Área metropolitana de Tarragona

La denominada Área Metropolitana de Tarragona es una conurbación del noreste de España, en el sur de la Comunidad Autónoma de Cataluña.[1]​ Destacan las ciudades de Tarragona, capital de la Provincia de Tarragona y el Camp de Tarragona, y en segundo término Reus, que aglutinan gran parte población del área con más de 100.000 habitantes cada una. También destaca el triángulo Vila-Seca-Salou-Cambrils, que aglutinan 80.000 habitantes más.

La área metropolitana no existe como tal, pero últimamente, a principios del 2018, se está empezando a hablar y plantear su formación. A raíz que se ha anunciado la estación de Alta Velocidad en el Aeropuerto gerundense y su mejora[2]​, y que la Estación Central al sur del aeropuerto de Reus sigue en el cajón, los Ayuntamientos de Tarragona y Reus comienzan a plantear por primera vez una hipotética unión del territorio. Entre los voces empresariales se comienza a plantear, pues, esta área metropolitana, que sería la segunda de Cataluña, detrás de la de Barcelona. La zona tiene recursos suficientes para ser un área metropolitana, debido a que tiene bastante población en un mismo punto, contiene una gran cantidad de petroquímicas, empresas, infraestructuras como un aeropuerto, una estación de alta velocidad en su centro (Véase Estación del Camp de Tarragona) y una red ferroviaria extensa, siendo las principales estaciones en número de usuarios la estación de Tarragona, la estación de Reus y la estación de Salou.

No está claro cómo estaría delimitado el territorio, pero se habla que la área metropolitana se encuentra entre Cambrils y El Vendrell y de Tarragona a Valls, con una población de más o menos medio millón de personas.

Los municipios que la conforman son los siguientes:[3]

CiudadCenso
2007
Censo 2016Superficie
km²
Densidad
hab./km²
área de Tarragona
Tarragona140.323131.09457,92.152
Reus107.835103.615531979
El Vendrell33.34036.48236,82993,16
Cambrils29.11233.27335830
Valls23.94824.28555436
Salou23.39826.38615,11.552,6
Vilaseca18.67821.93521,8857,6
Torredembarra14.52415.46091.677
Montroig10.29211.52163,6161,9
Constantí6.183643931197
Riudoms6.1496.59132,4190
La Canonja-- *58047,33791,81
Roda de Bará5.5866.39116342
La Selva del Campo5.0975.59135,2144,8
Alcover4.7315.09546,3102,2
Altafulla4.4155.0347638
El Catllar3.7514.21127142
Pallaresos3.5384.5976649
Creixell2.9523.46710284
Morell2.8553.5506485
Castellvell2.4742.8515,2480,4
Borjas del Campo1.9652.0708,3236,2
Montbrió de Tarragona1.9172.77910,6181,2
Pobla de Mafumet1.7343.7716283
Alforja1.7301.8443845,5
Viñols y Archs1.5941.91810,9146,4
La Riera1.4531.6949166
La Secuita1.3631.6921877
Almoster1.2861.4016213,3
Riudecols1.1941.16919,561,2
Perafort9961.28210103
Botarell9981.1201283,5
Riudecañas9731.11617,157,1
Aleixar86288726,233
Maspujols5427743,6151,8
La Nou de Gaya4615464108
Rourell3623982159
La Masó287290479
Dosaiguas23424213,617,2
Garidells198193366
*La Canonja formaba parte de Tarragona en ese año
TOTAL469.330485.314830,85418,77
Other Languages