Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996

Atletismo en los Juegos Olímpicos de 1996
Olympic Athletics.png
Datos generales
Sede Centennial Olympic Stadium
Bandera de Estados Unidos Atlanta, Estados Unidos
Categoría Mayores
Fecha 20 de julio y 4 de agosto
Cronología
1992 1996 2000
[ editar datos en Wikidata]
Eventos de Atletismo en los
Juegos Olímpicos de Atlanta 1996
Olympic Athletics.png
Eventos en Pista
100 m masculino femenino
200 m masculino femenino
400 m masculino femenino
800 m masculino femenino
1500 m masculino femenino
5000 m masculino femenino
10 000 m masculino femenino
100 m vallas femenino
110 m vallas masculino
400 m vallas masculino femenino
3000 m obstáculos masculino femenino
4x100 m masculino femenino
4x400 m masculino femenino
Eventos en Ruta
Maratón masculino femenino
20 km marcha masculino
50 km marcha masculino
Concursos
Salto de longitud masculino femenino
Triple salto masculino femenino
Salto de altura masculino femenino
Salto con pértiga masculino femenino
Lanzamiento de peso masculino femenino
Lanzamiento de disco masculino femenino
Lanzamiento de martillo masculino femenino
Lanzamiento de jabalina masculino femenino
Pruebas Combinadas
Decatlón masculino
Heptatlón femenino

El atletismo en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 contó con un total de 44 pruebas, las cuales se disputaron entre el 20 de julio y el 4 de agosto de 1996 en las instalaciones del Centennial Olympic Stadium de Atlanta ( Estados Unidos).

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 metros Donovan Bailey
Bandera de Canadá Canadá
9.84 RM
Frankie Fredericks
Bandera de Namibia Namibia
9.89
Ato Boldon
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
9.90
200 metros Michael Johnson
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
19.32 RM
Frankie Fredericks
Bandera de Namibia Namibia
19.68
Ato Boldon
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
19.80
400 metros Michael Johnson
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
43.49 RO
Roger Black
Bandera de Reino Unido Reino Unido
44.41
Davis Kamoga
Bandera de Uganda Uganda
44.53
800 metros Vebjørn Rodal
Bandera de Noruega Noruega
1:42.58 RO
Hezekiél Sepeng
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1:42.74
Fred Onyancha
Bandera de Kenia Kenia
1:42.79
1.500 metros Noureddine Morceli
Bandera de Argelia Argelia
3:35.78
Fermín Cacho
Bandera de España España
3:36.40
Stephen Kipkorir
Bandera de Kenia Kenia
3:36.72
5.000 metros Vénuste Niyongabo
Bandera de Burundi Burundi
13:07.96
Paul Bitok
Bandera de Kenia Kenia
13:08.16
Khalid Boulami
Bandera de Marruecos Marruecos
13:08.37
10.000 metros Haile Gebrselassie
Bandera de Etiopía Etiopía
27:07.34
Paul Tergat
Bandera de Kenia Kenia
27:08.17
Salah Hissou
Bandera de Marruecos Marruecos
27:28.59
Maratón Josia Thugwane
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
2h12:36
Lee Bong-Ju
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
2h12:39
Eric Wainana
Bandera de Kenia Kenia
2h12:44
110 metros vallas Allen Johnson
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
12.95 RO
Mark Crear
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
13.09
Florian Schwarthoff
Bandera de Alemania Alemania
13.17
400 metros vallas Derrick Adkins
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
47.54
Samuel Matete
Bandera de Zambia Zambia
47.78
Calvin Davis
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
47.96
3.000 metros obstáculos Joseph Keter
Bandera de Kenia Kenia
8:07.12
Moses Kiptanui
Bandera de Kenia Kenia
8:08.33
Alesandro Lambruschini
Bandera de Italia Italia
8:11.28
Salto de altura Charles Austin
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2.39 RO
Artur Partyka
Bandera de Polonia Polonia
2.37
Steve Smith
Bandera de Reino Unido Reino Unido
2.35
Salto con pértiga Jean Galfione
Bandera de Francia Francia
5.92
Igor Trandenkov
Bandera de Rusia Rusia
5.92
Andrei Tivontchik
Bandera de Alemania Alemania
5.92
Salto de longitud Carl Lewis
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8.50
James Beckford
Bandera de Jamaica Jamaica
8.29
Joe Greene
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8.24
Triple salto Kenny Harrison
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
18.09 RO
Jonathan Edwards
Bandera de Reino Unido Reino Unido
17.88
Yoelbi Quesada
Bandera de Cuba Cuba
17.44
Lanzamiento de peso Randy Barnes
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
21.62
John Godina
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
20.79
Oleksandr Bagach
Bandera de Ucrania Ucrania
20.75
Lanzamiento de disco Lars Riedel
Bandera de Alemania Alemania
69.40
Vladimir Dubrovshchik
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
66.60
Vasiliy Kaptyukh
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
65.80
Lanzamiento de martillo Balazs Kiss
Bandera de Hungría Hungría
81.24
Lance Earl Deal
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
81.12
Oleksandr Krykun
Bandera de Ucrania Ucrania
80.02
Lanzamiento de jabalina Jan Železný
Bandera de República Checa República Checa
88.16
Steve Backley
Bandera de Reino Unido Reino Unido
87.44
Seppo Räty
Bandera de Finlandia Finlandia
86.98
Decatlón Dan O'Brien
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8.824 pts.
Frank Busemann
Bandera de Alemania Alemania
8.706 pts.
Tomáš Dvořák
Bandera de República Checa República Checa
8.664 pts.
20 km. marcha Jefferson Pérez
Bandera de Ecuador Ecuador
1h20:07
Ilia Markov
Bandera de Rusia Rusia
1h20:16
Bernardo Segura
Bandera de México México
1h20:23
50 km. marcha Robert Korzeniowski
Bandera de Polonia Polonia
3h43:30
Mijail Shchennikov
Bandera de Rusia Rusia
3h43:36
Valentin Massana
Bandera de España España
3h44:19
Relevos 4×100 metros Bandera de Canadá Canadá
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37.69
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
38.05
Bandera de Brasil Brasil
Arnaldo Da Silva
Robson Da Silva
Edson Ribeiro
Andre Da Silva
38.41
Relevos 4×400 metros Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
2:55.99
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
2:56.60
Bandera de Jamaica Jamaica
Michael McDonald
Greg Haughton
Roxbert Martin
Davian Clarke
2:59.42

