Anexo:Distritos de la provincia de Alajuela

La siguiente es una lista de los 114 distritos que conforman los dieciséis cantones de la Provincia de Alajuela, Costa Rica. La lista está ordenada según la división territorial administrativa del país.[3]

CantónNombre del DistritoÁrea (Km²)PoblaciónHab./Km²
1Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaAlajuela08,89047.01205.288,19
2Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaSan José014,69047.75103.250,58
3Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaCarrizal016,1208.0460499,13
4Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaSan Antonio08,93028.54103.196,08
5Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaGuácima028,04023.7440846,79
6Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaSan Isidro036,09020.2370560,74
7Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaSabanilla043,05010.9730254,89
8Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaSan Rafael019,29030.86601.600,10
9Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaRío Segundo05,57012.32902.213,46
10Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaDesamparados012,95030.24702.335,68
11Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaTurrúcares035,9908.8070244,71
12Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaTambor013,88012.8050922,55
13Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaLa Garita033,9108.6370254,70
14Escudo del cantón de Alajuela AlajuelaSarapiquí0113,9803.606031,64
15Escudo del cantón de San Ramón San RamónSan Ramón01,2809.01607.043,75
16Escudo del cantón de San Ramón San RamónSantiago061,0005.125084,02
17Escudo del cantón de San Ramón San RamónSan Juan05,09012.33202.422,79
18Escudo del cantón de San Ramón San RamónPiedades Norte047,2008.8110186,67
19Escudo del cantón de San Ramón San RamónPiedades Sur0116,2904.239036,45
20Escudo del cantón de San Ramón San RamónSan Rafael030,73010.0240326,20
21Escudo del cantón de San Ramón San RamónSan Isidro08,7205.4230621,90
22Escudo del cantón de San Ramón San RamónÁngeles0390,5609.076023,24
23Escudo del cantón de San Ramón San RamónAlfaro017,8707.7100431,45
24Escudo del cantón de San Ramón San RamónVolio020,4602.5050122,43
25Escudo del cantón de San Ramón San RamónConcepción09,4902.6530279,56
26Escudo del cantón de San Ramón San RamónZapotal067,24048107,15
27Escudo del cantón de San Ramón San RamónPeñas Blancas0247,04011.215045,40
28Escudo del cantón de San Ramón San RamónSan Lorenzo[4]0N.D.0N.D.0N.D.
29Escudo del cantón de Grecia GreciaGrecia07,51015.82502.107,19
30Escudo del cantón de Grecia GreciaSan Isidro017,0106.6700392,12
31Escudo del cantón de Grecia GreciaSan José012,3609.2510748,46
32Escudo del cantón de Grecia GreciaSan Roque027,00012.4850462,41
33Escudo del cantón de Grecia GreciaTacares024,8209.0950366,44
34Escudo del cantón de Grecia GreciaPuente de Piedra023,07011.9990520,11
35Escudo del cantón de Grecia GreciaBolívar030,7708.2010266,53
36Escudo del cantón de San Mateo San MateoSan Mateo064,8902.953045,51
37Escudo del cantón de San Mateo San MateoDesmonte021,6601.078049,77
38Escudo del cantón de San Mateo San MateoJesús María018,2201.361074,70
39Escudo del cantón de San Mateo San MateoLabrador021,1301.309061,95
40Escudo del cantón de Atenas AtenasAtenas08,9307.7340866,07
41Escudo del cantón de Atenas AtenasJesús016,8703.9810235,98
42Escudo del cantón de Atenas AtenasMercedes08,3003.4590416,75
43Escudo del cantón de Atenas AtenasSan Isidro014,5103.1390216,33
44Escudo del cantón de Atenas AtenasConcepción023,9803.8410160,18
45Escudo del cantón de Atenas AtenasSan José013,9802.1100150,93
46Escudo del cantón de Atenas AtenasSanta Eulalia014,1902.2570159,06
47Escudo del cantón de Atenas AtenasEscobal026,430930035,19
48Escudo del cantón de Naranjo NaranjoNaranjo017,55016.5250941,60
49Escudo del cantón de Naranjo NaranjoSan Miguel015,0005.1090340,60
50Escudo del cantón de Naranjo NaranjoSan José020,4803.3750164,79
51Escudo del cantón de Naranjo NaranjoCirrí032,1004.9840155,26
52Escudo del cantón de Naranjo NaranjoSan Jerónimo09,4403.6150382,94
53Escudo del cantón de Naranjo NaranjoSan Juan07,0203.3400475,78
54Escudo del cantón de Naranjo NaranjoEl Rosario016,8304.0910243,08
