Área metropolitana de Murcia

El área metropolitana de Murcia es el área metropolitana de la Región de Murcia, en España, que tendría como núcleo central la ciudad de Murcia.

No se ha constituido como entidad jurídica, de acuerdo a la legislación española sobre administración local. Por tanto, su delimitación no es oficial, habiéndose propuesto diversas opciones:

Atlas Estadístico de las Áreas Urbanas (Ministerio de Vivienda)[1]

El Ministerio de Vivienda de España considera que el «área urbana» de Murcia está formado por 10 municipios: Murcia, Molina de Segura, Alcantarilla, Las Torres de Cotillas, Archena, Santomera, Beniel, Ceutí, Alguazas y Lorquí .

Según el padrón de 2009 tendría una población de 633.683 habitantes, repartidos en una superficie total de 1.230,92 km2, resultando una densidad de población de 515 hab/km2.

Francisco Ruiz
Municipios del área metropolitana de Murcia, según Francisco Ruiz.[2]

Francisco Ruiz, participante del proyecto AUDES, delimitó el «área metropolitana» Murcia - Molina de Segura - Alcantarilla sobre la base del padrón de 1998.[2]

Según el padrón de 2009, su población sería de 611.965 habitantes, con una superficie de 1233,2 km², lo que supone una densidad de 496,24 hab/km².[4]

A su vez existiría una conurbación Murcia-Orihuela con la aglomeración del «área metropolitana» Murcia - Molina de Segura - Alcantarilla y el «área urbana» de Orihuela con una población total de 776.784 personas (2009), una superficie de 1.787'7 km² y una densidad de 445'54 hab/km².[5]

Composición
Conurbación «Murcia-Orihuela»
MunicipioPoblaciónExtensiónDensidad
Murcia438.246881,86496,96
Molina de Segura68.450169,5403,83
Alcantarilla40.69516,242.505,85
Las Torres de Cotillas21.56538,8555,79
Archena18.36916,401.109,9
Santomera17.79344,2402,56
Beniel11.16010,061.109,34
Ceutí10.96710,341.060,64
Alguazas9.54423,74402,02
Lorquí6.95415,0440,13
Librilla4.83956,585,64
AM Murcia648.5821282,64505,66
AU Orihuela137.242465,08295.09
Total conurbación785.8241747,72449,63
World Gazetteer

Según cálculos de World Gazetteer,[6]​ la aglomeración de Murcia tendría una población de 668.306 habitantes en el año 2010.

Other Languages