Anexo:Municipios de la provincia de Burgos

Mapa municipal de Burgos (España). 2003.

Lista de municipios de la provincia de Burgos:

NombreEscudoPob.
(INE 2008)
Pob.
(INE 2007)
Pob.
(INE 2006)
Pob.
(INE 2005)
AbajasEscudo de Abajas (Burgos).svg30353639
Adrada de HazaNo coats of arms.svg261263250257
Aguas CándidasEscudo de Aguas Cándidas.svg62707990
Aguilar de BurebaNo coats of arms.svg72626469
AlbillosEscudo de Albillos (Burgos).svg219229211214
Alcocero de MolaEscudo de Alcocero de Mola (Burgos).svg45464949
Alfoz de BriciaNo coats of arms.svg96109104115
Alfoz de QuintanadueñasEscudo de Alfoz de Quintanadueñas.svg1733164315151412
Alfoz de Santa GadeaEscudo de Alfoz de Santa Gadea.svg112119125123
AltableEscudo de Altable (Burgos).svg54585658
Los AltosEscudo de Los Altos.svg203196203208
AmeyugoEscudo de Ameyugo.svg100979390
AnguixEscudo de Anguix.svg155175161158
Aranda de DueroEscudo de Aranda de Duero (Burgos).svg32460319403154531247
ArandillaNo coats of arms.svg179182186188
Arauzo de MielEscudo de Arauzo de Miel.svg333341341341
Arauzo de SalceEscudo salce.svg70748076
Arauzo de TorreEscudo de Arauzo de Torre.svg97105103103
Arcos de la LlanaEscudo de Arcos.svg901773643600
Arenillas de RiopisuergaNo coats of arms.svg188197202208
ArijaEscudo de Arija (Burgos).svg183182192199
ArlanzónNo coats of arms.svg424431439429
Arraya de OcaNo coats of arms.svg51515152
AtapuercaEscudo de Atapuerca (Burgos).svg209199191195
Los AusinesEscudo de Los Ausines.svg144142137138
Avellanosa de MuñóEscudo de Avellanosa de Muñó.svg137139142143
Bahabón de EsguevaNo coats of arms.svg120125121122
Los BalbasesNo coats of arms.svg357346346354
Baños de ValdearadosBaños-de-Valdearados-escudo.png407420418424
Bañuelos de BurebaNo coats of arms.svg32343538
Barbadillo de HerrerosEscudo de Barbadillo de Herreros.svg122129137137
Barbadillo del MercadoEscudo de Barbadillo del Mercado (Burgos).svg166167166172
Barbadillo del PezNo coats of arms.svg96858295
Barrio de MuñóNo coats of arms.svg31323030
Los Barrios de BurebaEscudo de Los Barrios de Bureba (Burgos).svg236235234236
Barrios de ColinaEscudo de Barrios de Colina.svg68747171
Basconcillos del TozoEscudo heráldico de Castilla y León.svg341352358381
BascuñanaNo coats of arms.svg50515553
BelbimbreNo coats of arms.svg77777980
BeloradoEscudo de Belorado.svg2190215621572150
BerberanaNo coats of arms.svg73757781
Berlangas de RoaEscudo de Berlangas de Roa.svg205218222225
Berzosa de BurebaNo coats of arms.svg41434543
BozoóEscudo de Bozoó.svg110111105110
BrazacortaNo coats of arms.svg78758586
BriviescaEscudo de Briviesca (Burgos).svg7776722771466926
BugedoEscudo de Bugedo.svg177169152155
BunielEscudo de Buniel (Burgos).svg394359351300
BurgosEscudo de Burgos.svg177879174075173676172421
Busto de BurebaEscudo de Busto de Bureba (Burgos).svg201199193200
Cabañes de EsguevaEscudo de Cabañes de Esgueva (Burgos).svg214217223233
Cabezón de la SierraEscudo de Cabezón de la Sierra.svg53545658
CaleruegaEscudcal.svg494484462489
Campillo de ArandaNo coats of arms.svg196196190197
CampolaraNo coats of arms.svg71718282
Canicosa de la SierraEscudo de Canicosa de la Sierra.svg587568566565
CantabranaEscudo de Cantabrana (Burgos).svg32363638
CarazoNo coats of arms.svg43444549
Carcedo de BurebaNo coats of arms.svg39404243
Carcedo de BurgosEscudo de Carcedo de Burgos.svg291271253237
