Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

Atletismo en los Juegos Olímpicos de 1980
Olympic Athletics.png
Datos generales
SedeEstadio Olímpico Luzhnikí
Bandera de la Unión Soviética Moscú, Unión Soviética
CategoríaMayores
Cronología
197619801984
Atletismo en los
Juegos Olímpicos de Moscú 1980
Olympic Athletics.png
Eventos en pista
100 mmasculinofemenino
200 mmasculinofemenino
400 mmasculinofemenino
800 mmasculinofemenino
1500 mmasculinofemenino
5000 mmasculinofemenino
10 000 mmasculinofemenino
100 m vallasfemenino
110 m vallasmasculino
400 m vallasmasculinofemenino
3000 m obstáculosmasculinofemenino
4 × 100 mmasculinofemenino
4 × 400 mmasculinofemenino
Eventos en ruta
Maratónmasculino
20 km marchamasculino
50 km marchamasculino
Eventos en campo
Salto de alturamasculinofemenino
Salto de longitudmasculinofemenino
Salto con pértigamasculinofemenino
Triple saltomasculinofemenino
Lanz. de balamasculinofemenino
Lanz. de discomasculinofemenino
Lanz. de martillomasculinofemenino
Lanz. de jabalinamasculinofemenino
Pruebas combinadas
Heptatlónfemenino
Decatlónmasculino

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 metros Allan Wells
Bandera de Reino Unido Reino Unido
10,25
Silvio Leonard
Bandera de Cuba Cuba
10,25
Petar Petrov
Bandera de Bulgaria Bulgaria
10,39
200 metros
Pietro Mennea
Bandera de Italia Italia
20,19
Allan Wells
Bandera de Reino Unido Reino Unido
20,21
Donald Quarrie
Bandera de Jamaica Jamaica
20,29
400 metros Víktor Markin
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
44,60
Richard Mitchell
Bandera de Australia Australia
44,84
Frank Schaffer
Bandera de Alemania Alemania Democrática
44,87
800 metros Steve Ovett
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:45,40
Sebastian Coe
Bandera de Reino Unido Reino Unido
1:45,85
Nikolái Kirov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:45,94
1500 metros Sebastian Coe
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3:38,40
Jürgen Straub
Bandera de Alemania Alemania Democrática
3:38,80
Steve Ovett
Bandera de Reino Unido Reino Unido
3:38,99
5000 metros Miruts Yifter
Bandera de Etiopía Etiopía
13:20,91
Suleiman Nyambui
Bandera de Tanzania Tanzania
13:21,60
Kaarlo Maaninka
Bandera de Finlandia Finlandia
13:22,00
10 000 metros Miruts Yifter
Bandera de Etiopía Etiopía
27:42,69
Kaarlo Maaninka
Bandera de Finlandia Finlandia
27:44,28
Mohamed Kedir
Bandera de Etiopía Etiopía
27:44,64
Maratón
detalles
Waldemar Cierpinski
Bandera de Alemania Alemania Democrática
2h11:03
Gerard Nijboer
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
2h11:20
Setymkul Dzhumanazarov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
2h11:35
110 metros vallas Thomas Munkelt
Bandera de Alemania Alemania Democrática
13,39
Alejandro Casañas
Bandera de Cuba Cuba
13,40
Aleksandr Puchkov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
13,44
400 metros vallas Volker Beck
Bandera de Alemania Alemania Democrática
48,70
Vasili Arjipenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
48,86
Gary Oakes
Bandera de Reino Unido Reino Unido
49,11
3000 metros obstáculos Bronislaw Malinowski
Bandera de Polonia Polonia
8:09,70
Filbert Bayi
Bandera de Tanzania Tanzania
8:12,48
Eshetu Tura
Bandera de Etiopía Etiopía
8:13,57
Salto de altura Gerd Wessig
Bandera de Alemania Alemania Democrática
2,36 RM
Jacek Wszola
Bandera de Polonia Polonia
2,31
Jörg Freimuth
Bandera de Alemania Alemania Democrática
2,31
Salto con pértiga Wladyslaw Kozakiewicz
Bandera de Polonia Polonia
5,78 RM
Tadeusz Slusarski
Bandera de Polonia Polonia
Konstantín Volkov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
5,65
Ninguno
S/M
Salto de longitud Lutz Dombrowski
Bandera de Alemania Alemania Democrática
8,54
Frank Paschek
Bandera de Alemania Alemania Democrática
8,21
Valeri Pidluzhnyi
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
8,18
Triple salto Jaak Uudmäe
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
17,35
Víktor Sanéiev
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
17,24
Joao Carlos De Oliveira
Bandera de Brasil Brasil
17,22
Lanzamiento de peso Vladímir Kiseliov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
21,35
Aleksandr Baryshnikov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
21,08
Udo Beyer
Bandera de Alemania Alemania Democrática
21,06
Lanzamiento de disco Víktor Rashchupkin
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
66,64
Imrich Bugar
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
66,38
Luis Delís
Bandera de Cuba Cuba
66,32
Lanzamiento de martillo Yuri Sedyj
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
81,80 RM
Serguéi Litvínov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
80,64
Jüri Tamm
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
78,96
Lanzamiento de jabalina Dainis Kūla
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
91,20
Aleksandr Makárov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
89,64
Wolfgang Hanisch
Bandera de Alemania Alemania Democrática
86,72
Decatlón Daley Thompson
Bandera de Reino Unido Reino Unido
8495 puntos.
Yuri Kutsenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
8331 puntos.
Serguéi Zhelánov
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
8135 puntos.
20 km marcha
detalles
Maurizio Damilano
Bandera de Italia Italia
1h23:35,5
Piotr Pochenchuk
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1h25:45,4
Roland Wieser
Bandera de Alemania Alemania Democrática
1h25:58,2
50 km marcha
detalles
Hartwig Gauder
Bandera de Alemania Alemania Democrática
3h49:24
Jordi Llopart
Bandera de España España
3h51:25
Yevgueni Ivchenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3h56:32
4×100 metros Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Vladímir Muraviov
Nikolái Sídorov
Andréi Prokófiev
Aleksandr Aksinin
38,26
Bandera de Polonia Polonia
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
38,33
Bandera de Francia Francia
Patrick Barre
Pascal Barre
Hermann Panzo
Antoine Richard
38,53
4×400 metros Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Víktor Markin
Remigius Valiulis
Mijaíl Lingue
Nikolái Chernetski
3:01,08
Bandera de Alemania Alemania Democrática
Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
3:01,26
Bandera de Italia Italia
Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
3:04,54

