Anexo:Departamentos de Colombia por superficie

La siguiente lista presenta los departamentos de Colombia ordenados según su área o superficie.[1]

N.ºDepartamentoCapitalPoblación (est. 2017)[2]Superficie (km²)
1AmazonasLeticia79.541109.665
2VichadaPuerto Carreño88.575100.242
3CaquetáFlorencia505.47788.965
4MetaVillavicencio1.024.84385.635
5GuainíaInírida41.20372.238
6AntioquiaMedellín6.614.88663.612
7VaupésMitú44.81754.135
8GuaviareSan José del Guaviare117.93453.460
9ChocóQuibdó510.32746.530
10CasanareYopal344.02744.640
11NariñoPasto1.844.02733.268
12SantanderBucaramanga2.314.42730.537
13CaucaPopayán1.404.74429.308
14BolívarCartagena2.149.08325.978
15CórdobaMontería1.858.09025.020
16PutumayoMocoa340.05424.885
17AraucaArauca276.52723.818
18TolimaIbagué1.410.20323.562
19BoyacáTunja1.272.84423.189
20MagdalenaSanta Marta1.295.42523.188
21CesarValledupar1.235.42522.905
22CundinamarcaBogotá2.908.24522.633
23Valle del CaucaCali4.845.16622.140
24Norte de SantanderCúcuta1.379.33521.658
25La GuajiraRiohacha1.013.02820.848
26HuilaNeiva1.182.31419.890
27SucreSincelejo868.38410.917
28CaldasManizales991.1287.888
29RisaraldaPereira962.3944.140
30AtlánticoBarranquilla2.517.0233.388
31QuindíoArmenia571.3291.845
32Bogotá D.CBogotá D.C8.080.4951.587
33San Andrés y ProvidenciaSan Andrés77.75952

Referencias

  1. «Departamentos de Colombia». Sociedad Geográfica de Colombia. Consultado el 1 de julio de 2015. 
  2. «Censo General 2005 - Proyecciones nacionales y departamentales de población 2005-2020». Departamento Administrativo Nacional de Estadística. marzo de 2010. Consultado el 25 de agosto de 2013.