Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos de México 1968

Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos
German Olympic flag (1959-1968).svg
Bandera de Alemania Oriental
Código COI GDR
CON Comité Olímpico de Alemania Oriental
Juegos Olímpicos de México 1968
Deportistas 226 en 18 deportes
Abanderado Karin Richert-Balzer
Medallas
Puesto: 5
Oro
9
Plata
9
Bronce
7
Total
25
Historia olímpica
Juegos de verano 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Juegos de invierno 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Otras apariciones Bandera de Alemania Alemania (1896–1936, 1992–)
German Olympic flag (1959-1968).svg Equipo Alemán Unificado (1956–1964)
[ editar datos en Wikidata]

Alemania Oriental estuvo representada en los Juegos Olímpicos de México 1968 por un total de 226 deportistas que compitieron en 18 deportes.

La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la atleta Karin Richert-Balzer.

Medallistas

El equipo olímpico de Alemania Oriental obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro

Christoph Höhne Atletismo 50 km marcha M
Margitta Gummel Atletismo Peso F
Manfred Wolke Boxeo Wélter (67 kg) M
Rudolf Vesper Lucha grecorromana 78 kg M
Lothar Metz Lucha grecorromana 87 kg M
Roland Matthes Natación 100 m espalda M
Roland Matthes Natación 200 m espalda M
Heinz-Jürgen Bothe
Jörg Lucke
Remo Dos sin timonel (M2-) M
Dieter Schubert
Frank Forberger
Dieter Grahn
Frank Rühle
Remo Cuatro sin timonel (M4-) M

Plata Plata

Klaus Beer Atletismo Salto de longitud M
Lothar Milde Atletismo Disco M
Marita Lange Atletismo Peso F
Erika Zuchold Gimnasia artística Salto de potro F
Karin Janz Gimnasia artística Asimétricas F
Frank Wiegand
Horst-Günter Gregor
Eugen Henninger
Roland Matthes
Natación 4 × 100 m estilos M
Helga Lindner Natación 200 m mariposa F
Gabriele Wetzko
Gabriele Perthes
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Natación 4 × 100 m libre F
Peter Kremtz
Manfred Gelpke
Roland Göhler
Klaus Jacob
Dieter Semetzky (t)
Remo Cuatro con timonel (M4+) M

Bronce Bronce

Wolfgang Nordwig Atletismo Salto con pértiga M
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Peter Weber
Günter Beier
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Gimnasia artística Concurso completo por eqs. M
Magdalena Schmidt
Ute Starke
Erika Zuchold
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Marianne Noack
Gimnasia artística Concurso completo por eqs. F
Sabine Steinbach Natación 400 m estilos F
Harald Vollmar Tiro Pistola 50 m M
Kurt Czekalla Tiro Foso M
Paul Borowski
Karl-Heinz Thun
Konrad Weichert
Vela Dragon M
Other Languages