Alcalde de Viena

Ayuntamiento de Viena.

El puesto de alcalde de Viena empezó en 1282, con Konrad Poll como alcalde.

  • historia

Historia

Las siguientes personas fueron alcaldes de Viena:

Monarquía de los Habsburgo

  • Konrad Poll 1282
  • Heinrich Hansgraf 1285
  • Konrad von Eslarn 1287
  • Konrad Poll 1288-1305
  • Heinrich Chrannest 1305-07
  • Dietrich von Kahlenberg 1307
  • Heinrich von d. Neisse 1308
  • Niklas von Eslarn 1309
  • Niklas von Eslarn 1309-13
  • Heinrich von d. Neisse 1310
  • Niklas Poll 1313-15
  • Hermann von St. Pölten 1316
  • Niklas von Eslarn 1316-17
  • Hermann von St. Pölten 1318
  • Otto Wülfleinstorfer 1319-23
  • Stephan Chriegler 1323
  • Niklas Poll 1324-27
  • Stephan Chriegler 1327-28
  • Heinrich Lang 1329-30
  • Dietrich Urbetsch 1332-33
  • Hermann Snaezl 1333-34
  • Dietrich Urbetsch 1335-37
  • Konrad von Eslarn 1337-38
  • Berthold Poll 1338-39
  • Konrad Wiltwerker 1340-43
  • Hagen von Spielberg 1343-44
  • Reinprecht Zaunrüd 1345-47
  • Friedrich von Tierna 1348-49
  • Dietrich Flusthart 1350-51
  • Friedrich von Tierna 1352
  • Heinrich Würfel 1353
  • Dietrich Flusthart 1354
  • Haunold Schuchler the Elder 1354
  • Leopold Polz 1355
  • Heinrich Straicher 1356-57
  • Haunold Schuchler el Mayor 1357-58
  • Leopold Polz 1358-60
  • Heinrich Straicher 1359-60
  • Haunold Schuchler el Mayor 1360-61
  • Hans von Tierna 1362-64
  • Friedrich Rüschl 1364
  • Lukas Popfinger 1365-66
  • Thomas Swaeml 1366-67
  • Niklas Würfel 1368-70
  • Thomas Swaeml 1370-71
  • Ulrich Rößl 1372-74
  • Jans am Kienmarkt 1374-76
  • Paul Holzkäufl 1376-79
  • Jans am Kienmarkt 1379-81
  • Paul Holzkäufl 1381-86
  • Michael Geukramer 1386-95
  • Paul Holzkäufl 1396
  • Paul Würfel 1396-97
  • Jakob Dorn 1398
  • Hans Rockh 1398-99
  • Paul Holzkäufl 1399-1400
  • Berthold Lang 1401
  • Paul Würfel 1401-03
  • Haunold Schuchler, el Joven 1402-03
  • Konrad Vorlauf 1403-04
  • Paul Würfel 1404-05
  • Rudolf Angerfelder 1405-06
  • Konrad Vorlauf 1406-08
  • Konrad Rampersdorffer 1408
  • Hans Feldsberger 1408-09
  • Paul Geyr 1410
  • Albrecht Zetter 1410-11
  • Rudolf Angerfelder 1411-19
  • Hans Musterer 1420-21
  • Ulrich Gundloch 1422
  • Konrad Holzler el Mayor 1423-25
  • Hans Scharffenberger 1425-26
  • Paul Würfel el Joven 1427
  • Niklas Undermhimmel 1428-29
  • Konrad Holzler el Mayor 1430-33
  • Hans Steger 1434-39
  • Niklas Undermhimmel 1438
  • Konrad Holzler el Mayor 1440-41
  • Andre Hiltprant 1442
  • Hans Steger 1443
  • Hans Haringseer 1444-46
  • Hans Steger 1447-49
  • Konrad Holzler el Joven 1450-51
  • Oswald Reicholf 1452
  • Niklas Teschler 1453
  • Oswald Reicholf 1454
  • Konrad Holzler el Joven 1455
  • Niklas Teschler 1456-57
  • Thomas Schwarz 1457
  • Jakob Starch 1457-60
  • Christian Prenner 1461-62
  • Sebastian Ziegelhauser 1462
  • Wolfgang Holzer 1462-63
  • Friedrich Ebmer 1463
  • Ulrich Metzleinstorffer 1464-66
  • Martin Enthaimer 1467
  • Andreas Schönbrucker 1467-73
  • Hans Heml 1473-79
  • Laurenz Haiden 1479-84
  • Stephan Een 1485-86
  • Leonhard Radauner 1487-89
  • Laurenz Taschendorfer 1489-90
  • Stephan Een 1490
  • Paul Keck 1490-93
  • Friedrich Geldreich 1494-96
  • Paul Keck 1497-99
  • Wolfgang Rieder 1500-01
  • Leonhard Lackner 1502
  • Wolfgang Zauner 1503
  • Paul Keck 1504-07
  • Sigmund Pernfuß 1507
  • Paul Keck 1508
  • Wolfgang Rieder 1509-10
  • Hans Süß 1511-12
  • Leonhard Pudmannsdorfer 1512