Femenino

Prueba Oro Plata Bronce
100 metros Liudmila Kondrátieva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
11,06 Marlies Göhr
Bandera de Alemania Alemania Democrática
11,07 Ingrid Auerswald
Bandera de Alemania Alemania Democrática
11,14
200 metros Bärbel Wöckel
Bandera de Alemania Alemania Democrática
22,03 RO Natalia Bóchina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
22,19 Merlene Ottey
Bandera de Jamaica Jamaica
22,20
400 metros Marita Koch
Bandera de Alemania Alemania Democrática
48,88 RO Jarmila Kratochvílová
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
49,46 Christina Lathan
Bandera de Alemania Alemania Democrática
49,66
800 metros Nadezhda Olizarenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:53,43 RM Olga Minéyeva
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:54,81 Tatiana Providójina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
1:55,46
1.500 metros Tatiana Kazánkina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3:56,56 RO Christiane Stoll-Wartenberg
Bandera de Alemania Alemania Democrática
3:57,71 Nadezhda Olizarenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
3:59,52
100 metros vallas Vera Kómisova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
12,56 RO Johanna Schaller-Klier
Bandera de Alemania Alemania Democrática
12,63 Lucyna Langer
Bandera de Polonia Polonia
12,65
Salto de altura Sara Simeoni
Bandera de Italia Italia
1,97 Urszula Kielan
Bandera de Polonia Polonia
1,94 Jutta Kirst
Bandera de Alemania Alemania Democrática
1,94
Salto de longitud Tatiana Kolpakova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
7,06 Brigitte Wujak
Bandera de Alemania Alemania Democrática
7,04 Tatiana Skachko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
7,01
Lanzamiento de peso Ilona Schoknecht-Slupianek
Bandera de Alemania Alemania Democrática
22,41 RO Svetlana Krachévskaia
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
21,42 Margitta Droese-Pufe
Bandera de Alemania Alemania Democrática
21,20
Lanzamiento de disco Evelin Jahl
Bandera de Alemania Alemania Democrática
69,96 Maria Petkova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
67,90 Tatiana Lesovaya
Bandera de Alemania Alemania Democrática
67,40
Lanzamiento de jabalina María Caridad Colón
Bandera de Cuba Cuba
68,40 Saida Gunba
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
67,76 Ute Hommola
Bandera de Alemania Alemania Democrática
66,56
Pentathlón Nadezhda Tkachenko
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
5083 puntos. RM Olga Rukavíshnikova
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4937 puntos. Olga Kuráguina
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4875 puntos.
4×100 metros Bandera de Alemania Alemania Democrática
Romy Muller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41,60 RM Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Vera Kómisova
Liudmila Maslakova
Vera Anísimova
Natalia Bóchina
42,10 Bandera de Reino Unido Reino Unido
Heather Hunte
Kathy Smallwood
Beverley Goddard
Sonia Lannaman
42,43
4×400 metros Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Tatiana Proróchenko
Tatiana Góyshchik
Nina Ziuskova
Irina Nazárova
3:20,12 Bandera de Alemania Alemania Democrática
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Lathan
Marita Koch
3:20,35 Bandera de Reino Unido Reino Unido
Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Donna Hartley
3:27,74

RM-Récord Mundial.
RO-Récord Olímpico.

Other Languages