CardeñadijoEscudo de Cardeñadijo.svg1027935785694
CardeñajimenoNo coats of arms.svg851783696624
Cardeñuela RiopicoEscudo de Cardeñuela Riopico.svg127111108103
CarriasEscudo de Carrias.svg36333441
Cascajares de BurebaEscudo de Cascajares de Bureba.svg45535755
Cascajares de la SierraNo coats of arms.svg35313232
Castellanos de CastroNo coats of arms.svg56585861
Castil de PeonesNo coats of arms.svg25262726
CastildelgadoEscudo de Castildelgado.svg60596769
Castrillo de la ReinaEscudo de Castrillo de la Reina.svg240248252257
Castrillo de la VegaNo coats of arms.svg674657657638
Castrillo de RiopisuergaEscudo de Castrillo de Riopisuerga (Burgos).svg70737685
Castrillo del ValEscudo de Castrillo del Val.svg688637609553
Castrillo Mota de JudíosEscudo de Castrillo Mota de Judíos (Burgos).svg64677072
CastrojerizEscudo de Castrojeriz.png890883910929
CaviaNo coats of arms.svg270261266259
CayuelaEscudo de Cayuela.svg163153133126
CebrecosNo coats of arms.svg59606364
Celada del CaminoNo coats of arms.svg102100101100
Cerezo de Río TirónEscudo de Cerezo de Río Tirón.svg669681686704
Cerratón de JuarrosNo coats of arms.svg62626363
CiadonchaEscudo de Ciadoncha.svg85868993
CillaperlataEscudo de Cillaperlata.svg35393941
Cilleruelo de AbajoNo coats of arms.svg283290292290
Cilleruelo de ArribaNo coats of arms.svg63697574
Ciruelos de CerveraEscudo de Ciruelos de Cervera.svg123127131143
CogollosEscudo de Cogollos.svg487464431378
Condado de TreviñoNo coats of arms.svg1399140013451333
ContrerasNo coats of arms.svg97100100102
Coruña del CondeNo coats of arms.svg147155162158
CovarrubiasNo coats of arms.svg643634620632
Cubillo del CampoEscudo de Cubillo del Campo (Burgos).svg101938579
Cubo de BurebaEscudo de Cubo de Bureba.svg120106118116
La Cueva de RoaNo coats of arms.svg119103105103
Cuevas de San ClementeNo coats of arms.svg50505357
EncíoEscudo de Encío.svg45474548
Espinosa de CerveraNo coats of arms.svg108102104101
Espinosa de los MonterosEscudo de Espinosa de los Monteros (Burgos).svg2106202119511974
Espinosa del CaminoEscudo de Espinosa del Camino.svg37363835
EstéparEscudo de Estépar.svg754781777777
FontiosoNo coats of arms.svg65676969
FrandovínezEscudo de Frandovínez-Burgos.svg110108125125
Fresneda de la Sierra TirónNo coats of arms.svg126123113118
FresneñaNo coats of arms.svg114120111108
Fresnillo de las DueñasEscudo de Fresnillo de las Dueñas.svg443411363381
Fresno de Río TirónNo coats of arms.svg203203215220
Fresno de RodillaEscudo de Fresno de Rodilla.svg50494441
FríasNo coats of arms.svg279284293298
FuenteburebaEscudo de Fuentebureba.svg191555970
FuentecénEscudo de Fuentecén.svg257268268280
FuentelcéspedEscudo fuentecésped oficial.png191199187190
FuentelisendoNo coats of arms.svg98101106104
FuentemolinosEscudo de Fuentemolinos (Burgos).svg105103106112
FuentenebroEscudo de Fuentenebro.svg174175178170
FuentespinaNo coats of arms.svg707694685666
GalbarrosNo coats of arms.svg32333233
La GallegaEscudo de La Gallega.svg75728183
GrijalbaNo coats of arms.svg124126123130
GrisaleñaNo coats of arms.svg46444548
Gumiel de IzánNo coats of arms.svg641633641657
Gumiel de MercadoNo coats of arms.svg382387394387
HacinasNo coats of arms.svg180182188184
HazaEscudo de Haza.svg31323233
HontanasNo coats of arms.svg61677070
HontangasNo coats of arms.svg124129128129
