Anexo:Gabinete de Rafael Correa

El Gabinete Ministerial de Rafael Correa como Presidente del Ecuador estuvo conformado por 21 ministerios, 6 ministerios coordinadores y 11 secretarías de Estado. Desde el inicio de su gobierno, el 15 de enero de 2007, Correa reformó su gabinete numerosas veces, aumentando el número de ministerios de 16 a 27, dentro de los cuales se incluyen los ministerios coordinadores.[1]

Los distintos nombramientos se han publicado como Decretos Presidenciales, disponibles en el Archivo de Decretos de la Presidencia. Este fue el gabinete presidencial desde el 15 enero de 2007 hasta el 24 de mayo de 2017[4]

Gabinete Ministerial

Ministerios de Coordinación

Los Ministerios de Coordinación se encuentran en un nivel superior a los Ministerios normales y su función es coordinar los esfuerzos y accionar de estos.

Logo Ministerio Coordinador Titular Período
Ministerio Coordinador de Desarrollo Social Ecuador.svg Ministerio Coordinador de Desarrollo Social 1.- Nathalie Cely
2.- Jeannette Sánchez
3.- Doris Soliz
4.- Richard Espinosa
5.- Cecilia Vaca Jones
6.- Gabriela Rosero
Sectores ec gob.png Ministerio Coordinador de Sectores Estratégicos 1.- Derlis Palacios Guerrero
2.- Galo Borja Pérez
3.- Jorge Glas
4.- Rafael Poveda Bonilla
5.- Augusto Espín Tobar
Seguridad ec gob.png Ministerio Coordinador de Seguridad 1.- Fernando Bustamante Ponce
2.- Gustavo Larrea
3.- Miguel Carvajal
4.- Homero Arellano
5.- Fernando Cordero Cueva
6.- César Navas
Economica ec gob.png Ministerio Coordinador de Política Económica 1.- Pedro Páez
2.- Diego Borja
3.- Katiuska King
4.- Jeannette Sánchez
5.- Patricio Rivera
6.- Diego Martínez Vinueza
Prduccion ec gob.png Ministerio Coordinador de Producción, Empleo y Competitividad 1.- Mauricio Dávalos
2.- Susana Cabeza
3.- Nathalie Cely
4.- Santiago León
5.- Richard Espinosa
6.- Nathalie Cely
7.- Vinicio Alvarado
Conocmineto ec gob.png Ministerio Coordinador de Conocimiento y Talento Humano 1.- Guillermo Solórzano
3.- Guillaume Long
4.- Andrés Arauz

Ministerios

Ministerios del Sector Social

Logo Ministerio Titular Período
Mies ec gob.png Ministerio de Inclusión Económica y Social
Antes Ministerio de Bienestar Social (2007)
1. Jeannette Sánchez 15 de enero del 2007 - junio de 2009
2. María de los Ángeles Duarte junio de 2009 - abril de 2010
3. Ximena Ponce abril de 2010 - 18 de abril de 2012
4. Doris Soliz 23 de abril de 2012 - mayo de 2014
5. Betty Tola [ cita requerida]
6. Lídice Larrea [ cita requerida]
Salud ec gob.png Ministerio de Salud Pública 1. Caroline Chang 15 de enero de 2007 - abril de 2010
2. David Chiriboga 21 de abril de 2010 - 12 de enero de 2012
3. Carina Vance 12 de enero de 2012 - 13 de noviembre de 2015
4. Margarita Guevara [ cita requerida]
5. Verónica Espinosa Serrano [ cita requerida]
Miduvi ec gob.png Ministerio de Desarrollo Urbano y Vivienda 1. María de los Ángeles Duarte 15 de enero de 2007 - febrero de 2009
2. Walter Solís febrero de 2009 - 10 de noviembre de 2011
3. Pedro Jaramillo 10 de noviembre de 2011 - diciembre de 2013
4. Diego Aulestia [ cita requerida]
5. María de los Ángeles Duarte [ cita requerida]
6. Katiuska Miranda Giler [ cita requerida]
Deporte ec gob.png Ministerio del Deporte 1. Raúl Carrión 15 de enero de 2007 - diciembre de 2008
2. Sandra Vela diciembre de 2008 - mayo de 2011
3. José Francisco Cevallos mayo de 2011 - octubre de 2014
4. Catalina Ontaneda [ cita requerida]
5. Xavier Enderica [ cita requerida]
6. Karen Morcillo Ortiz [ cita requerida]

