Anexo:Masters de Indian Wells 1998 (dobles femenino)

Cabezas de serie

  1. Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport / Bandera de Bielorrusia Natasha Zvereva (Campeones)
  2. Bandera de Francia Alexandra Fusai / Bandera de Francia Nathalie Tauziat (Final)
  3. Bandera de Indonesia Yayuk Basuki / Bandera de los Países Bajos Caroline Vis (Semifinales)
  4. Bandera de Suiza Martina Hingis / Bandera de Croacia Mirjana Lučić (Semifinales)


  1. Bandera de Rusia Anna Kournikova / Bandera de Letonia Larisa Neiland (Cuartos de final)
  2. Bandera de España Conchita Martínez / Bandera de Argentina Patricia Tarabini (Segunda Ronda)
  3. Bandera de Rusia Elena Likhovtseva / Bandera de Japón Ai Sugiyama (Cuartos de final)
  4. Bandera de Japón Naoko Kijimuta / Bandera de Japón Nana Miyagi (Cuartos de final)

Final

Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport / Bandera de Bielorrusia Natasha Zvereva

vencen a

Bandera de Francia Alexandra Fusai / Bandera de Francia Nathalie Tauziat

por 6-4, 2-6 y 6-4

Cuadro superior

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
1           
16              1  Bandera de Estados Unidos L Davenport
 Bandera de Bielorrusia N Zvereva
6 4 6  
   Bandera de Francia A Dechaume-Balleret
 Bandera de Francia S Testud
2 4        Bandera de Francia J Halard-Decugis
 Bandera de Australia R McQuillan
3 6 0  
   Bandera de Francia J Halard-Decugis
 Bandera de Australia R McQuillan
6 6         1  Bandera de Estados Unidos L Davenport
 Bandera de Bielorrusia N Zvereva
6 7    
   Bandera de Estados Unidos G Helgeson-Nielsen
 Bandera de China Taipéi J Lee
6 6         8  Bandera de Japón N Kijimuta
 Bandera de Japón N Miyagi
3 6    
   Bandera de Japón R Hiraki
 Bandera de Argentina M Paz
3 2          Bandera de Estados Unidos G Helgeson-Nielsen
 Bandera de China Taipéi J Lee
1 2  
   Bandera de los Países Bajos K Boogert
 Bandera de Italia R Grande
4 4     8  Bandera de Japón N Kijimuta
 Bandera de Japón N Miyagi
6 6    
8  Bandera de Japón N Kijimuta
 Bandera de Japón N Miyagi
6 6         1  Bandera de Estados Unidos L Davenport
 Bandera de Bielorrusia N Zvereva
6 7 6
3                4  Bandera de Suiza M Hingis
 Bandera de Croacia M Lučić
7 5 2
14              4  Bandera de Suiza M Hingis
 Bandera de Croacia M Lučić
6 6 7  
WC  Bandera de Bielorrusia O Barabanschikova
 Bandera de España M Serna
6 6 6   WC  Bandera de Bielorrusia O Barabanschikova
 Bandera de España M Serna
3 7 5  
Q  Bandera de Zimbabue C Black
 Bandera de Estados Unidos L Osterloh
7 3 2       4  Bandera de Suiza M Hingis
 Bandera de Croacia M Lučić
7 4 6
   Bandera de Estados Unidos S Williams
 Bandera de Estados Unidos V Williams
6 6            Bandera de Estados Unidos S Williams
 Bandera de Estados Unidos V Williams
5 6 1  
   Bandera de Rumania C Cristea
 Bandera de Australia A Ellwood
4 3          Bandera de Estados Unidos S Williams
 Bandera de Estados Unidos V Williams
6 6  
   Bandera de Alemania M Babel
 Bandera de Rumania R Dragomir
4 1     5  Bandera de España C Martínez
 Bandera de Argentina P Tarabini
4 1    
5  Bandera de España C Martínez
 Bandera de Argentina P Tarabini
6 6    

Cuadro inferior

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
7  Bandera de Rusia E Likhovtseva
 Bandera de Japón A Sugiyama
7 6 6  
   Bandera de Tailandia T Tanasugarn
 Bandera de Bélgica D Van Roost
6 7 0     7  Bandera de Rusia E Likhovtseva
 Bandera de Japón A Sugiyama
7 6    
   Bandera de Estados Unidos K Adams
 Bandera de Rumania I Spîrlea
4 6 6      Bandera de Estados Unidos K Adams
 Bandera de Rumania I Spîrlea
5 4    
   Bandera de Japón M Saeki
 Bandera de Japón Y Yoshida
6 1 3       7  Bandera de Rusia E Likhovtseva
 Bandera de Japón A Sugiyama
6 3    
   Bandera de Australia C Barclay
 Bandera de Australia K-A Guse
5 7 6       3  Bandera de Indonesia Y Basuki
 Bandera de los Países Bajos C Vis
7 6    
   Bandera de Argentina F Labat
 Bandera de Corea del Sur S-H Park
7 5 4        Bandera de Australia C Barclay
 Bandera de Australia K-A Guse
6 2 4
13            3  Bandera de Indonesia Y Basuki
 Bandera de los Países Bajos C Vis
3 6 6  
4                3  Bandera de Indonesia Y Basuki
 Bandera de los Países Bajos C Vis
1 4  
5  Bandera de Rusia A Kournikova
 Bandera de Letonia L Neiland
6 2 6       2  Bandera de Francia A Fusai
 Bandera de Francia N Tauziat
6 6  
LL  Bandera de Suecia Å Carlsson
 Bandera de la República Popular China F Li
4 6 3     5  Bandera de Rusia A Kournikova
 Bandera de Letonia L Neiland
4 7 7  
   Bandera de Australia K Kunce
 Bandera de Estados Unidos C Morariu
7 6 6      Bandera de Australia K Kunce
 Bandera de Estados Unidos C Morariu
6 5 6  
WC  Bandera de Alemania S Graf
 Bandera de Alemania B Rittner
5 7 1       5  Bandera de Rusia A Kournikova
 Bandera de Letonia L Neiland
5 6 1/r
   Bandera de Sudáfrica N de Villiers
 Bandera de Estados Unidos D Graham
1 6         2  Bandera de Francia A Fusai
 Bandera de Francia N Tauziat
7 1 5  
   Bandera de Sudáfrica A Coetzer
 Bandera de Estados Unidos C Rubin
6 7          Bandera de Sudáfrica A Coetzer
 Bandera de Estados Unidos C Rubin
3 2  
15            2  Bandera de Francia A Fusai
 Bandera de Francia N Tauziat
6 6    
2           


Predecesor:
1997
Masters de Indian Wells
1998
Sucesor:
1999