Anexo:Comarcas de la provincia de Zamora

Las comarcas de la provincia de provincia de Zamora (Castilla y León, España) son:

Datos demográficos de las comarcas de Zamora en 2017
Nombre de la comarcaSuperficie (km2)Población (hab.)Densidad de Población (km2/hab.)
Alfoz de Toro817,361321916,17
Aliste1182,7977626,56
Benavente y los Valles1366,543572026,13
La Carballeda1264,5330222,15
La Guareña578,15673011,64
Sanabria1215,8961175,19
Sayago1484,681845,51
Tierra de Alba306,9617125,58
Tierra de Campos960,5574717,78
Tierra de Tábara491,3230606,23
Tierra del Pan849,497625389,75
Tierra del Vino484,341262326,06
Other Languages