Ministerios de los Sectores Estratégicos

Logo Ministerio Titular Período
Energia ec gob.png Ministerio de Electricidad y Energía Renovable
Antes Ministerio de Energía y Minas
(2007)
1.- Alberto Acosta Espinosa
2.- Alecksey Mosquera
3.- Esteban Albornoz
4.- Miguel Calahorrano
5.- Esteban Albornoz
6.- Medardo Cadena Mosquera
Hidrocarburos.png Ministerio de Hidrocarburos
Antes Ministerio de Recursos Naturales No Renovables
(2009 - 2015)
Antes Ministerio de Minas y Petróleos
(2007 - 2009)
1.- Galo Chiriboga
2.- Derlis Palacios
3.- Germánico Pinto
4.- Wilson Pastor
5.- Pedro Merizalde
6.- Carlos Pareja Yannuzzelli
7.- José Icaza Romero
Logo-hotizontal-ext.jpg Ministerio de Minería 1.- Javier Córdova
Telecom ec gob.png Ministerio de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información 1.- Jorge Glas
2.- Jaime Guerrero
3.- Augusto Espín
4.- Ligia Álava Freire
Ambiente ec gob.png Ministerio del Ambiente 1.- Ana Álban
2.- Marcela Aguiñaga
3.- Lorena Tapia
4.- Daniel Ortega Pacheco
5.- Walter García

Ministerios del Sector Económico

Logo Ministerio Titular Período
Ministerio de Finanzas EC.svg Ministerio de Finanzas
Antes Ministerio de Economía y Finanzas
(2007 - 2008)
1.- Ricardo Patiño
2.- Fausto Ortiz
3.- Wilma Salgado
4.- María Elsa Viteri
5.- Patricio Rivera
6.- Fausto Herrera
7.- Patricio Rivera

Ministerios del Sector Seguridad

Logo Ministerio Titular Período
Ministerio de Interior EC.svg Ministerio del Interior
Antes Ministerio de Gobierno
(2007-2010)
1.- Gustavo Larrea
2.- Fernando Bustamante Ponce
3.- Alfredo Vera
4.- Gustavo Jalkh
5.- José Serrano Salgado
6.- Pedro Solines
Defensa ec gob.png Ministerio de Defensa 1.- Guadalupe Larriva
2.- Lorena Escudero Durán
3.- Wellington Sandoval
4.- Javier Ponce
5.- Miguel Carvajal
6.- María Fernanda Espinosa
7.- Fernando Cordero Cueva
8.- Ricardo Patiño
Justicia ec gob.png Ministerio de Justicia, Derechos Humanos y Cultos 1.- Gustavo Jalkh
2.- Néstor Arbito Chica
3.- José Serrano Salgado
4.- Johanna Pesántez
5.- Lenin Lara
6.- Ledy Zúñiga
Cancilleriaecgob.png Ministerio de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana
Antes Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio e Integración
(2007 - 2015)
1.- María Fernanda Espinosa
2.- María Isabel Salvador
3.- Fander Falconí
4.- Ricardo Patiño
5.- Guillaume Long

Ministerios del Sector Productivo

Logo Ministerio Titular Período
Industrias ec gob.png Ministerio de Industrias y Productividad 1.- Raúl Sagasti
2.- Xavier Abad Vicuña
3.- Verónica Sion
4.- Ramiro González Jaramillo
5.- Miguel Egas Peña
6.- Santiago León
Magap ec gob.png Ministerio de Agricultura, Ganadería, Acuacultura y Pesca 1.- Carlos Vallejo
2.- Walter Poveda
3.- Ramón Espinel
4.- Staynely Vera
5.- Javier Ponce
Logo-290x96.png Ministerio de Trabajo
Antes Ministerio de Relaciones Laborales
(2008-2015)
1.- Antonio Gagliardo
2.- Richard Espinosa
3.- José Francisco Vacas
4.- Carlos Marx Carrasco
5.- Leonardo Berrezueta
Obras publicas ec gob.png Ministerio de Transporte y Obras Públicas 1.- Trajano Andrade
2.- Héctor Villagrán
3.- Jorge Marún
4.- Xavier Casal
5.- María de los Ángeles Duarte
6.- Paola Carvajal Ayala
7.- Walter Solíz Valarezo
8.- Boris Córdova González
Turismo ec gob.png Ministerio de Turismo 1.- María Isabel Salvador
2.- Verónica Sión
3.- Freddy Ehlers
4.- Vinicio Alvarado
5.- Sandra Naranjo
6.- Fernando Alvarado
Ce ec gob.png Ministerio de Comercio Exterior 1.- Francisco Rivadeneira
2.- Diego Aulestia Valencia
3.- Juan Carlos Cassinelli