  • Hans Küchler 1513
  • Friedrich Piesch 1514
  • Johann Kaufmann 1515
  • Hans Süß 1516
  • Hans Rinner 1516-17
  • Leonhard Pudmannsdorfer 1518
  • Wolfgang Kirchhofer 1519-20
  • Hans Süß 1520
  • Martin Siebenbürger 1520-21
  • Gabriel Guetrater 1522-24
  • Hans Süß 1524-26
  • Roman Staudinger 1526
  • Sebastian Sulzbeck 1527
  • Wolfgang Treu 1528-30
  • Sebastian Eysler 1531
  • Wolfgang Treu 1532-33
  • Johann Pilhamer 1534-35
  • Wolfgang Treu 1536-37
  • Hermes Schallautzer 1538-39
  • Paul Pernfuß 1540-41
  • Stephan Tenck 1542-46
  • Sebastian Schrantz 1547-48
  • Sebastian Hutstocker 1549-50
  • Christoph Hayden 1551-52
  • Sebastian Hutstocker 1553-55
  • Hans Übermann 1556-57
  • Georg Prantstetter 1558-59
  • Thomas Siebenbürger 1560-61
  • Hermann Bayr 1562-63
  • Matthias Brunnhofer 1564-65
  • Hans Übermann 1566-67
  • Georg Prantstetter 1568-69
  • Hanns von Thau 1570-71
  • Georg Prantstetter 1572-73
  • Hanns von Thau 1574-75
  • Christoph Hutstocker 1576-77
  • Hanns von Thau 1578-79
  • Bartholomäus Prantner 1580-81
  • Hanns von Thau 1582-83
  • Bartholomäus Prantner 1584-85
  • Oswald Hüttendorfer 1586-87
  • Hanns von Thau 1588-89
  • Georg Fürst 1590-91
  • Bartholomäus Prantner 1592-95
  • Paul Steyrer 1596-97
  • Oswald Hüttendorfer 1598-99
  • Andreas Rieder 1600-01
  • Georg Fürst 1602-03
  • Augustin Haffner 1604-07
  • Lukas Lausser 1608-09
  • Daniel Moser 1610-13
  • Veit Resch 1614-15
  • Daniel Moser 1616-22
  • Paul Wiedemann 1623-25
  • Daniel Moser 1626-37
  • Christoph Faßoldt 1638-39
  • Konrad Bramber 1640-45
  • Caspar Bernhardt 1646-48
  • Johann Georg Dietmayr 1648-53
  • Thomas Wolfgang Puechenegger 1654-55
  • Johann Georg Dietmayr von Dietmannsdorf 1656-59
  • Johann Christoph Holzner 1660-63
  • Johann Georg Dietmayr von Dietmannsdorf 1664-67
  • Johann Christoph Holzner 1667-69
  • Daniel Lazarus Springer 1670-73
  • Peter Sebastian Fügenschuh 1674-77
  • Daniel Lazarus Springer 1678-79
  • Johann Andreas von Liebenberg 1680-83
  • Simon Stephan Schuster 1684-87
  • Daniel Fockhy 1688-91
  • Johann Franz Peickhardt 1692-95
  • Jakob Daniel Tepser 1696-99
  • Johann Franz Peickhardt 1700-03
  • Jakob Daniel Tepser 1704-07
  • Johann Franz Wenighoffer 1708-12
  • Johann Lorenz Trunck von Guttenberg 1713-16
  • Josef Hartmann 1717-20
  • Franz Josef Hauer 1721-24
  • Josef Hartmann 1725-26
  • Franz Josef Hauer 1727-28
  • Johann Franz Purck 1729-30
  • Franz Daniel Edler von Bartuska 1731-32
  • Andreas Ludwig Leitgeb 1733-36
  • Johann Adam von Zahlheim 1737-40
  • Peter Joseph Kofler 1741-44
  • Andreas Ludwig Leitgeb 1745-51
  • Peter Joseph Edler von Kofler 1751-64
  • Leopold Franz Gruber 1764
  • Josef Anton Bellesini 1764-67
  • Leopold Franz Gruber 1767 - 1773
  • Josef Georg Hörl 1773 - 1804
  • Stephan Edler von Wohlleben 1804 - 1823
  • Anton Joseph Edler von Leeb 1835 - 1837
  • Ignaz Czapka 18381848
  • Johann Kaspar Freiherr von Seiller 18511861
  • Andreas Zelinka 1861 – 1868
  • Cajetan Freiherr von Felder 1868 – 1878
  • Julius von Newald 1878 – 1882
  • Eduard Uhl 1882 – 1889
  • Johann Prix 1889 - 1894
  • Raimund Grübl 1894 - 1895
  • Hans von Friebeis 1895 - 1896
  • Josef Strobach 1896 – 1897
  • Karl Lueger 1897 – 1910 ( CS)
  • Josef Neumayer 1910 - 1912 (CS)
  • Richard Weiskirchner 1912 – 1919 (CS)

Primera República

Ocupación por parte de la Alemania Nazi

Segunda República

Other Languages