Hontoria de la CanteraNo coats of arms.svg126130137142
Hontoria de ValdearadosEscudo de Hontoria de Valdearados.svg234236242238
Hontoria del PinarNo coats of arms.svg821836863837
Las HormazasEscudo de Las Hormazas.svg120125121127
Hornillos del CaminoEscudo de Hornillos del Camino.svg66656466
La HorraEscudo de La Horra.svg396402412416
HortigüelaEscudo de Hortigüela (Burgos).svg117120124121
Hoyales de RoaEscudo de Hoyales de Roa.svg245252251261
HuérmecesEscudo de Huérmeces.svg125129127128
Huerta de ArribaEscudo de Huerta de Arriba.svg154159156161
Huerta de ReyEscudo de Huerta de Rey.svg1136115711751204
HumadaNo coats of arms.svg158162167174
HuronesNo coats of arms.svg77707068
Ibeas de JuarrosEscudo de Ibeas de Juarros.svg1323129812761233
IbrillosNo coats of arms.svg82828788
IglesiarrubiaEscudo de Iglesiarrubia.svg56505256
IglesiasEscudo de Iglesias.svg144148156163
IsarEscudo de Isar.svg386369359376
Itero del CastilloEscudo de Itero del Castillo.svg104105100107
Jaramillo de la FuenteNo coats of arms.svg40393939
Jaramillo QuemadoNo coats of arms.svg89913
Junta de TraslalomaEscudo de Junta de Traslaloma.svg176192195196
Junta de Villalba de LosaNo coats of arms.svg118127139126
Jurisdicción de LaraEscudo de Jurisdicción de Lara.svg53566059
Jurisdicción de San ZadornilNo coats of arms.svg1021139896
LermaEscudo de Lerma.svg2808271827892744
Llano de BurebaEscudo de Llano de Bureba.svg73687170
Madrigal del MonteEscudo de Madrigal del Monte (Burgos).svg196198194202
Madrigalejo del MonteNo coats of arms.svg194192197202
MahamudEscudo de Mahamud.svg151149153157
Mambrilla de CastrejónEscudo de Mambrilla de Castrejón.svg121134136141
Mambrillas de LaraNo coats of arms.svg60606268
MamolarEscudo de Mamolar.svg52515660
MancilesNo coats of arms.svg32333334
MazuelaEscudo de Mazuela.svg74767377
MecerreyesNo coats of arms.svg283288302300
Medina de PomarEscudo de Medina de Pomar.svg6212577756105483
Melgar de FernamentalEscudo de Melgar de Fernamental (Burgos).svg1898188918761906
Merindad de Cuesta-UrriaNo coats of arms.svg463471492493
Merindad de MontijaNo coats of arms.svg866873843850
Merindad de Río UbiernaEscudo de Merindad de Río Ubierna.svg1391137613621369
Merindad de SotoscuevaEscudo de Merindad de Sotoscueva (Burgos).svg495499487505
Merindad de ValdeporresEscudo de Merindad de Valdeporres (Burgos).svg472468468477
Merindad de ValdivielsoNo coats of arms.svg451454469474
MilagrosNo coats of arms.svg498490496476
Miranda de EbroEscudo de Miranda de Ebro.svg39589384173827637664
MiravecheEscudo de Miraveche.svg93104102106
Modúbar de la EmparedadaEscudo de Modúbar de la Emparedada.svg392398388372
Monasterio de la SierraNo coats of arms.svg46464345
Monasterio de RodillaEscudo de Monasterio de Rodilla.svg214215215220
Moncalvillo de la SierraNo coats of arms.svg105108107105
Monterrubio de la DemandaNo coats of arms.svg81869195
MontorioNo coats of arms.svg166180172167
Moradillo de RoaEscudo de Moradillo de Roa.svg202204210212
Nava de RoaNo coats of arms.svg252250259247
Navas de BurebaEscudo de Navas de Bureba.svg46474746
NebredaNo coats of arms.svg85888893
NeilaNo coats of arms.svg212215239236
Olmedillo de RoaNo coats of arms.svg182196191187
Olmillos de MuñóEscudo de Olmillos de Muñó.svg43433839
OñaEscudo de Oña.svg1301135014221452
OquillasEscudo de Oquillas.svg63707675
