Anexo:Miss República Dominicana 1996

Miss República Dominicana 1996
Fecha 16 de diciembre de 1995
Recinto sede Renaissance Auditorio de Festival del Hotel Jaragua, Santo Domingo, República Dominicana
Emitido por Canal 6
Candidatas 30
Ganadora Sandra Natasha Abreu Matusevicius
La Romana
al Miss Mundo Idelsa Núñez
Azua
al Miss Internacional Denny Méndez
Representación Distrito Nacional
Cronología
Miss República Dominicana 1995 Miss República Dominicana 1996 Miss República Dominicana 1997
[ editar datos en Wikidata]

El certamen Miss República Dominicana 1996 a principios de 1996. Hubo 30 delegadas en el concurso. La ganadora escogida representará la República Dominicana en el Miss Universo 1996. La Miss Mundo República Dominicana fue al Miss Mundo 1996. La Miss República Dominicana Internacional iba a ir al Miss Internacional 1996. La Miss Intercontinental República Dominicana iba a ir al Miss Intercontinental 1996. La Miss Belleza República Dominicana iba a ir al Nuestra Belleza Internacional1996. El resto de las semifinalistas fueron a diferentes concursos internacionales.

Miss República Dominicana Internacional renunció a sus derechos para poder participar en el concurso de Miss Italia, que ganó y representó a Italia en el concurso de Miss Universo 1997. La ganadora tomó su lugar en el concurso de Miss Internacional. También, Miss Intercontinental República Dominicana renunció a sus derechos por asuntos personales.

Resultados

Resultados Candidatas
Miss República Dominicana 1996
Bandera de la Provincia La Romana (con escudo de Anfiteatro).png La Romana - Sandra Abreu
Miss Mundo Dominicana
Bandera de la Provincia Azua.png Azua - Idelsa Núñez
Miss Internacional Dominicana
Bandera de la Provincia Distrito Nacional.png Distrito Nacional - Denny Méndez
Miss Intercontinental Dominicana
Bandera de la vieja Provincia Salcedo (1963-2007).png Salcedo - Anneliese Ortíz
Miss Belleza Internacional Dominicana
Bandera de la Provincia Puerto Plata.png Puerto Plata - Melisa Guzmán
1ra Finalista
Bandera del Municipio Constanza.png Constanza - Nellys Durán
2da Finalista
Bandera del Municipio Las Matas de Farfán.png Las Matas de Farfán - Allison Veras
Semi-finalistas

Bandera de la Provincia Bahoruco.png Bahoruco - Maritza Ferreira
Bandera del Municipio Bonao.png Bonao - Arelis Campusano
Bandera de la Provincia Duarte.png Duarte - María del Carmen Tájak
Bandera del Municipio Jarabacoa.png Jarabacoa - Casandra Sobrevillo
Bandera de la Provincia San Juan.png San Juan - Selinée Méndez
Bandera de la Provincia Santiago.png Santiago - Ada Colón
Bandera del Municipio Villa Bisonó.png Villa Bisonó - Ana de Moya
Bandera del Sector Villa Mella.png Villa Mella - Carolina Peña

Premios especiales

  • Mejor Rostro - Melisa Guzmán (Puerto Plata)
  • Mejor Traje Típico - Altagracia Vargas (San Pedro de Macorís)
  • Miss Fotogenica - Rocío Cobre (El Seibo)
  • Miss Simpatía - Belkis Quirós (Valverde)
Other Languages