLapridaLaprida0,8899.683
19ºTrenque LauquenTrenque Lauquen0,88840.181
20ºBahía BlancaBahía Blanca0,887284.776
21ºPilaPila0,8863.318
21ºCoronel SuárezCoronel Suárez0,88636.824
21ºLoberíaLobería0,88617.008
21ºMorónMorón0,886309.380
21ºRojasRojas0,88623.047
21ºSan Antonio de ArecoSan Antonio de Areco0,88621.333
21ºTornquistTornquist0,88611.759
28ºAyacuchoAyacucho0,88519.669
28ºJunínJunín0,88588.664
28ºTres ArroyosTres Arroyos0,88557.214
31ºAdolfo Gonzales ChavesAdolfo Gonzales Chaves0,88412.037
31ºAzulAzul0,88462.996
31ºNueve de JulioNueve de Julio0,88445.998
31ºTres de FebreroCaseros0,884336.467
35ºBolívarBolívar0,88332.442
36ºCapitán SarmientoCapitán Sarmiento0,88212.854
36ºCarlos CasaresCasares0,88221.125
36ºGeneral La MadridGeneral La Madrid0,88210.984
36ºGuaminíGuaminí0,88211.257
40ºGeneral BelgranoGeneral Belgrano0,88115.381
40ºGeneral GuidoGeneral Guido0,8812.771
40ºLa PlataLa Plata0,881574.369
40ºMercedesMercedes0,88159.870
40ºNecocheaNecochea0,88189.096
40ºPinamarPinamar0,88135.666
46ºChacabucoChacabuco0,88045.445
46ºHipólito YrigoyenHenderson0,8808.819
46ºOlavarríaOlavarría0,880103.961
49ºBragadoBragado0,87940.259
49ºLas FloresLas Flores0,87923.551
49ºSuipachaSuipacha0,8798.904
52ºAvellanedaAvellaneda0,877328.980
52ºChivilcoyChivilcoy0,87787.510
52ºGeneral ArenalesGeneral Arenales0,87714.876
52ºLincolnLincoln0,87741.127
56ºArrecifesArrecifes0,87627.279
56ºFlorentino AmeghinoAmeghino0,8768.171
56ºGeneral PueyrredónMar del Plata0,876564.056
56ºSaladilloSaladillo0,87629.600
60ºGeneral PintoGeneral Pinto0,87511.129
60ºItuzaingóItuzaingó0,875158.121
60ºMaipúMaipú0,87510.193
60ºPergaminoPergamino0,87599.193
64ºGeneral PazRanchos0,87410.319
65ºCarmen de ArecoCarmen de Areco0,87313.992
65ºCoronel PringlesCoronel Pringles0,87323.794
65ºDoloresDolores0,87332.216
68ºChascomúsChascomús0,87238.647
68ºLezamaLezama0,8726.000
70ºRivadaviaAmérica0,87115.452
71ºColónColón0,87023.179
71ºDaireauxDaireaux0,87015.857
71ºGeneral Las HerasLas Heras0,87012.799
71ºLujánLuján0,87093.992
71ºMonteMonte0,87017.488
71ºSaltoSalto0,87029.189
77ºGeneral AlvaradoMiramar0,86934.391
77ºLa CostaMar del Tuyú0,86960.483
77ºSan NicolásSan Nicolás de los Arroyos0,869137.867
80ºBaraderoBaradero0,86829.562
80ºHurlinghamHurlingham0,868172.245
80ºLanúsLanús0,868453.082
80ºMagdalenaMagdalena0,86816.603
80ºRamalloRamallo0,86829.179
80ºRoque PérezRoque Pérez0,86810.902
80ºVeinticinco de MayoVeinticinco de Mayo0,86834.877
87ºAdolfo AlsinaCarhué0,86716.245
87ºBalcarceBalcarce0,86742.040
87ºCarlos TejedorCarlos Tejedor0,86711.539
87ºGeneral San MartínSan Martín0,867427.933
87ºMar ChiquitaCoronel Vidal0,86717.908
92ºLeandro N. AlemVedia0,86616.358
92ºNavarroNavarro0,86615.797
92ºSan Andrés de GilesSan Andrés de Giles0,86620.829
92ºVilla GesellVilla Gesell0,86624.282
92ºEnsenadaEnsenada0,86451.448
92ºLobosLobos0,86433.004
92ºTapalquéTapalqué0,8648.296
99ºGeneral VillegasGeneral Villegas0,86328.960
99ºPehuajóPehuajó0,86338.400
101ºBerissoBerisso0,86280.092
102ºGeneral AlvearGeneral Alvear0,86112.695
102ºGeneral ViamonteLos Toldos0,86117.641
104ºPatagonesCarmen de Patagones0,86027.938
105ºGeneral Juan MadariagaGeneral Juan Madariaga0,85918.286
106ºBrandsenBrandsen0,85822.515
107ºSan FernandoSan Fernando0,857150.467
108ºCampanaCampana0,85583.698
109ºExaltación de la CruzCapilla del Señor0,85424.167
110ºSan PedroSan Pedro0,85355.234
111ºQuilmesQuilmes0,847518.788
112ºLomas de ZamoraLomas de Zamora0,843591.345
112ºZárateZárate0,843101.271
114ºBerazateguiBerazategui0,841287.913
115ºCañuelasCañuelas0,83942.575
116ºTordilloGeneral Conesa0,8361.742
117ºAlmirante BrownAdrogué0,835515.556
117ºSan MiguelSan Miguel0,835253.086
117ºTigreTigre0,835302.223
120ºVillarinoMédanos0,83426.517
121ºEsteban EcheverríaMonte Grande0,826243.974
121ºLa MatanzaSan Justo0,8261.255.288
123ºGeneral RodríguezGeneral Rodríguez0,81967.931
124ºSan VicenteSan Vicente0,81744.529
125ºMalvinas ArgentinasLos Polvorines0,812290.691
126ºMarcos PazMarcos Paz0,80843.400
127ºEscobarBelén de Escobar0,806178.155
128ºMerloMerlo0,802469.985
129ºGeneral LavalleGeneral Lavalle0,8013.063
Desarrollo Humano Alto
130ºPilarPilar0,799232.463
131ºEzeizaEzeiza0,788118.807
132ºMorenoMoreno0,784378.924
133ºJosé C. PazJosé C. Paz0,773230.208
134ºPresidente PerónGuernica0,76160.191
135ºFlorencio VarelaFlorencio Varela0,756348.970

Referencias

  1. Informe sobre Desarrollo Humano en la Provincia de Buenos Aires 2004 Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo.
Other Languages