Orbaneja RiopicoNo coats of arms.svg168166160179
Padilla de AbajoEscudo de Padilla de Abajo.svg869294101
Padilla de ArribaNo coats of arms.svg879898106
Padrones de BurebaEscudo de Padrones de Bureba.svg47504955
Palacios de la SierraEscudo de Palacios de la Sierra.svg856851854861
Palacios de RiopisuergaNo coats of arms.svg39413130
Palazuelos de la SierraNo coats of arms.svg69726769
Palazuelos de MuñóNo coats of arms.svg64656566
PampliegaNo coats of arms.svg398376381395
PancorboEscudo de Pancorbo.svg522492476464
PardillaNo coats of arms.svg125130130134
Partido de la Sierra en TobalinaEscudo de Partido de la Sierra en Tobalina.svg83898180
Pedrosa de DueroNo coats of arms.svg531509514520
Pedrosa de Río ÚrbelNo coats of arms.svg263260258255
Pedrosa del PáramoNo coats of arms.svg898995100
Pedrosa del PríncipeEscudo de Pedrosa del Príncipe.svg186189201208
Peñaranda de DueroEscudo de Peñaranda de Duero opt.svg566559551568
Peral de ArlanzaEscudo de Peral de Arlanza.svg182194205216
PiérnigasNo coats of arms.svg43323334
Pineda de la SierraNo coats of arms.svg111119121126
Pineda TrasmonteNo coats of arms.svg149151151154
Pinilla de los BarruecosEscudo de Pinilla de los Barruecos.svg113120129126
Pinilla de los MorosNo coats of arms.svg42414041
Pinilla TrasmonteNo coats of arms.svg201198202208
Poza de la SalNo coats of arms.svg351358359374
Prádanos de BurebaNo coats of arms.svg48515154
PradoluengoEscudo de Pradoluengo.svg1503147015491607
PresencioEscudo de Presencio.svg219226234250
La Puebla de ArganzónEscudo de La Puebla de Arganzón.svg489457456467
PuenteduraNo coats of arms.svg120123131132
QuemadaNo coats of arms.svg260256265260
Quintana del PidioEscudo de Quintana del Pidio.svg183182180175
QuintanaburebaEscudo de Quintanabureba.svg37383335
QuintanaélezNo coats of arms.svg77767677
QuintanaortuñoEscudo de Quintanaortuño (Burgos).svg224216215191
QuintanapallaEscudo de Quintanapalla.svg122129129119
Quintanar de la SierraEscudo de Quintanar de la Sierra.svg2088205719941984
QuintanavidesNo coats of arms.svg99103107106
Quintanilla de la MataNo coats of arms.svg145147151150
Quintanilla del Agua y TorduelesNo coats of arms.svg560568573590
Quintanilla del CocoNo coats of arms.svg949498102
Quintanilla San GarcíaNo coats of arms.svg989810294
Quintanilla VivarEscudo Quintanilla Vivar.svg725679660612
Las QuintanillasEscudo de Quintanaortuño (Burgos).svg395386385375
Rabanera del PinarEscudo de Rabanera del Pinar.svg148145142143
RábanosNo coats of arms.svg99106103101
Rabé de las CalzadasNo coats of arms.svg212203196163
Rebolledo de la TorreNo coats of arms.svg150160160168
Redecilla del CaminoEscudo de Redecilla del Camino.svg133139140146
Redecilla del CampoNo coats of arms.svg75747278
Regumiel de la SierraEscudo de Regumiel de la Sierra.svg433426442450
ReinosoNo coats of arms.svg17171720
RetuertaNo coats of arms.svg66677473
Revilla del CampoNo coats of arms.svg125134135129
Revilla VallejeraNo coats of arms.svg9198102108
La Revilla y AhedoEscudo de La Revilla y Ahedo.svg129121121124
RevillarruzNo coats of arms.svg353313252211
RezmondoNo coats of arms.svg21222325
Riocavado de la SierraEscudo de Riocavado de la Sierra.svg62646666
RoaEscudo de Roa.svg2454237223632334
RojasEscudo de Rojas.svg79838787
Royuela de Río FrancoNo coats of arms.svg250250264271
