Anexo:Óscar al mejor cortometraje animado

Óscar al mejor cortometraje animado
Premio aCortometraje animado más destacado del año
Otorgado porAcademia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos
UbicaciónEstados Unidos
Historia
Primera entrega1932
Actual poseedorSitio oficial

El Óscar al mejor cortometraje animado es un galardón que se ha otorgado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas desde la quinta entrega de los premios Óscar (1931). La categoría fue conocida como «cortometraje, dibujos animados» entre 1932 y 1970, y como «cortometraje, película animada» entre 1971 y 1973. El nombre actual ha sido utilizado desde 1974.

Década de 2010

Año Título Receptor(es) Resultado
2017 Dear Basketball Glen Keane y Kobe Bryant Ganador
Garden Party Victor Caire y Gabriel Grapperon Candidato
Lou Dave Mullins y Dana Murray Candidato
Negative Space Max Porter y Ru Kuwahata Candidato
Revolting Rhymes Jakob Schuh y Jan Lachauer Candidato
2016 Piper Alan Barillaro y Marc Sondheimer Ganador
Blind Vaysha Theodore Ushev Candidato
Borrowed Time Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj Candidato
Pear Cider and Cigarettes Robert Valley y Cara Speller Candidato
Pearl Patrick Osborne Candidato
2015 Historia de un oso Gabriel Osorio y Patricio Escala Ganador
Prologue Richard Williams e Imogen Sutton Candidato
Sanjay's Super Team Sanjay Patel y Nicole Grindle Candidato
We Can't Live Without Cosmos Konstantin Bronzit Candidato
World of Tomorrow Don Hertzfeldt Candidato
2014 Feast Patrick Osborne y Kristina Reed Ganador
The Bigger Picture Daisy Jacobs y Christopher Hees Candidato
The Dam Keeper Robert Kondo y Dice Tsutsumi Candidato
Me and My Moulton Torill Kove Candidato
A Single Life Joris Oprins Candidato
2013 Mr Hublot Laurent Witz y Alexandre Espigares Ganador
Feral Daniel Sousa y Dan Golden Candidato
Get a Horse! Lauren MacMullan y Dorothy McKim Candidato
Possessions Shuhei Morita Candidato
Room on the Broom Max Lang y Jan Lachauer Candidato
2012 Paperman John Kahrs Ganador
Adam and Dog Minkyu Lee Candidato
Fresh Guacamole PES Candidato
Head Over Heels Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly Candidato
The Longest Daycare David Silverman Candidato
2011 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg Ganador
Dimanche Patrick Doyon Candidato
La luna Enrico Casarosa Candidato
A Morning Stroll Grant Orchard y Sue Goffe Candidato
Wild Life Amanda Forbis y Wendy Tilby Candidato
2010 The Lost Thing Shaun Tan y Andrew Ruhemann Ganador
Day & Night Teddy Newton Candidato
The Gruffalo Jakob Schuh y Max Lang Candidato
Let's Pollute Geefwee Boedoe Candidato
Madagascar, carnet de voyage Bastien Dubois Candidato
Other Languages
srpskohrvatski / српскохрватски: Oscar za najbolji kratkometražni animirani film