Ministerios del Sector del Conocimiento y Talento Humano

logo Ministerio Titular Período
Educacion ec gob.png Ministerio de Educación 1.- Raúl Vallejo
2.- Gloria Vidal
3.- Augusto Espinosa
4.- Freddy Peñafiel Larrea
Cultura ec gob.png Ministerio de Cultura y Patrimonio
Antes Ministerio de Cultura
(2007-2013)
1.- Antonio Preciado
2.- Galo Mora Witt
3.- Ramiro Noriega
4.- Érika Silva Charvet
5.- Paco Velasco
6.- Francisco Borja
7.- Guillaume Long
8.- Raúl Vallejo

Secretarías Nacionales

Logo Secretaría Titular Período
Adminsitracion ec gob.png Secretaría Nacional de la Administración Pública 1.- Vinicio Alvarado
2.- Cristian Castillo
3.- Vinicio Alvarado
4.- Pedro Solines
5.- Luisa González Alcívar
Senplades.png Secretaría Nacional de Planificación y Desarrollo 1.- Fander Falconí
2.-René Ramírez
3.- Fander Falconí
4.- Pabel Muñoz
5.- Sandra Naranjo
Secom ec gob.png Secretaría Nacional de Comunicación 1.- Mónica Chuji
2.- Julia Ortega
3.- Vinicio Alvarado
4.- Fernando Alvarado
5.- Patricio Barriga
Secretaaria politica ec gob.png Secretaría Nacional de Gestión Política 1.- Betty Tola
2.- Viviana Bonilla
3.- Paola Pabón

Secretarías

Logo Secretaría Titular Período
Inteligencia ec gob.png Secretaría de Inteligencia 1.- Francisco Jijón
2.- Homero Arellano
3.- Luis Yépez
4.- Raúl Patiño
5.- Pablo Romero Quezada
6.- Rommy Vallejo
Riesgos ec gob.png Secretaría de Gestión de Riesgos
Antes Secretaría Nacional de Gestión de Riesgos
(2009-2015)
1.- María del Pilar Cornejo
2.- Luis Jaramillo
3.- Susana Dueñas
Senecyct.png Secretaría de Educación Superior, Ciencia, Tecnología e Innovación
Antes Secretaría Nacional de Educación Superior, Ciencia, Tecnología e Innovación
(2008-2015)
1.- Pedro Montalvo Carrera
2.- Manuel Eduardo Baldeón
3.- René Ramirez
Agua ecgob.png Secretaría del Agua
Antes Secretaría Nacional del Agua
(2008-2015)
1.- Jorge Jurado
2.- Domingo Paredes
3.- Cristobal Punina Lozano
4.- Walter Solíz
5.- Carlos Bernal Alvarado
6.- Alexis Sánchez
LogoPresidencia.png Secretaría General de la Presidencia 1.- Javier Ponce
2.- Arturo Tello
3.- Galo Mora
4.- Gustavo Jalkh
5.- Leonardo Berrezueta
6.- Omar Simon
7.- Christian Castillo
LogoPresidencia.png Secretaría Jurídica de la Presidencia 1.- Alexis Mera
LogoSBVpequeno.png Secretaría del Buen Vivir 1.- Freddy Ehlers

Ministerios y Secretarías Suprimidos

Logo Ministerio Titular Período
Patrimonioeclogo.jpg Ministerio Coordinador de Patrimonio Natural y Cultural 1.- Juan Martínez
2.- Doris Soliz
3.- Alex Rivas
4.- María Fernanda Espinosa
5.- María Belén Moncayo
Ministerio de coordinación de la política y gobiernos autónomos descentralizados ecuador.png Ministerio de Coordinación de la Política y Gobiernos Autónomos Descentralizados 1.- Ricardo Patiño
2.- Doris Soliz
3.- Betty Tola
4.- Soledad Buendía
5.- Betty Tola
Secretariadepuebloslogoec.png Secretaría De Pueblos, Movimientos Sociales y Participación Ciudadana 1.- Manuela Gallegos
2.- Doris Soliz
3.- Alexandra Ocles
4.- Mireya Cárdenas
Senamiec.jpg Secretaría Nacional del Migrante 1.- Lorena Escudero
2.- Betty Tola
3.- Francisco Hagó
4.- Lorena Escudero
Transparecnialogoec.jpg Secretaría Nacional de Transparencia de Gestión 1.- José Luis Cortázar
2.- Alfredo Vera
3.- José Serrano Salgado
4.- Juan Sebastián Roldán
5.- Edwin Jarrín
6.- Diego Guzmán
Logominlitoralec.jpg Ministerio del Litoral 1.- Carolina Portaluppi
2.- Ricardo Patiño
3.- Nicolás Issa Wagner
Other Languages