RubenaEscudo de Rubena.svg186187194186
Rublacedo de AbajoNo coats of arms.svg32343338
RucandioEscudo de Rucandio.svg92958887
Salas de BurebaEscudo de Salas de Bureba (Burgos).svg131135144143
Salas de los InfantesNo coats of arms.svg2132208020492071
Saldaña de BurgosEscudo de Saldaña de Burgos.svg173163144138
Salinillas de BurebaNo coats of arms.svg52535449
San Adrián de JuarrosNo coats of arms.svg61654945
San Juan del MonteEscudo de San Juan del Monte.svg151149158160
San Mamés de BurgosEscudo de San Mamés de Burgos.svg286297295277
San Martín de RubialesNo coats of arms.svg193202220231
San Millán de LaraNo coats of arms.svg77797880
San Vicente del ValleNo coats of arms.svg41454847
Santa CeciliaEscudo de Santa Cecilia (Burgos).svg108114115110
Santa Cruz de la SalcedaEscudo de Santa Cruz de la Salceda.svg167174179181
Santa Cruz del Valle UrbiónNo coats of arms.svg102101105109
Santa Gadea del CidNo coats of arms.svg162161170179
Santa InésEscudo de Santa Inés (Burgos).svg156164172178
Santa María del CampoEscudo de Santa María del Campo (Burgos).svg667653683697
Santa María del InviernoNo coats of arms.svg60626264
Santa María del MercadilloEscudo de Santa María del Mercadillo.svg156157159161
Santa María RivarredondaNo coats of arms.svg118105105111
Santa Olalla de BurebaNo coats of arms.svg35364140
Santibáñez de EsguevaEscudo de Santibáñez de Esgueva.svg128130130140
Santibáñez del ValEscudo de Santibáñez del Val (Burgos).svg67686665
Santo Domingo de SilosCoat of Arms of Santo Domingo de Silos.svg311311321311
Sargentes de la LoraEscudo de Sargentes de la Lora.svg161160169185
SarracínNo coats of arms.svg288292284282
SasamónEscudo de Sasamón.svg1248126912961315
La Sequera de HazaEscudo de La Sequera de Haza.svg42455053
SolaranaNo coats of arms.svg108110105108
SordillosNo coats of arms.svg30292930
Sotillo de la RiberaEscudo de Sotillo de la Ribera (Burgos).svg585598593604
SotrageroEscudo de Sotragero.svg247260230204
SotresgudoNo coats of arms.svg563578606629
Susinos del PáramoEscudo de Susinos del Páramo.svg120113110118
TamarónEscudo de Tamarón.svg47474343
TardajosEscudo de Tardajos.svg816780761730
TejadaNo coats of arms.svg38394141
Terradillos de EsguevaNo coats of arms.svg122116117123
Tinieblas de la SierraEscudo de Tinieblas de la Sierra.svg40404246
TobarNo coats of arms.svg33383943
TordómarEscudo de Tordómar.svg377374365340
Torrecilla del MonteNo coats of arms.svg77707277
TorregalindoEscudo de Torregalindo.svg140147148140
TorrelaraNo coats of arms.svg24392426
TorrepadreEscudo de Torrepadre.svg87808488
TorresandinoEscudo de Torresandino.svg754759778799
Tórtoles de EsguevaNo coats of arms.svg508509501520
TosantosEscudo de Tosantos.svg54565662
TrespaderneEscudo de Trespaderne.svg1172113910671053
Tubilla del AguaNo coats of arms.svg188188189206
Tubilla del LagoEscudo de Tubilla del Lago.svg139155168170
Úrbel del CastilloNo coats of arms.svg10211010292
VadocondesEscudo de Vadocondes.svg426420425428
ValdeandeEscudo de Valdeande.svg116119129132
ValdezateEscudo de Valdezate.svg162166172180
ValdorrosEscudo de Valdorros.svg254211188172
Vallarta de BurebaNo coats of arms.svg54555860
Valle de las NavasNo coats of arms.svg643616611608
Valle de LosaEscudo de Valle de Losa (Burgos).svg629612610611
Valle de ManzanedoEscudo de Valle de Manzanedo.svg128134134130
