Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos de Lake Placid 1980

Alemania Oriental en los Juegos Olímpicos
Flag of East Germany.svg
Código COIGDR
CONComité Olímpico Nacional de Alemania Oriental
Juegos Olímpicos de Lake Placid 1980
Deportistas53 en 8 deportes
AbanderadoJan Hoffmann
Medallas
Puesto: 2
Oro
9
Plata
7
Bronce
7
Total
23
Historia olímpica
Juegos de verano1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 •
Juegos de invierno1968 • 1972 • 1980 • 1984 • 1988 •
Otras aparicionesBandera de Alemania Alemania (1896–1936, 1992–)
German Olympic flag (1959-1968).svg Equipo Alemán Unificado (1956–1964)

Alemania Oriental estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Lake Placid 1980 por un total de 53 deportistas que compitieron en 8 deportes.

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el patinador artístico Jan Hoffmann.

Medallistas

El equipo olímpico de Alemania Oriental obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro

Frank Ullrich Biatlón 10 km M
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Bogdan Musiol
Hans-Jürgen Gerhardt
Bobsleigh Cuádruple M
Ulrich Wehling Combinada nórdica Individual M
Barbara Petzold Esquí de fondo 10 km F
Marlies Rostock
Carola Anding
Veronika Hesse-Schmidt
Barbara Petzold
Esquí de fondo 4 × 5 km F
Bernhard Glass Luge Individual M
Hans Rinn
Norbert Hahn
Luge Doble M
Anett Pötzsch Patinaje artístico Individual F
Karin Kania-Enke Patinaje de velocidad 500 m F

Plata Plata

Frank Ullrich Biatlón 20 km M
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Biatlón 4 × 7,5 km M
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Bobsleigh Doble M
Melitta Sollmann Luge Individual F
Jan Hoffmann Patinaje artístico Individual M
Sabine Becker Patinaje de velocidad 3000 m F
Manfred Deckert Saltos en esquí Trampolín normal M

Bronce Bronce

Eberhard Rösch Biatlón 20 km M
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
Bobsleigh Doble M
Horst Schönau
Roland Wetzig
Detlef Richter
Andreas Kirchner
Bobsleigh Cuádruple M
Konrad Winkler Combinada nórdica Individual M
Manuela Mager
Uwe Bewersdorf
Patinaje artístico Parejas
Sylvia Albrecht Patinaje de velocidad 1000 m F
Sabine Becker Patinaje de velocidad 1500 m F
Other Languages