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 metros Gail Devers
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
10.94
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica Jamaica
10.94
Gwen Torrence
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
10.96
200 metros Marie-José Perec
Bandera de Francia Francia
22.12
Merlene Ottey
Bandera de Jamaica Jamaica
22.24
Mary Onyali
Bandera de Nigeria Nigeria
22.38
400 metros Marie-José Perec
Bandera de Francia Francia
48.25 RO
Cathy Freeman
Bandera de Australia Australia
48.63
Falilat Ogunkoya
Bandera de Nigeria Nigeria
49.10
800 metros Svetlana Masterkova
Bandera de Rusia Rusia
1:57.73
Ana Fidelia Quirot
Bandera de Cuba Cuba
1:58.11
María Mutola
Bandera de Mozambique Mozambique
1:58.71
1.500 metros Svetlana Masterkova
Bandera de Rusia Rusia
4:00.83
Gabriela Zsabo
Bandera de Rumania Rumanía
4:01.54
Theresia Kiesl
Bandera de Austria Austria
4:03.02
5.000 metros Wang Junxia
Bandera de República Popular China China
14:59.88 RO
Pauline Konga
Bandera de Kenia Kenia
15:03.49
Roberta Brunet
Bandera de Italia Italia
15:07.52
10.000 metros Fernanda Ribeiro
Bandera de Portugal Portugal
31:01.63 RO
Wang Junxia
Bandera de República Popular China China
31:02.59
Geta Wami
Bandera de Etiopía Etiopía
31:06.65
Maratón Fatuma Roba
Bandera de Etiopía Etiopía
2h26:05
Valentina Yegorova
Bandera de Rusia Rusia
2h28:05
Yuko Arimori
Bandera de Japón Japón
2h28:39
100 metros vallas Ludmila Engquist
Bandera de Suecia Suecia
12.58
Brigitta Bukovec
Bandera de Eslovenia Eslovenia
12.59
Patricia Girard
Bandera de Francia Francia
12.65
400 metros vallas Deon Hemmings
Bandera de Jamaica Jamaica
52.82 RO
Kim Batten
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
53.08
Tonja Buford-Bailey
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
53.22
Salto de altura Stefka Kostadinova
Bandera de Bulgaria Bulgaria
2.05
Niki Bakoyianni
Bandera de Grecia Grecia
2.03
Inha Babakova
Bandera de Ucrania Ucrania
2.01
Salto de longitud Chioma Ajunwa
Bandera de Nigeria Nigeria
7.12
Fiona May
Bandera de Italia Italia
7.02
Jackie Joyner-Kersee
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
7.00
Triple salto Inessa Kravets
Bandera de Ucrania Ucrania
15.33 RO
Inna Lasovskaya
Bandera de Rusia Rusia
14.98
Sarka Kasparkova
Bandera de República Checa República Checa
14.98
Lanzamiento de peso Astrid Kumbernuss
Bandera de Alemania Alemania
20.56
Sui Xinmei
Bandera de República Popular China China
19.88
Irina Khudoroshkina
Bandera de Rusia Rusia
19.35
Lanzamiento de disco Ilke Wyludda
Bandera de Alemania Alemania
69.66
Natalya Sadova
Bandera de Rusia Rusia
66.48
Ellina Zvereva
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
65.64
Lanzamiento de jabalina Heli Rantanen
Bandera de Finlandia Finlandia
67.94
Louise McPaul
Bandera de Australia Australia
65.54
Trine Hattestad
Bandera de Noruega Noruega
64.98
Heptatlón Ghada Shouaa
Bandera de Siria Siria
6.780 puntos.
Natalya Sazanovich
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
6.563 puntos.
Denise Lewis
Bandera de Reino Unido Reino Unido
6.489 puntos.
10 km. marcha Yelena Nikolayeva
Bandera de Rusia Rusia
41:49 RO
Elisabetta Perrone
Bandera de Italia Italia
42:12
Yan Wang
Bandera de República Popular China China
42:19
Relevos 4×100 metros Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
41.95
Bandera de Bahamas Bahamas
Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
42.14
Bandera de Jamaica Jamaica
Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
42.24
Relevos 4×400 metros Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Rochelle Stevens
Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Jearl Miles
3:20.91
Bandera de Nigeria Nigeria
Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3:21.04
Bandera de Alemania Alemania
Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rücker
Grit Breuer
3:21.14

RM-Récord Mundial.
RO-Récord Olímpico.
=RM-Iguala Récord Mundial.
=RO-Iguala Récord Olímpico.

Other Languages