Valle de MenaNo coats of arms.svg3838370436113515
Valle de OcaEscudo de Valle de Oca.svg199204215212
Valle de SantibáñezNo coats of arms.svg564576564579
Valle de SedanoEscudo de Valle de Sedano.svg527553506506
Valle de TobalinaNo coats of arms.svg1044104210211046
Valle de ValdebezanaEscudo de Valle de Valdebezana.svg627646631654
Valle de ValdelagunaNo coats of arms.svg207220202207
Valle de ValdelucioEscudo de Valle de Valdelucio.svg352357362366
Valle de ZamanzasNo coats of arms.svg68687278
VallejeraEscudo de Vallejera (Burgos).svg53605452
Valles de PalenzuelaEscudo de Valles de Palenzuela (Burgos).svg929298101
ValluércanesNo coats of arms.svg90969297
ValmalaNo coats of arms.svg32353635
La Vid de BurebaNo coats of arms.svg33353730
La Vid y BarriosEscudo de La Vid y Barrios.svg283288300315
VileñaEscudo de Vileña.svg31283030
VilladiegoEscudo de Villadiego (Burgos).svg1820183418401868
Villaescusa de RoaNo coats of arms.svg160166166172
Villaescusa la SombríaNo coats of arms.svg73706965
VillaespasaNo coats of arms.svg19201821
Villafranca Montes de OcaEscudo de Villafranca Montes de Oca.svg136142155164
VillafruelaNo coats of arms.svg237240252243
VillagalijoEscudo de Villagalijo.svg78798285
Villagonzalo PedernalesEscudo de Villagonzalo Pedernales.svg1425129512451122
VillahozEscudo de Villahoz (Burgos).svg380368360399
Villalba de DueroEscudo de Villalba de Duero.svg678652652622
Villalbilla de BurgosEscudo de Villalbilla de Burgos.svg879869846827
Villalbilla de GumielNo coats of arms.svg108106112114
VillaldemiroNo coats of arms.svg71706870
VillalmanzoEscudo de Villalmanzo.svg454485507457
Villamayor de los MontesEscudo de Villamayor de los Montes.svg216228221216
Villamayor de TreviñoNo coats of arms.svg100949597
VillambistiaNo coats of arms.svg51565961
VillamedianillaEscudo de Villamedianilla.svg19212325
Villamiel de la SierraNo coats of arms.svg37363738
VillangómezEscudo de Villangómez (Burgos).svg281294301308
Villanueva de ArgañoEscudo de Villanueva de Argaño.svg118127132120
Villanueva de CarazoEscudo de Villanueva de Carazo.svg31272425
Villanueva de GumielEscudo de Villanueva de Gumiel.svg284286274281
Villanueva de TebaEscudo de Villanueva de Teba (Burgos).svg50545557
Villaquirán de la PueblaNo coats of arms.svg52515054
Villaquirán de los InfantesEscudo de Villaquirán de los Infantes.svg168169165180
Villarcayo de Merindad de Castilla la ViejaNo coats of arms.svg4765452143774178
VillariezoEscudo de Villariezo.svg507484418385
VillasandinoNo coats of arms.svg229231224233
Villasur de HerrerosEscudo de Villasur de Herreros.svg307307312316
VillatueldaNo coats of arms.svg50555862
Villaverde del MonteEscudo de Villaverde del Monte (Burgos).svg169169167174
Villaverde-MoginaEscudo de Villaverde Mogina (Burgos).svg9897100106
Villayerno MorquillasEscudo de Villayerno Morquillas.svg208195185195
VillazopequeNo coats of arms.svg70727376
VillegasEscudo de Villegas (Burgos).svg99104111110
VillorueboNo coats of arms.svg59596061
Viloria de RiojaNo coats of arms.svg51565560
Vilviestre del PinarNo coats of arms.svg751728718742
VizcaínosNo coats of arms.svg49494951
ZaelNo coats of arms.svg124129130133
Zarzosa de Río PisuergaNo coats of arms.svg42424750
ZazuarEscudo de Zazuar (Burgos).svg257260265267
ZuñedaNo coats of arms.svg62636364
  • véase también

Véase también

Other Languages