Anexo:Miss República Dominicana 1980

Miss República Dominicana 1980
Fecha 19 de abril de 1979
Recinto sede Night Club La Fuente del Hotel Jaragua, Santo Domingo, República Dominicana
Emitido por Color Visión Canal 9
Candidatas 24
Ganadora Milagros Consuelo Germán Olalla
Santiago Rodríguez
al Miss Mundo Patricia Polanco
Santiago
al Miss Internacional Laura Fernández
Representación Distrito Nacional
al Miss Café Amelia Gómez
Representación Puerto Plata
Cronología
Miss República Dominicana 1979 Miss República Dominicana 1980 Miss República Dominicana 1981
[ editar datos en Wikidata]

El certamen Miss República Dominicana 1980 fue celebrado el 19 de abril de 1979. Había 24 delegadas en el concurso. La ganadora escogida representará la República Dominicana en el Miss Universo 1980. Señorita República Dominicana Mundo fue al Miss Mundo 1980. Señorita República Dominicana Internacional fue al Miss Internacional 1980. Señorita República Dominicana Café fue al Reinado Internacional del Café 1980. El resto de la semifinalista fueron a diferente concurso internacionales.

Resultados

Resultados Candidatas
Señorita República Dominicana 1980 Bandera de la Provincia Santiago Rodríguez.png Santiago Rodríguez - Milagros Germán
Señorita Mundo República Dominicana Bandera de la Provincia Santiago.png Santiago - Patricia Polanco
Señorita República Dominicana Internacional Bandera de la Provincia Distrito Nacional.png Distrito Nacional - Laura Fernández
Señorita Café República Dominicana Bandera de la Provincia Puerto Plata.png Puerto Plata - Amelia Gómez
Semi-finalistas

Bandera de la Provincia Azua.png Azua - Gloria Pages
Bandera de la Provincia Distrito Nacional.png Distrito Nacional - Francia Batista
Bandera de la Provincia Espaillat.png Espaillat - Aura Marmolejos
Bandera de la Provincia Monte Cristi.png Monte Cristi - Nolia Moya
Bandera de la Provincia San Pedro de Macorís.png San Pedro de Macorís - Bettina Morey
Bandera de la Provincia Santiago.png Santiago - Isabel Martínez

Premios especiales

Mejor Rostro - Laura Fernández (Distrito Nacional)
Mejor Traje Típico - Patricia Ynoa (Puerto Plata)
Miss Fotogenica - Sofía Betances (Barahona)
Miss Simpatía - Roxanna de los Santos (Santiago)

Orden de Finalistas


1. Puerto Plata
2. Santiago
3. Distrito Nacional
4. Santiago Rodríguez

Orden de Semifinalistas


1. San Pedro de Macorís
2. Azua
3. Puerto Plata
4. Espaillat
5. Distrito Nacional (F)


6. Santiago (P)
7. Santiago Rodríguez
8. Monte Cristi
9. Santiago (I)
10. Distrito Nacional (L)

Other Languages