Anexo:Departamentos de Santiago del Estero por población

Departamentos de la provincia argentina de Santiago del Estero ordenados según su número de habitantes de acuerdo al Censo 2010.[1]

DepartamentoPoblaciónSuperficieHab.p/km2
1Capital2671252.116126,2
2Banda1422793.59739,6
3Río Hondo548672.12425,8
4Robles444151.42431,2
5General Taboada381056.0406,3
6Choya346676.4925,3
7Moreno3213016.1272,0
8Copo3140412.6042,5
9Avellaneda207633.9025,3
10Pellegrini205147.3302,8
11Loreto200363.3376,0
12Juan F. Ibarra180519.1392,0
13Figueroa178206.6952,7
14Alberdi1725213.5071,3
15Jiménez143524.8323,0
16Ojo de Agua140086.2692,2
17Salavina112173.5623,1
18Atamisqui109232.2594,8
19Quebrachos105683.5073,0
20San Martín98312.0974,7
21Belgrano92433.3142,8
22Silípica77121.1796,5
23Aguirre76103.6922,1
24Guasayán76022.5882,9
25Rivadavia50153.4021,5
26Sarmiento46071.5493,0
27Mitre18903.6670,5
Other Languages