Anexo:Esquí de fondo en los Juegos Olímpicos de Salt Lake City 2002

  • ganadores de medallas en esquí de fondo en los juegos olímpicos de salt lake city 2002
  • medallero

Ganadores de medallas en esquí de fondo en los Juegos Olímpicos de Salt Lake City 2002

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
sprint ind. Flag of Norway.svg Tor Arne Hetland
(NOR)
2:56,9 min
Flag of Germany.svg Peter Schlickenrieder (GER)
2:57,0 min
Flag of Italy.svg Cristian Zorzi (ITA)
2:57,2 min
10 km + 10 km
persecución
Flag of Norway.svg Thomas Alsgaard
(NOR)
Flag of Norway.svg Frode Estil
(NOR)
49:48,9
Flag of Sweden.svg Per Elofsson (SWE)
49:52,9
15 km salida
en intervalos
Flag of Estonia.svg Andrus Veerpalu (EST)
37:07,4
Flag of Norway.svg Frode Estil
(NOR)
37:43,4
Flag of Estonia.svg Jaak Mae (EST)
37:50,8
50 km
salida en grupo
Flag of Russia.svg Mikhail Ivanov (RUS)
2:06:20,8
Flag of Estonia.svg Andrus Veerpalu (EST)
2:06:44,5
Flag of Norway.svg Odd-Bjørn Hjelmeset(NOR)
2:08:41,5
30 km
salida en grupo
Flag of Austria.svg Christian Hoffmann (AUT)
1:11:31,0
Flag of Austria.svg Mikhail Botvinov (AUT)
1:11:32,3
Flag of Norway.svg Kristen Skjeldal NOR
1:11:42,7
relevos 4 x 10 km Flag of Norway.svg Noruega
Anders Aukland
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Thomas Alsgaard
1:32:45,5
Flag of Italy.svg Italia
Fabio Maj
Giorgio di Centa
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
1:32:45,8
Flag of Germany.svg Alemania
Stephan Schlütter
Jens Filbrich
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
1:33:34,5

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
sprint ind. Flag of Russia.svg Julia Chepalova (RUS)
3:10,6
Flag of Germany.svg Evi Sachenbacher (GER)
3:12,2
Flag of Norway.svg Anita Moen (NOR)
3:12,7
5 km + 5 km
persecución
Flag of Russia.svg Olga Danilova (RUS)
24:52,1
Flag of Russia.svg Larissa Lazutina (RUS)
24:59,0
Flag of Canada.svg Beckie Scott (CAN)
25:09,9
10 km salida
en intervalos
Flag of Norway.svg Bente Skari (NOR)
28:05,6
Flag of Russia.svg Olga Danilova (RUS)
28:08,1
Flag of Russia.svg Julia Chepalova (RUS)
28:09,9
30 km
salida en grupo
Flag of Italy.svg Gabriella Paruzzi (ITA)
1:30:57,1
Flag of Italy.svg Stefania Belmondo (ITA)
1:31:01,6
Flag of Norway.svg Bente Skari (NOR)
1:31:36,3
15 km
salida en grupo
Flag of Italy.svg Stefania Belmondo (ITA)
39:54,4
Flag of Russia.svg Larissa Lazutina (RUS)
39:56,2
Flag of Russia.svg Julia Chepalova (RUS)
40:01,3
relevos 4 x 5 km Flag of Germany.svg Alemania
Manuela Henkel
Viola Bauer
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Künzel
49:30,6
Flag of Norway.svg Noruega
Marit Bjørgen
Bente Skari
Hilde G. Pedersen
Anita Moen
49:31,9
Flag of Switzerland.svg Suiza
Andrea Huber
Laurence Rochat
Brigitte Albrecht Loretan
Natascia Leonardi Cortesi
50:03,6
Other Languages