Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976

Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos
Flag of East Germany.svg
Código COIGDR
CONComité Olímpico de Alemania Oriental
Juegos Olímpicos de Montreal 1976
Deportistas267 en 17 deportes
AbanderadoHans-Georg Reimann
Medallas
Puesto: 2
Oro
40
Plata
25
Bronce
25
Total
90
Historia olímpica
Juegos de verano1968 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Juegos de invierno1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Otras aparicionesBandera de Alemania Alemania (1896–1936, 1992–)
German Olympic flag (1959-1968).svg Equipo Alemán Unificado (1956–1964)

Alemania Oriental estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976 por un total de 267 deportistas que compitieron en 17 deportes.

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el atleta Hans-Georg Reimann.

Medallistas

El equipo olímpico de Alemania Oriental obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro

Waldemar Cierpinski Atletismo Maratón M
Udo Beyer Atletismo Peso M
Bärbel Eckert Atletismo 200 m F
Johanna Schaller Atletismo 100 m vallas F
Marlies Oelsner
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
Atletismo 4 × 100 m F
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
Christina Brehmer
Atletismo 4 × 400 m F
Angela Voigt Atletismo Salto de longitud F
Rosemarie Ackermann Atletismo Salto de altura F
Evelin Schlaak Atletismo Disco F
Ruth Fuchs Atletismo Jabalina F
Siegrun Siegl Atletismo Pentatlón F
Jochen Bachfeld Boxeo Wélter (67 kg) M
Klaus-Jürgen Grünke Ciclismo en pista 1000 m contrarreloj M
Equipo Fútbol Torneo M
Kornelia Ender Natación 100 m F
Kornelia Ender Natación 200 m F
Petra Thümer Natación 400 m F
Petra Thümer Natación 800 m F
Ulrike Richter Natación 100 m espalda F
Ulrike Richter Natación 200 m espalda F
Hannelore Anke Natación 100 m braza F
Kornelia Ender Natación 100 m mariposa F
Andrea Pollack Natación 200 m mariposa F
Ulrike Tauber Natación 400 m estilos F
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
Natación 4 × 100 m estilos F
Rüdiger Helm Piragüismo K1 1000 m M
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Piragüismo K2 500 m M
Carola Zirzow Piragüismo K1 500 m F
Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Karl-Heinz Bußert
Michael Wolfgramm
Remo Cuatro scull (M4x) M
Jörg Landvoigt
Bernd Landvoigt
Remo Dos sin timonel (M2-) M
Harald Jährling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr (t)
Remo Dos con timonel (M2+) M
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
Remo Cuatro sin timonel (M4-) M
Bernd Baumgart
Gottfried Döhn
Werner Klatt
Hans-Joachim Lück
Dieter Wendisch
Roland Kostulski
Ulrich Karnatz
Karl-Heinz Prudöhl
Karl-Heinz Danielowski (t)
Remo Ocho con timonel (M8+) M
Christine Scheiblich Remo Scull ind. (W1x) F
Anke Borchmann
Jutta Lau
Viola Poley
Roswietha Zobelt
Liane Weigelt
Remo Cuatro scull (W4x) F
Karin Metze
Bianka Schwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Heß (t)
Remo Cuatro con timonel (W4+) F
Viola Goretzki
Christiane Knetsch
Ilona Richter
Brigitte Ahrenholz
Monika Kallies
Henrietta Ebert
Helma Lehmann
Irina Müller
Marina Wilke (t)
Remo Ocho con timonel (W8+) F
Uwe Potteck Tiro Pistola 50 m M
Norbert Klaar Tiro Pistola rápida de fuego 25 m M
Jochen Schümann Vela Finn M

Plata Plata

Manfred Kokot
Jörg Pfeifer
Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
Atletismo 4 × 100 m M
Hans-Georg Reimann Atletismo 20 km marcha M
Wolfgang Schmidt Atletismo Disco M
Renate Stecher Atletismo 100 m F
Christina Brehmer Atletismo 400 m F
Gunhild Hoffmeister Atletismo 1500 m F
Christine Laser Atletismo Pentatlón F
Equipo Balonmano Torneo F
Richard Nowakowski Boxeo Pluma (57 kg) M
Carola Dombeck Gimnasia artística Salto de potro F
Gerd Bonk Halterofilia +110 kg M
Hans-Dieter Brüchert Lucha libre 57 kg M
Petra Priemer Natación 100 m libre F
Birgit Treiber Natación 100 m espalda F
Birgit Treiber Natación 200 m espalda F
Andrea Pollack Natación 100 m mariposa F
Ulrike Tauber Natación 200 m mariposa F
Petra Priemer
Kornelia Ender
Claudia Hempel
Andrea Pollack
Natación 4 × 100 m libre F
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Piragüismo K2 1000 m M
Andreas Schulz
Rüdiger Kunze
Walter Dießner
Ullrich Dießner
Johannes Thomas (t)
Remo Cuatro con timonel (M4+) M
Sabine Jahn
Petra Boesler
Remo Doble scull (W2x) F
Angelika Noack
Sabine Dähne
Remo Dos sin timonel (W2-) F
Christa Köhler Saltos Trampolín 3 m F
Harald Vollmar Tiro Pistola 50 m M
Jürgen Wiefel Tiro Pistola rápida de fuego 25 m M

Bronce Bronce

Frank Baumgartl Atletismo 3000 m obstáculos M
Peter Frenkel Atletismo 20 km marcha M
Frank Wartenberg Atletismo Salto de longitud M
Renate Stecher Atletismo 200 m F
Ellen Streidt Atletismo 400 m F
Elfi Zinn Atletismo 800 m F
Ulrike Klapezynski Atletismo 1500 m F
Gabriele Hinzmann Atletismo Disco F
Burglinde Pollak Atletismo Pentatlón F
Hans-Jürgen Geschke Ciclismo en pista Velocidad ind. M
Thomas Huschke Ciclismo en pista Persecución ind. M
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
Gimnasia artística Concurso completo por eqs. M
Michael Nikolay Gimnasia artística Caballo con arcos M
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Angelika Hellmann
Marion Kische
Steffi Kraker
Gimnasia artística Concurso completo por eqs. F
Peter Wenzel Halterofilia 75 kg M
Helmut Losch Halterofilia +110 kg M
Heinz-Helmut Wehling Lucha grecorromana 68 kg M
Roland Matthes Natación 100 m espalda M
Rosemarie Gabriel Natación 200 m mariposa F
Rüdiger Helm Piragüismo K1 500 m M
Frank-Peter Bischof
Bernd Duvigneau
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Piragüismo K4 1000 m M
Bärbel Köster
Carola Zirzow
Piragüismo K2 500 m F
Joachim Dreifke Remo Scull ind. (M1x) M
Jurgen Bertov
Hans Ulrich Schmied
Remo Doble scull (M2x) M
Dieter Below
Michael Zachries
Olaf Engelhardt
Vela Soling M
Other Languages