Anexo:Óscar al mejor cortometraje animado

El Óscar al mejor cortometraje animado es un galardón que se ha otorgado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas desde la quinta entrega de los premios Óscar (1931). La categoría fue conocida como «cortometraje, dibujos animados» entre 1932 y 1970, y como «cortometraje, película animada» entre 1971 y 1973. El nombre actual ha sido utilizado desde 1974.

Década de 2010

Año Título Receptor(es) Resultado
2016 Piper Alan Barillaro y Marc Sondheimer Ganador
Blind Vaysha Theodore Ushev Candidato
Borrowed Time Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj Candidato
Pear Cider and Cigarettes Robert Valley y Cara Speller Candidato
Pearl Patrick Osborne Candidato
2015 Historia de un oso Gabriel Osorio y Patricio Escala Ganador
Prologue Richard Williams e Imogen Sutton Candidato
Sanjay's Super Team Sanjay Patel y Nicole Grindle Candidato
We Can't Live Without Cosmos Konstantin Bronzit Candidato
World of Tomorrow Don Hertzfeldt Candidato
2014 Feast Patrick Osborne y Kristina Reed Ganador
The Bigger Picture Daisy Jacobs y Christopher Hees Candidato
The Dam Keeper Robert Kondo y Dice Tsutsumi Candidato
Me and My Moulton Torill Kove Candidato
A Single Life Joris Oprins Candidato
2013 Mr Hublot Laurent Witz y Alexandre Espigares Ganador
Feral Daniel Sousa y Dan Golden Candidato
Get a Horse! Lauren MacMullan y Dorothy McKim Candidato
Possessions Shuhei Morita Candidato
Room on the Broom Max Lang y Jan Lachauer Candidato
2012 Paperman John Kahrs Ganador
Adam and Dog Minkyu Lee Candidato
Fresh Guacamole PES Candidato
Head Over Heels Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly Candidato
The Longest Daycare David Silverman Candidato
2011 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg Ganador
Dimanche Patrick Doyon Candidato
La luna Enrico Casarosa Candidato
A Morning Stroll Grant Orchard y Sue Goffe Candidato
Wild Life Amanda Forbis y Wendy Tilby Candidato
2010 The Lost Thing Shaun Tan y Andrew Ruhemann Ganador
Day & Night Teddy Newton Candidato
The Gruffalo Jakob Schuh y Max Lang Candidato
Let's Pollute Geefwee Boedoe Candidato
Madagascar, carnet de voyage Bastien Dubois Candidato
Other Languages
srpskohrvatski / српскохрватски: Oscar za najbolji kratkometražni animirani film