55Escudo del cantón de Naranjo NaranjoPalmitos08,2004.5530555,24
56Escudo del cantón de Palmares PalmaresPalmares01,0903.71703.410,09
57Escudo del cantón de Palmares PalmaresZaragoza08,0508.96801.114,04
58Escudo del cantón de Palmares PalmaresBuenos Aires06,8608.16101.189,65
59Escudo del cantón de Palmares PalmaresSantiago08,0503.0400377,64
60Escudo del cantón de Palmares PalmaresCandelaria04,0702.2030541,28
61Escudo del cantón de Palmares PalmaresEsquipulas05,3707.44501.386,41
62Escudo del cantón de Palmares PalmaresLa Granja04,5704.4800980,31
63Escudo del cantón de Poás PoásSan Pedro014,6407.7850531,76
64Escudo del cantón de Poás PoásSan Juan015,1104.9830329,78
65Escudo del cantón de Poás PoásSan Rafael014,3205.8630409,43
66Escudo del cantón de Poás PoásCarrillos09,3009.85601.059,78
67Escudo del cantón de Poás PoásSabana Redonda020,4702.6340128,68
68Escudo del cantón de Orotina OrotinaOrotina019,9909.9160496,05
69Escudo del cantón de Orotina OrotinaMastate09,1501.9630214,54
70Escudo del cantón de Orotina OrotinaHacienda Vieja016,3901.122068,46
71Escudo del cantón de Orotina OrotinaCoyolar036,7306.5470178,25
72Escudo del cantón de Orotina OrotinaLa Ceiba059,6602.224037,28
73Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Quesada0145,31043.4220298,82
74Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Florencia0182,15016.605091,16
75Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Buenavista037,37036309,71
76Escudo del cantón de San Carlos San CarlosAguas Zarcas0159,40022.5560141,51
77Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Venecia0145,19010.536072,57
78Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Pital0375,43020.681055,09
79Escudo del cantón de San Carlos San Carlos La Fortuna0225,00017.201076,45
80Escudo del cantón de San Carlos San Carlos La Tigra060,2807.1110117,97
81Escudo del cantón de San Carlos San Carlos La Palmera0125,4107.008055,88
82Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Venado0167,7502.006011,96
83Escudo del cantón de San Carlos San CarlosCutris0873,02012.842014,71
84Escudo del cantón de San Carlos San Carlos Monterrey0220,1203.894017,69
85Escudo del cantón de San Carlos San CarlosPocosol0631,55017.423027,59
86Escudo del cantón de Zarcero ZarceroZarcero012,0104.2130350,79
87Escudo del cantón de Zarcero ZarceroLaguna023,0801.836079,55
88Escudo del cantón de Zarcero ZarceroTapezco06,2001.4250229,84
89Escudo del cantón de Zarcero ZarceroGuadalupe022,3501.282057,36
90Escudo del cantón de Zarcero ZarceroPalmira030,2901.531050,54
91Escudo del cantón de Zarcero ZarceroZapote043,030844019,61
92Escudo del cantón de Zarcero ZarceroBrisas018,1702.2650124,66
93Escudo del cantón de Valverde Vega Valverde VegaSarchí Norte015,1107.9480526,01
94Escudo del cantón de Valverde Vega Valverde VegaSarchí Sur06,5105.8890904,61
95Escudo del cantón de Valverde Vega Valverde VegaToro Amarillo075,03035404,72
96Escudo del cantón de Valverde Vega Valverde VegaSan Pedro015,8004.0040253,42
97Escudo del cantón de Valverde Vega Valverde VegaRodríguez07,8002.5330324,74
98Escudo del cantón de Upala UpalaUpala0139,39014.5080104,08
99Escudo del cantón de Upala UpalaAguas Claras0407,6405.457013,39
100Escudo del cantón de Upala UpalaSan José (Pizote)0285,5008.182028,66
101Escudo del cantón de Upala UpalaBijagua0178,6905.054028,28
102Escudo del cantón de Upala UpalaDelicias097,6505.023051,44
103Escudo del cantón de Upala UpalaDos Ríos0217,9303.633016,67
104Escudo del cantón de Upala UpalaYolillal0147,6403.731025,27
105Escudo del cantón de Upala UpalaCanalete0106,2304.109038,68
106Escudo del cantón de Los Chiles Los ChilesLos Chiles0535,93017.095031,90
107Escudo del cantón de Los Chiles Los ChilesCaño Negro0298,5202.10607,05
108Escudo del cantón de Los Chiles Los ChilesEl Amparo0310,6507.069022,76
109Escudo del cantón de Los Chiles Los ChilesSan Jorge0213,7603.120014,60
110Escudo del cantón de Guatuso GuatusoSan Rafael0304,1009.036029,71
111Escudo del cantón de Guatuso GuatusoBuenavista0157,1001.815011,55
112Escudo del cantón de Guatuso GuatusoCote0183,7401.03905,65
113Escudo del cantón de Guatuso GuatusoKatira0113,3805.890051,95
114Escudo del cantón de Grecia Río CuartoRío Cuarto0254,20013.812054,34
Other Languages